СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Непосредственно образовательная деятельность по ОО «Физическое развитие» «Дошколята – здоровые ребята» подготовительная к школе группа (из опыта работы)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление начальных представлений о положительным влиянии занятий физкультурой на здоровье человека.

Дети в увлекательной форме ищут "Цветок Здоровья".

Просмотр содержимого документа
«Непосредственно образовательная деятельность по ОО «Физическое развитие» «Дошколята – здоровые ребята» подготовительная к школе группа (из опыта работы)»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №12»













Непосредственно образовательная деятельность

по ОО «Физическое развитие»

«Дошколята – здоровые ребята»

подготовительная к школе группа

(из опыта работы)









Подготовила и провела:

Инструктор по физической культуре Анчокова А.А.













Майкоп, 2016 г.







Цель: Закрепление начальных представлений о положительным влиянии занятий физкультурой на здоровье человека.

Задачи: Продолжать формировать представление о зависимости здоровья от занятий физкультурой. Совершенствовать качество выполнения упражнений в равновесии. Развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту, слуховое внимание. Воспитывать умение договариваться, распределять действия при сотрудничестве. Продолжать сохранять и укреплять здоровье на занятии по физическому воспитанию.

Материал: цветок здоровья, табличками с надписями, схема полосы препятствий, дуга гусеница, одна гимнастическая скамейка, кубики, маска Вируса – Вредилуса.

Ход занятия:

Инструктор: Говорят, есть на свете волшебный цветок здоровья. Кто его найдет и понюхает, прибавит себе здоровья! Я очень хочу это сделать, чтобы прибавлять себе здоровья! А вы хотите?

Дети: Да!

Инструктор: Значит, пойдем искать цветок здоровья! А растет он на лесной поляне в стране Неболейка. Путь к нему непростой, но очень интересный! А чтобы мы смогли справиться со всеми испытаниями, какие качества нужно взять с собой в дорогу? (силу, ловкость, быстроту). А еще мы с вами должны быть дружелюбными: нужно друг другу помогать, чтобы все дошли до страны Неболейка!

Инструктор: Тогда в путь! Ой смотрите, здесь какая – то табличка с надписями (читает).

«Налево пойдешь – в сонное царство попадешь»

«Направо пойдешь – гору сладостей найдешь»

«Прямо пойдешь – здоровье найдешь»

Инструктор: Какую дорогу вы выбираете? Куда пойдем?

Дети: Прямо! Звуки голоса птиц.

Инструктор: Тогда не будем терять время. И вот мы оказались в волшебном лесу. В лесу свежий воздух. Он полезен для здоровья. Правда ребята?

Дети: Да!

Инструктор: 1) Идем по тропинке (дети кладут руки на плечи впереди стоящего, приседают, наклоняю голову чуть – чуть вниз, и идут друг за другом).

2) Вот встретилась кочка ( дети берутся за руки, образуют круг и направляются к центру круга, соединить руки в центре). Затем расходятся и снова идут в колоне по одному.

3) Кочки! ( дети приседают, положив руки на голову).

4) Бег широким и мелким шагом в чередовании с обычной ходьбой.

Построение в круг:

Упражнение на дыхание «Ветер гудит» (на выдохе произносим «у-у-у» Инструктор: Ну вот, мы и провели разминку. Как вы себя чувствуете? Продолжим путешествие?

Дети: Да!

Инструктор: Тогда в путь!

Инструктор: Много животных живет в лесу. Посмотрите, кто это?

1) Быстрая, проворная, спрыгнула с дерева и смотрит по сторонам (Белочка).

И. п – руки на поясе

На счет 1,3 поворот головы вправо (влево) подняться на носки, на счет 2,4 – И. п.

2) Потеряла своих озорных медвежат, ищет их, заглядывает под кусты (Медведица).

И. п – ноги на ширине плеч, руки на поясе. На счет 1,3 – наклон туловища вправо (влево),руки за головой, на счет 2,4 – И. п.

3) Вышел на полянку красивый, гордый, стройный (олень).

И. п – О. с. На счет 1,3 поднять согнутую в колене правую (левую ногу), носок оттянуть руки с крестно вверх, пальцы развести, на счет 2,4 И. п.

4) На пальцы залез муравей и бегает но ним, ища своих друзей.

И. п – сидя, прямые ноги вместе, руки в упоре сзади.

На счет 1,3 потянуть носок правой (левой) ноги на себя, на счет 2,4 И. п.

5) Шустрые и ловкие зайчата резвятся на поляне.

И. п. ноги вместе, руки на поясе.

Прыжки на двух ногах с совмещением ног вправо и влево.

Упражнение на дыхание «Спускаем воздух в воздушном шаре ( на выдохе со звуком с- с- с).

Инструктор: Нам пора идти дальше. Мы с вами уже больше половины пути преодолели.

Инструктор: А что это за схема впереди?

Дети: Это полоса препятствий.

Инструктор: Под ней написано «Кто эту полосу выложит и пройдет, в страну Неболейка попадет!»

Сейчас мы с вами быстро выложим полосу, так чтобы все приняли в этом участие. Ведь кто не поучаствует в этом деле, не дойдет до страны Неболейка!

Инструктор: ( распределяет обязанности).

Мальчики ставят гимнастическую скамейку, девочки – кубики, дугу, гусеницу, корзину с мячами.

Инструктор: Готовы? Тогда начнем!

ОВД

1) Пройдем по упавшему дереву, осторожно перешагивая через ветки. 2)Перелезть через чащу. (правым и левым боком). (Что такое чаща?)3)Перепрыгнем кочки ( прыжки на двух ногах через кубики).

4) Помогите белочке собрать орехи ( метание мяча в горизонтальную цель ( корзину).

Инструктор: Молодцы! Волшебный цветок здоровья уже совсем близко.

( Входит Вирус – Вредилус)

Вирус – Вредилус: К цветку здоровья подбираетесь? Ничего у вас не выйдет! Я Вирус – Вредилус, я ребят заражу, я ребят догоню!

( Догоняет детей, пойманные отвечают, как они будут лечиться от простуды). Вирус постепенно замедляет бег, останавливается.

Вирус – Вредилус: Я теряю силы. Что со мной случилось? Не понимаю! Караул! Замок здоровья! Спасайся, кто может! ( Убегает).

Инструктор: Смотрите, вот что так напугало Вируса. В стране Неболейка распустился цветок здоровья. Понюхайте его. Чем пахнет цветок здоровья?

Дети: Чесноком.

Инструктор: А почему, цветок здоровья пахнет чесноком?

Дети: Запах чеснока убивает все микробы.

Инструктор: Жители страны Неболейка дарят вам цветок и желают здоровья! Возьмем с собой его лепесточки, они будут давать здоровье и защищать от микробов.

Как вы думаете, наше путешествие было успешным? Мы достигли нашей цели?

Дети: Да! Мы дошли до цветка здоровья и понюхали его!

Инструктор: А какие качества вам помогли пройти до страны Неболейка?

Дети: Смелость, ловкость, сила, дружба.

Инструктор: Молодцы!

Ребята, цветок здоровья растет на поляне здоровья! Посмотрите, как здесь красиво! А теперь располагайтесь поудобнее! Думаю, поляна с радостью отдает нам всю добрую энергию и здоровье, которую она накопила.

( Дети садятся по- турецки на ковер).

Ладонями «собирают энергию» и выливают на себя. Затем ложатся на спину, закрывают глаза и слушают запись щебетание птиц.