«Нестандартные уроки как средство интерактивного обучения»
Какие бы не свершались реформы и модернизации в образовании, урок остаётся вечной и главной формой обучения. На нём держалась традиционная и стоит современная школа. Какие бы новации не вводились, только на уроке встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик. Как для учеников, так и для учителя, урок интересен тогда, когда он современен в самом широком понимании этого слова.
Мы рассматриваем возможности проведения необычных уроков иностранного языка, совершаем попытку преобразовать традиционный урок в урок личностно ориентированного образования, которое преследует цель: поднять интерес учащихся к учебе и, тем самым, повысить эффективность обучения.
Традиционная дидактика предписывает обучать, используя прямые методы передачи знаний. Основные средства – монологические объяснения при помощи рассказов, бесед, лекций. Их смысл – требование воспроизвести сказанное учителем в форме монологического или диалогического ответа, привести пример на применение полученного знания, использовать информацию для выполнения заданий и т.д.
Не совсем обычным становится введение так называемых «увлекательных добавок»: элементов проблемности, поисковых, исследовательских, эвристических и т.д. методов обучения.
Существуют все основания утверждать, что такая организация урока, где за основу берется познавательный интерес – это только первое приближение к формированию познавательной активности учащихся. Очевидным становится и то, что игнорировать этот этап нельзя, как нельзя и ограничиваться только им.
Нетрадиционный – не совсем обычный – совсем необычный урок.
Распространено определение нетрадиционного урока, как импровизированного учебного занятия, имеющего нетрадиционную (неустановленную) структуру. Нетрадиционный урок также считается необычным по замыслу, организации и методики проведения.
Мнение педагогов о нетрадиционных уроках расходятся. Одни видят в них прогресс педагогической мысли, правильный шаг в направлении демократизации школы. Другие, наоборот, считают такие уроки опасным нарушением педагогических принципов, вынужденным отступлением педагогов под напором обленившихся учащихся, не желающих и не умеющих серьезно трудиться.
Можно выделить два основных подхода.
Первый подход трактует нетрадиционный урок как отход от четкой структуры комбинированного урока и сочетание разнообразных методических приемов.
При втором подходе имеются в виду формы урока, появившиеся в последнее время и завоевывающие все более прочные позиции в современной школе.
Нетрадиционный урок – означает полностью отошедший от традиций, совершенно новый по всем своим компонентам, совсем необычный. Это – и более высокая степень педагогического мастерства, определяемая более высоким уровнем педагогической культуры. «Более высокая» - не высшая, на самом «верху» - личностно ориентированные уроки, воплощающие высший педагогический пилотаж.
Что в уроке не совсем обычно? Любой урок преследует общую цель, оговоренную требованиями программы. Но достигается она различными средствами, которые отражаются разными целями. Другим общим моментом является относительная «верность» достаточно традиционной структуре. Она может повторять привычный ход занятия с его оргмоментом, сообщением новых знаний, контролем изученного, а может быть оригинальной, с изменённой последовательностью обычных этапов, с трансформированными способами организации, с игровой основой и т.д.
Более необычными являются содержание и средства его представления. Благодаря этой необычности содержания, методов и форм, урок придаёт необходимое ускорение развитию личности. Ребёнок, обучающийся на таком уроке, развивается более успешно. Ещё не совсем, как личность, но уже – как заинтересованный субъект образовательного процесса. Такой урок для учеников – переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве. Всё это – возможность развивать свои творческие способности, оценивать роль знаний и увидеть их применение на практике, это самостоятельность и совсем другое отношение к своему труду.
Для учителя не совсем обычный урок, с одной стороны, - возможность лучше узнать и понять учеников, оценить их индивидуальные особенности, решить внутриклассные проблемы (например, общения). С другой стороны, это возможность для самореализации, творческого подхода к работе, осуществления собственных идей.1
Совсем необычный урок как бы развивает те процессы, которые начались в не совсем обычном уроке по всем параметрам, от собственной цели и содержания до форм и методов.
Общим недостатком необычных уроков является отсутствие классификаций, помогающих учителю разобраться в сущности этого явления. Сегодня не совсем обычных методов обучения и целых уроков – огромное количество, но далеко не все они соответствуют обще принятым представлениям о нестандартности в образовании. Выбирая именно ту информацию, которая необходима, учитель, как правило, опирается на свою интуицию, а не на какие либо научные основания.
Такой «выбор» приводит к существенным недостаткам, снижающим педагогическую эффективность учебного процесса:
1. Стихийность и бессистемность использования.
2. Отсутствие прогноза положительных изменений – роста качества знаний и умений, сдвигов в развитии учащихся. Не все учителя могут определить главную идею урока, его развивающие возможности.
3. Преобладание репродуктивных технологий обучения: внимание обращается преимущественно на форму организации учебного процесса, а не на его содержание.
4. Перегрузка некоторых уроков учебным материалом, нередко фактологическим.
Непривычные формы используются немотивированно, как уроки – одиночки, без заметной связи с ранее проведенными уроками. Преобладают итоговые формы (зачеты, семинары, решение кроссвордов и др.).
Необычные уроки занимают место между традиционными и личностно ориентированными, являясь как бы переходом от одной парадигмы к другой.
Не совсем обычные уроки предполагают:
Использование коллективных способов работы;
Развитие умений и навыков самостоятельной работы, стремление к творческому поиску;
Заинтересованное отношение к учебному материалу;
Активизация деятельности учащихся;
Овладение способами управления коллективной деятельностью;
Становление новых отношений между учителем и учащимися;
Оценка деятельности учащихся их друзьями, товарищами по учёбе.
Основные группы необычных уроков.
1. Уроки с измененными способами организации.
Лекция – обзор. Защита знаний. Защита идей. Урок творческого применения.
2. Уроки, опирающиеся на фантазию.
Урок – сказка. Урок – вернисаж. Театрализованный урок (Спектакль, салон, сказка, студия, сюрприз).
3. Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ.
Урок – комплексная экскурсия. Урок – экспедиция. Урок – защита туристических проектов.
4. Уроки с игровой основой.
Урок – путешествие (см. Глава 3, стр.). Урок – соревнование. Урок – турнир. Урок – игра «Клуб знатоков».
5. Уроки, предусматривающие трансформацию стандартных способов организации.
Урок – семинар. Урок – зачет. Урок – практикум.
6. Уроки, основанные на оригинальной организации учебного материала.
Урок взаимообучения. Уроки, которые ведут ученики. Урок – панорама.
7. Уроки по аналогии с организованными событиями.
Урок – аукцион. Урок – ярмарка. Урок – защита диссертации. Урок – суд.
8. уроки по аналогии с известными формами и методами деятельности.
Урок – исследование. Урок – интервью. Урок – экспертиза. Дискуссия – «круглый стол». Урок – киностудия.
Использование нестандартных уроков в работе учителя способствуют повышению мотивации учащихся к изучению иностранного языка