СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Незнайка на дороге ».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по ПДД

во второй младшей группе

 «Незнайка на дороге  ». 

Просмотр содержимого документа
««Незнайка на дороге ».»

Муниципальное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида

1 «Ласточка» Зеленодольского муниципального района

Республики Татарстан











Конспект занятия по ПДД

во второй младшей группе

«Незнайка на дороге ».


Подготовила воспитатель: Валимухаметова А.Г

Первая квалификационная категория

















Задачи. Закреплять представления детей о светофоре, его  назначении,  пешеходном переходе, о дороге и правилах поведения на ней. Воспитывать чувство самосохранения, правила поведения на дороге и умение применить их самим, а также объяснить их незнающему (Незнайке). Уточнить правила безопасности в транспорте. Развивать мелкую моторику рук, соотносить движения с произносимым текстом. Активизировать в речи детей слова: светофор, пешеходный переход, проезжая часть, тротуар, авто кресло, ремень безопасности.

Предварительная работа:

- Рассматривание картинок с изображением транспорта.

- Наблюдение за работой шофера и транспортом на прогулке.

- Прослушивание сказки «Самый нужный знак»

- Работа с родителями: поделки и рисунки по теме ПДД.

Материал: макет машины, макет светофора, автокресло, полоски для пешеходного перехода, ремень безопасности.

Ход занятия:

Раздается телефонный звонок. В-ль: Ало, я вас слушаю.

Голос: Здравствуйте! Это детский сад? Помогите, пожалуйста, у нас в сказочном городке Незнайка играет в мяч на проезжей части. Мячом сломал светофор. И теперь у нас нет светофора. Огоньки глаз не горят и у нас случаются аварии. Помогите, пожалуйста, наведите порядок в сказочном городке.

В-ль: Ребята, нам срочно нужно отправиться в сказочный городок. На чем можно добраться?

Дети называют виды транспорта.

В-ль: Мы сегодня поедем с вами на автомобиле. (воспитатель предлагает занять места)

Автомобиль не заводится.

В-ль: Что случилось, почему наш автомобиль не едет?

Дети: Мы забыли пристегнуть ремни безопасности.

В-ль: Правильно.

Эпизод мультфильма «Советы тетушки Совы»

Безопасность - это важно:
Сел в машину - пристегнись!
Ну а если ты малютка, в автокреслице садись-
В нём удобно, в нём комфортно,
Безопаснее всего.
Теперь можно прокатиться!
Заводите вы авто!

Поехали!
(дети выходят из машины и подходят к переходу)

В-ль: Вот мы и в сказочном городке. ( На проезжей части незнайка играет в мяч).

Незнайка: - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я очень весёлый, люблю играть, играю везде и когда хочу.

Вед: - Незнайка, а ты на улице играешь?

Незнайка: Да, конечно, очень люблю бегать по дорогам.

Вед: - Прямо на проезжей дороге? Ты же нарушаешь правила движения!

Незнайка: - Ни каких правил я не знаю и соблюдать их не хочу. Я просто люблю гулять.

Вед: - Ой, ребята, боюсь я за Незнайку, как бы он в беду не попал! Ведь он не знает правила пешехода.

Вед: - Только гулять надо по тротуару.

Незнайка: - Ну и почему я должен гулять только по тротуару? И что такое тротуар?

В-ль:- Как называется место, где ходят пешеходы? (тротуар – хором и индивидуальный ответ)

Как называется место, где едут машины? (проезжая часть – хором и индивидуальный ответ)

- Где можно переходить через дорогу? (по пешеходному переходу). Показывается знак «Пешеходный переход».

- Кто знает, как называется этот знак? (пешеходный переход)

Ребенок:

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход!

Он похож на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

Незнайка: Зебру? Она же в жарких странах живет.

Вед: -                    Зебра в Африке живёт, полосатая очень.

Воду пьет, траву жуёт, порезвиться хочет.

А у нас на улице, здесь у перекрестка,

Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.

Незнайка: - Ну и зачем она мне?

Вед: - Дети, кто знает, что такое дорожная зебра?

Дети - «Зебра» – это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу

Вед. – Давайте покажем, как мы умеем переходить улицу, а для этого нам нужно выложить пешеходный переход – зебру.

Игра «Выложи зебру» дети выкладывают полоска белая, полоска черная.               

Незнайка: А если я не найду эту вашу зебру, что мне тогда улицу не переходить?

Вед. – Дети, подскажите, где ещё можно переходить улицу? Для этого отгадайте загадку.

Он высокий и красивый

У него три глаза.

Каждый глаз имеет свет

Ты узнаешь сразу.

Дети – это светофор.

Вед. - Правильно, ребята. Светофор командует переходом. Он все видит. У него три глаза: красный, желтый, зеленый.

Начинаем разговор

про трехглазый светофор.

Он не зря горит над нами

разноцветными огнями!

Незнайка - Это еще что за животное?

Вед: - Светофор поможет перейти дорогу. Он скажет можно переходить или нет.

Игра «Собери светофор»


Вед. - Давайте закрепим. Что означает красный сигнал светофора?

Дети: - Запрещает переходить дорогу.

Вед: - Какой знак предупреждает о смене сигналов светофора?

Дети: - Желтый

Вед: - А какой знак разрешает движение?

Незнайка: - Зеленый

Вед. – Правильно, но прежде чем выйти на проезжую часть дороги, необходимо убедиться, что все автомобили остановились.

Незнайка - Спасибо, что рассказали мне о светофоре, дорожных знаках, автомобилях, правилах поведения на дороге. Пойду гулять дальше и буду правила соблюдать.

Вед: - Пожалуйста! Вот мы и навели порядок в городке, а нам пора возвращаться в детский сад. Дети садятся в машину, едут в детский сад.