Муниципальное общеобразовательное учреждение « Школа №2» г. Алушта




Учитель математики
Балинченко Л. И.
2016 год
Цель урока:
Обобщение и систематизация основных знаний и умений по теме уравнения;
формирование умения решать неполные квадратные уравнения.
Способствовать рациональной организации труда, внимательность, активное участие в учебно-познавательном процессе.
Задачи урока:
Научить определять вид неполного квадратного уравнения.
Составить алгоритм решения неполных квадратных уравнений.
Развивать вычислительные навыки.
Оборудование, ТСО: мультимедийный проектор, ноутбук, таблицы, карточки.
Тип урока: Урок комбинированный
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1) Вы решали уравнения какого вида?
2) Решить устно уравнения:
1). x2=0; 5). x2 = -
;
2). x2=16; 6). x2 =
;
3). x2 =
; 7). x2 = 2,56;
4). x2 = 144; 8). x2 =
.
Обобщение рассуждений учащихся и запись их в тетрадь:
1) если a 0, то x2 = a имеет два корня,
= ±
;
2) если a , то x2 = a не имеет корней;
3) если a = 0, то x2 = a имеет один корень.
III. Мотивация учебной деятельности
1). x2=0; 2). x2=16; 3). x2 = ; 4). x2 = 144; 5). x2 = - ; 6). x2 = ; 7). x2 = 2,56; 8). x2 = . | 1). 5x2=0; 2). x2-16=0; 3). x2 - ; 4). x2 +144 = 0; 5). x2 - ; 6). x2 - ; 7). x2 - 2,56=0; 8). x2 = . | 1). x2 +7х = 0; 2). 4x2 – 16х = 0; 3). x2 = ; 4). x2 + 144х = 0; 5). x2 - ; 6). x2 - ; 7). x2 - 2,56х + 4= 0; 8). x2 = . |
Вопросы:
1) Как быть с уравнениями такого вида (2-й и 3-й столбики)?
2) Какими формулами вы воспользовались бы?
3) Вам все уравнения знакомы?
Учащиеся предлагают пути решения, делают выводы.
IV. Усвоение нового материала.
Уравнения вида ax2 + bx + c = 0, где a,b,c - некоторые числа, а х – переменная называются квадратными.
Мы рассмотрим неполные квадратные уравнения:
1) ax2=0, где a ≠0, b=0, c=0;
2) ax2 + bx = 0, где a ≠0, b ≠ 0,с = 0;
3) ax2 + c = 0, где a ≠0, b = 0, с≠0.
Для осознанного восприятия приёмов решения неполных квадратных уравнений объяснение целесообразно провести на конкретных примерах с последующим составлением алгоритмов решения.
3 x2 = 0; 8 x2 = 0; -4 x2 = 0; 32 x2 = 0; 0,3 x2 = 0; x2 = 0;
Вывод: Уравнение вида ax2=0, где b=0, c=0 имеет единственный корень
= 0.
4x2 – 25 = 0; 3x2 - 16 = 0; x2 – 0, 25 = 0; 6x2 + 24 = 0; -x2 + 3 = 0; 3x2 -1= 0.
Вывод: Для решения равнения вида ax2 + c = 0, где b = 0, с≠0 необходимо:
а) перенести свободный член с в правую часть уравнения;
б) разделить обе части уравнения на a (a ≠0, с≠0) и решить полученное уравнение x2 = -
.
2x2 + 3x = 0; 4x2 - 5x = 0; 10x2 + 7x = 0; 2x2 + x = 0; -5x2 + 6x = 0; 8x2 - x = 0
Вывод: Для решения равнения вида ax2 + bx = 0, где a ≠0, b ≠ 0, с=0 необходимо:
а) разложить левую часть уравнения на множители, получим x(ax+b) = 0.
б) уравнение имеет два корня:
= 0;
.
Для систематизации знаний, оформим полученные результаты в таблицу (использовать мультимедийную доску):
V. Закрепление нового материала
Работа в парах. Каждая пара получает карточку – задание с неполными уравнениями (4уравнения).
Карточка №1 | Карточка №2 | Карточка №3 | Карточка №4 |
4x2 + 8x = 0 | 11x2 = 0; | 3x2 - 1 = 0 | 5x2 - x = 0 |
7 x2 = 0; | 2x2 + 5x = 0 | 4x2 - x = 0 | 3x2 + 16 = 0 |
x2 - 16 = 0 | 12x2 - x = 0 | 5x2 + 3x = 0 | 10 x2 = 0; |
6x2 - x = 0 | 4x2 - 25 = 0 | -6 x2 = 0; | 7x2 + 3x = 0 |
Карточка №5 | Карточка №6 | Карточка №7 | Карточка №8 |
4x2 - 8x = 0 | -11x2 = 0; | 3x2 - 4 = 0 | 15x2 - x = 0 |
3 x2 = 0; | 3x2 - 5x = 0 | 7x2 - x = 0 | 3x2 + 1 = 0 |
x2 + 16 = 0 | 2x2 - x = 0 | 5x2 + 8x = 0 | -13 x2 = 0; |
9x2 - x = 0 | 4x2 - 9 = 0 | -9 x2 = 0; | 8x2 + 3x = 0 |
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (оценивание работы учащихся)
Проверить решение с помощью мультимедийной доски.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
VIII.Итог урока
Какое квадратное уравнение называется неполным?
Какие существуют виды неполных квадратных уравнений?
Какие корни имеет уравнение вида ax2=0? Корень уравнения-это…
Как решается уравнение, в котором коэффициенты b = 0, с≠0? Сколько корней может иметь такое уравнение?
Как решается уравнение, в котором коэффициенты b ≠ 0, с=0? Сколько корней может иметь такое уравнение?
4