Конспект занятия в 1 классе
«Добрые, нежные, ласковые»
Учитель-логопед:
Шананина Н.А.
Подготовка к занятию:
-конспект занятия
-презентация
-фотографии
-разрезные буквы
-надписи
Задачи:
1. Учить детей чётко выражать свои мысли.
2. Закреплять умение составлять рассказ.
3. Воспитание заботливого и любящего отношения к маме.
Ход занятия
Вводная часть
Слово мама дорогое
Ею надо дорожить
С её лаской и заботой
Легче нам на свете жить.
Ребята вы догадались, о ком мы будем говорить?
Мы сегодня узнаем, что даёт нам мама, какая наша мама, чему нас она учит.
Мама – именно это слово вы произносите первым. Какими бы вы взрослыми, сильными, умными, красивыми вы ни стали, мама всегда останется для вас мамой, а вы – её детьми, слабости и недостатки которых никто не знает лучше, чем она. И никто, конечно, не сумеет пожалеть, а вместе и пожурить вас так, как это делает мама. Выговаривая вам, она желает не обидеть вас, а исправить.
Основная часть
Ребята, а чем мы можем отплатить маме за её любовь, заботу, добро и бессонные ночи? (ответы детей).
Вы только подумайте – вы ещё спите, мама вас будит и уже на столе стоит завтрак, приготовлена чистая одежда, чтоб идти в школу– это мама о вас побеспокоилась.
Скажите ребята, какие у мамы глаза? Когда мы смотрим в мамины глаза, что там видим? (ответы детей).
Да ребята, мамины глаза в них вся наша жизнь, в них – мы сами в настоящем, прошедшем и будущем. Иногда в маминых глазах прочитаешь мир и покой. Они подобны озеру, не колеблемому не единым дуновением ветерка. Когда смотришь в эти глаза вы что чувствуете? (ответы детей). Да ребята проходит беспокойство и тревога, ты ничего не боишься и веришь: всё будет хорошо, потому что рядом – мама.
А иногда эти глаза темнеют, как темнеет воздух перед грозой. Когда у мамы бывают такие глаза? (ответы детей). Да когда ты совершил плохой поступок, обидел маму. Чем можно обидеть маму? (ответы детей).
А что мы знаем о маминых руках. Какие они как вы думаете? (ответы детей).
Руки у мамы заботливые, не знающие ни усталости, ни покоя, то стряпающие, то штопающие, то стирающие. Есть выражение «Золотые руки» мамы, как вы понимаете, что значит золотые руки? (ответы детей). Да ребята если у нас заболит что – то, или мы ушибемся сразу бежим к маме, она вас пожалеет, приголубит и боль проходит.
Физ. мин.
А сейчас мы составим ласковые слова о маме.
Две команды 1 собирает – добрая мама, 2 собирает – нежная мама.
Ребята мы разобрали, какие бывают у мамы глаза, руки. А какие ласковые слова вам говорит ваша мама? Как она вас называет? (ответы детей).
А вы говорите маме добрые и ласковые слова? Какие?
Ребята, а сейчас мы попробуем сочинить рассказ о маме. Чтобы вам было легче, я зачитаю несколько рассказов о маме из журналов и книг. Привожу пример рассказа.
Дети рассказывают о своей маме.
Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я – эту пес ню каждый слышал. И слова этой песни не обманывают нас: « Мама будет всегда, но невсегда она будет рядом». Как вы понимаете эти слова?
Поэтому давайте будем говорить маме каждый день ласковые, добрые слова, делать ей комплименты, уважать, слушаться и любить своих мам, ведь лучиков не было бы без солнышка, а вас без мамы!
Что вы нового узнали на этом занятии? Что вы поняли для себя?
Заключительная часть
А теперь давайте пройдём по лесенке «Доброты». (любить, слушаться, уважать, забота, защита).
Когда мы прошли по лесенке, мы не должны нарушать эту цепочку.
На столе лежат вырезанные цветы, дети должны взять , тот цветок, который характеризует его маму. Затем, дети подходят к газете, где наклеены фото их мам и приклеивают цветок, и проговорить. Например: «Я взяла розу потому что, у меня мама нежная, красивая, как эта роза».
Поём песню о маме.