Конспект занятия для средней группы
"Еда полезная и вредная"
Цель: Сформировать представления детей о вредной и полезной пище, познакомить с понятиями: «полезные продукты», «вредные продукты».
Демонстрационный материал: Презентация «Полезные и вредные продукты»
Муляжи продуктов питания, красные и желтые кружочки для игры.
Ход занятия.
Предлагает детям рассказать о том, может ли человек прожить без еды.
( не может; человек будет болеть; будет слабым; может умереть и т. д.)
Сюрпризный момент в виде проблемной ситуации: К нам привезли мальчика Ваню (лежит в кровати кукла), он плохо кушал, капризничал и теперь у него нет силы встать с кровати. Все дети бегают, играют, гуляют. Он тоже хочет, но не может подняться, кружится голова.
- Ребята, как вы думаете, почему такое произошло с Ваней??
(если человек долго не будет есть, то у него не будет сил ходить; будет болеть голова, живот)
-А чем человек питается?
(Дети называют продукты питания)
- Ребята, правильно, человек ест овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочные продукты и т. д.
А как вы думаете, что же такое ценное находится в продуктах, отчего у человека появляются силы и энергия двигаться?
( витамины….)
- И еще продукты содержат белки,жиры и углеводы! Из белков строятся наши мышцы и растет организм, от углеводов у нас появляются силы, а жиры — это запас сил!
-Посмотрите на экран: (слайды с демонстрацией основных групп витаминов А,В,С.Д и продуктов, их содержащих!
На демонстрационном столе разложены муляжи продуктов. Ребенок выходит и выбирает продукты, содержащие определенные группы витаминов.
Сопровождаю это четверостишиями:
Витамин А
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.Витамин Д
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
Предлагаю поиграть в игру!
Если я буду говорить про полезную еду, вы это подтверждайте и отвечайте на вопрос «Да», если про вредную — отвечайте «Нет».
-Каша - вкусная еда, это нам полезно?
-Лук зеленый есть всегда, вам полезно, дети?
-В луже грязная вода, пить ее полезно?
• Щи - отличная еда, щи - полезны детям?
• Мухоморный суп всегда, есть полезно детям?
-Фрукты - просто красота! это нам полезно?
• Грязных ягод иногда, съесть полезно, детки?
-Овощей растет гряда, овощи полезны?
-Сок, компот на обед, пить полезно детям?
-Съесть мешок большой конфет - это вредно, дети?
Воспитатель: Лишь полезная еда, на столе у нас всегда!
А раз полезная еда - Будем мы здоровы? Дети (хором): Да!
-Ребята, кроме полезных и натуральных продуктов есть такие, которые содержат различные вредные вещества, химические добавки и могут принести вред здоровью человека, а особенно ребёнка. Это жирная, острая пища, чипсы, сухарики, газированные напитки, жевательные конфеты. (смотрим на экран, слайды со вредными продуктами)
-Дети, скажите а каши полезны?Давайте сварим кашу. (Игра проводится в кругу, проигрываем по ролям )
1,2,3 Кашу нам горшок вари
Мы внимательными будем-
Ничего не позабудем
Наливаем молоко (выходит молоко в центр)
Мы внимательными будем-
Ничего не позабудем
Сыпем соль
Мы внимательными будем-
Ничего не позабудем
Сыпем сахар
Мы внимательными будем-
Ничего не позабудем
Насыпаем мы крупу
Каша варится пых-пых(2)
Для друзей и для родных.
-Ребята, а вы все, конечно же, знаете правила здорового питания! Давайте вместе попробуем сформулировать, а помогут нам волшебные картинки!
(Смотрим слайды и формулируем правило)
Правила питания:
- Перед едой нужно мыть руки.
- Не переедай.
- Во время еды не торопись.
- Не ешь на ходу.
- Не бери в рот сразу много еды.
- Не говори с полным ртом.
- Овощи и фрукты перед едой нужно мыть.
- Не разваливайся на стуле.
- Ешь аккуратно.
-В заключении я предлагаю еще одну игру- вкусный светофор ! Если я называю полезный продукт — поднимаем зеленый кружок! Если продукт вредный — поднимаем красный кружок! Вы, ребята, молодцы! Теперь я за вас спокойна. Теперь вы знаете вредные и полезные продукты!И даже сможете подсказать маме!
Просмотр содержимого документа
«НОД "Еда полезная и вредная"»
Конспект НОД в средней группе
«Еда полезная и вредная»
Цель: Сформировать представления детей о вредной и полезной пище, познакомить с понятиями: «полезные продукты», «вредные продукты».
