ФИО педагога Григорьева Елена Михайловна
Образовательная область – « Коммуникация»
Возрастная группа 1 младшая.
Тема НОД « Сюрприз клоуна – Антошки»
Цель: Создать радостное настроение, вызвать положительные эмоции.
Развивающие задачи:
- Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, развитие связной речи).
- Развитие речевого дыхания.
- Развитие целенаправленного внимания зрительной памяти.
Образовательные задачи:
- Формировать умение делать плавный и длительный выдох (не добирая воздуха).
- Учить произносить слова отчётливо, верно называть показанные игрушки; узнавать игрушку, опираясь на слова воспитателя, раскрывающие её значение.
- Отрабатывать правильное произношение звуков в словах.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа:
Разучивание песенок, потешек, стихов. Рассматривание иллюстраций к ним.
Материал: кусочки ваты на каждого ребёнка. Мягкие игрушки: лошадка, медвежонок, петушок, зайчик, собачка, лисичка, маски зайчат на каждого ребёнка.
Наглядные пособия: коробка – сюрприз.
| Виды деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 | Упражнение | Показывает и следит за правильностью выполнения, | Дети повторяют за воспитателем. | Обогащение Речи детей. Развивать интерес к устному народному творчеству. Вызвать желание отвечать на вопросы и читать стихи, потешки . |
2 | Показ материала (игрушек) | Задаёт вопросы, добивается чёткого произношения звуков в словах, учит узнавать игрушку, опираясь на слова воспитателя. | Дети правильно отвечают на вопросы, читают стихи, потешки, поют песенки. Стараются чётко произносить звуки в словах, правильно называют игрушку. |
3 | Подвижная игра | Развивает у детей умение подражать движениям, быстроту. | Дети проявляют активность, эмоциональность. |
приложение
(ход занятия)
1 часть
«Снежинка»
Дети стоят «стайкой», воспитатель показывает кусочек ваты и говорит детям: « На улице сегодня чудесная погода. Снежок падает! Вика оделась и пошла гулять. Большая и красивая снежинка опустилась на Викину варежку. Вика подула на неё ( дует на кусочек ваты ), и снежинка полетела. А вы хотите подуть на снежинку ?
Воспитатель даёт детям небольшие рыхлые кусочки ваты и показывает, как надо дуть. Упражнение выполняется 2 – 3 раза.
2 часть
«Сюрприз клоуна Антошки»
Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь. Выходит из групповой комнаты и переодевается в клоуна.
Клоун Антошка входит в групповую комнату, здоровается и говорит, что принёс с собой коробку с сюрпризом. Садится на стул и спрашивает у детей, хотят ли они посмотреть, что такое в коробке. (Хоровой и индивидуальный ответы детей.) Достает игрушку и спрашивает, что это? Дети хором отвечают: «Петушок».
Клоун: «правильно, петушок. А как петушок поет?» (звукоподражание.)
«Какое стихотворение мы знаем?»
Петушок
-петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслина головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
Голосисто поёшь,
Ване спать не даёшь?
Клоун предлагает нескольким детям (поочередно) вынуть из мешочка игрушку, показать ее всем присутствующим и назвать то, что достал. Потом вместе вспоминают знакомое стихотворение , песенку или потешку про эту игрушку.
Медвежонок.
Вспоминаем стихи: «Уронили мишку на пол…», «Мишка косолапый по лесу идёт…». Дети изображают Мишкино рычание «р-р-р-р-р».
Кошка.
Клоун Антошка спрашивает у детей: «как кошка поет песенку?». Выслушивает ответы детей и предлагает под музыкальное сопровождение спеть песенку
Серенькая кошечка
села у окошечка,
лапками махала,
деток подзывала,
где мои котятки
серые ребятки.
мяу-мяу,мяу-мяу.
Зайчик.
Клоун Антошка спрашивает у малышей: «что ест зайчик?» просит показать, как прыгает зайчик, играет вместе с ребятами в подвижную игру «Лиса и зайцы».
По лесной лужайке
Разбежались зайки. Дети бегут врассыпную по залу.
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки!
Сели зайчики в кружок, Садятся на корточки, правой рукой
Роют лапкой корешок, имитируют действие лапки зайца.
Вот какие зайки, Снова разбегаются.
Зайки-побегайки!
Вдруг бежит лисичка – рыжая сестричка (оглядывается). Ищет, где же зайки, зайки-побегайки (старается поймать убегающих малышей).
Лошадка.
Клоун Антошка спрашивает у детей, знают ли они, как лошадка кричит (хоровой и индивидуальные ответы детей), предлагает помочь ему прочитать стихотворение А. Барто про лошадку.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости
Собачка.
Клоун Антошка спрашивает у детей, как собачка лает (хоровой и индивидуальные ответы детей). Предлагает рассказать потешку про собачку.
Баю – бай, баю - бай
Ты собачка не лай
Белолоба не скули,
Нашу детку не буди.
Клоун Антошка хвалит детей за то, что они так хорошо рассказывали потешки, пели песенки; благодарит за доставленное удовольствие, прощается и уходит, а игрушки оставляет малышам.
Воспитатель говорит: «Детки сколько новых игрушек нам принёс клоун Антошка, мы будем их беречь (не ломать, не кидать), про них будем разучивать новые песенки, стихи, рассказывать сказки. Все молодцы!» (хвалит каждого ребёнка).