Просмотр содержимого документа
«Нод "Доброта вокруг нас"»
Детский сад №1 «Тополек»,
структурное подразделение
МОУ СОШ №2 р.п. Екатериновка

для участия в конкурсе «Наша дружная семья – ДОУ, папа, мама, Я!»
Номинация: «Спешите делать добро»


(Подготовительная группа)
Екатериновка 2018г
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое», «Познавательное».
Цель: прививать детям доброту, углублять представление детей о доброте.
Задачи:
Образовательные: формировать представление о значении добра для жизни человека.
Речевые: активизировать слова: «пожалуйста», «спасибо», «благодарю», «извините», развивать связную речь, обогащать словарный запас слов.
Воспитательные: воспитывать желание радовать других.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Материалы и оборудование: мультимедиа, сигнальные карточки, мяч.
ХОД НОД
Деятельность педагога | Деятельность воспитателя |
1. Организационный момент |
- Добрый день ребята. А вы знаете, что есть, орошая примета всем с утра говорить здравствуйте?! Тем самым вы приветствуете, друг друга и желаете здоровья. Вот и я вам говорю, здравствуйте. | - Здравствуйте. |
2. Основная часть |
(Слышится стук в дверь) - Ребята, мне кажется, что к нам кто- то стучится в дверь. Давайте посмотрим кто же это? (В презентации появляется Бармалей) - Ребята, а вы знаете, что это за сказочный персонаж? - Правильно, это Бармалей. Давайте с ним поздороваемся. - Ребята, а Бармалей это злой или добрый сказочный персонаж? - А почему вы так решили? - Ребята, а давайте поможем Бармалею стать добрым. а начнем мы с игры, которая называется «Доброе сердце». У меня в руках есть очень красивое сердечко, мы будем передавать его друг другу и говорить добрые слова, чтобы наш сказочный герой понял, что добрым быть намного лучше. - Молодцы ребята, а сейчас мы с вами научим Бармалея вежливым слова. Я буду читать вам фразы, а вы будите их продолжать вежливыми словами: 1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого… 2. Решай все споры словами, а не … 3. Если вдруг твой друг попал в беду… 4. Когда вас ругают за шалости, скажите скорее… 5. Даже зазеленеет трухлявый пень, когда ему скажут… | Смотрят на экран - Бармалей Здороваются. - Злой. Ответы детей. Выполняют Говорят добрые слова - Спасибо - Кулаками - Помоги ему - Простите пожалуйста -Добрый день |
3.Физминутка |
- Ребята, доброта это так же очень сильное слово, оно постоянно окружает нас и в стихах, и в песнях. Сейчас, я предлагаю вам немного размяться. (Звучит песня «Доброта» Барбарики) | Дети выполняют движения согласно словам песни. |
4. Аппликация (коллективная работа) |
- Я, думаю наш Бармалей стал совсем добрый, но чтобы он не забывал об этом, я предлагаю ему на память сделать плакат. В него мы вложим все самое доброе и позитивное, что есть у нас. Давайте обведем свои ладошки, а затем приклеим их на ватман. | Выполняют |
5.Завершающий этап |
- Ну все, Бармалей стал самым добрым сказочным персонажем, но теперь он хочет проверить вас, все ли вы добрые… Он предлагает вам поиграть с ним с помощью сигнальных карточек. Я буду вам проговаривать фразы, а вы будите показывать мне сигнальные карточки, если фраза правильная то вы показываете мне зеленую карточку, а если не правильная то красную. 1. Если больше есть не в силах, скажем маме мы спасибо. 2. Вежливые люди, при встречи говорят здравствуйте. 3. Когда мы не правы нужно говорить, отстань. 4. Когда люди прощаются друг с другом, нужно говорить спасибо. | Показывают зеленую карточку. Показывают зеленую карточку. Показывают красную карточку. Показывают красную карточку. |
6. Подведение итогов |
- Ребята, вы все сегодня очень старались помочь нашему герою. Правильно отвечали на вопросы, развивали свою мысли. За это я хочу вам вручить медали за активную работу на занятие. | Вручение медалий. |