Демонстрационный материал: Презентация «Полезные и вредные продукты»
Муляжи продуктов питания, красные и желтые кружочки для игры.
Ход занятия.
Предлагает детям рассказать о том, может ли человек прожить без еды.
( не может; человек будет болеть; будет слабым; может умереть и т. д.)
Сюрпризный момент в виде проблемной ситуации: К нам привезли мальчика Ваню (лежит в кровати кукла), он плохо кушал, капризничал и теперь у него нет силы встать с кровати. Все дети бегают, играют, гуляют. Он тоже хочет, но не может подняться, кружится голова.
- Ребята, как вы думаете, почему такое произошло с Ваней??
(если человек долго не будет есть, то у него не будет сил ходить; будет болеть голова, живот)
-А чем человек питается?
(Дети называют продукты питания)
- Ребята, правильно, человек ест овощи, фрукты, мясо, рыбу, молочные продукты и т. д.
А как вы думаете, что же такое ценное находится в продуктах, отчего у человека появляются силы и энергия двигаться?
( витамины….)
- И еще продукты содержат белки,жиры и углеводы! Из белков строятся наши мышцы и растет организм, от углеводов у нас появляются силы, а жиры — это запас сил!
-Посмотрите на экран: (слайды с демонстрацией основных групп витаминов А,В,С.Д и продуктов, их содержащих!


На демонстрационном столе разложены муляжи продуктов. Ребенок выходит и выбирает продукты, содержащие определенные группы витаминов.
Сопровождаю это четверостишиями:
Витамин А
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.Витамин Д
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
Предлагаю поиграть в игру!
Если я буду говорить про полезную еду, вы это подтверждайте и отвечайте на вопрос «Да», если про вредную — отвечайте «Нет».
-Каша - вкусная еда, это нам полезно?
-Лук зеленый есть всегда, вам полезно, дети?
-В луже грязная вода, пить ее полезно?
• Щи - отличная еда, щи - полезны детям?
• Мухоморный суп всегда, есть полезно детям?
-Фрукты - просто красота! это нам полезно?
• Грязных ягод иногда, съесть полезно, детки?
-Овощей растет гряда, овощи полезны?
-Сок, компот на обед, пить полезно детям?
-Съесть мешок большой конфет - это вредно, дети?
Воспитатель: Лишь полезная еда, на столе у нас всегда!
А раз полезная еда - Будем мы здоровы? Дети (хором): Да!
-Ребята, кроме полезных и натуральных продуктов есть такие, которые содержат различные вредные вещества, химические добавки и могут принести вред здоровью человека, а особенно ребёнка. Это жирная, острая пища, чипсы, сухарики, газированные напитки, жевательные конфеты. (смотрим на экран, слайды со вредными продуктами)
-Дети, скажите а каши полезны?Давайте сварим кашу. (Игра проводится в кругу, проигрываем по ролям )
1,2,3 Кашу нам горшок вари
Мы внимательными будем-
Ничего не позабудем
Наливаем молоко (выходит молоко в центр)
Мы внимательными будем-
Ничего не позабудем
Сыпем соль
Мы внимательными будем-
Ничего не позабудем
Сыпем сахар
Мы внимательными будем-
Ничего не позабудем
Насыпаем мы крупу
Каша варится пых-пых(2)
Для друзей и для родных.
-Ребята, а вы все, конечно же, знаете правила здорового питания! Давайте вместе попробуем сформулировать, а помогут нам волшебные картинки!
(Смотрим слайды и формулируем правило)
Правила питания:
Перед едой нужно мыть руки.
Не переедай.
Во время еды не торопись.
Не ешь на ходу.
Не бери в рот сразу много еды.
Не говори с полным ртом.
Овощи и фрукты перед едой нужно мыть.
Не разваливайся на стуле.
Ешь аккуратно.
-В заключении я предлагаю еще одну игру- вкусный светофор ! Если я называю полезный продукт — поднимаем зеленый кружок! Если продукт вредный — поднимаем красный кружок! Вы, ребята, молодцы! Теперь я за вас спокойна. Теперь вы знаете вредные и полезные продукты!И даже сможете подсказать маме!
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 199»
КОНСПЕКТ НОД
средней группе № 10
«Еда полезная и вредная»
Подготовил и провел:
воспитатель: Зверева Е.Ю.
Воронеж 2017г