МБДОУ Детский сад №56 «Журавушка»
НОД
СТАРШАЯ ГРУППА «РОСИНКА»
ТЕМА: «Я шагаю по Республике Адыгея»
Подготовил воспитатель Лященко Е.А.
Задачи:
учить отвечать на вопросы в зависимости от содержания, используя точный, выразительный словарь;
систематизировать знания детей о государственной символике страны и региона (республики);
закрепить знания о флаге и гербе Республики Адыгеи;
развивать познавательные интересы;
воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга;
воспитывать в детях интерес к истории своей малой Родины и страны, к народным традициям;
прививать чувство любви и патриотизма к своей стране.
Словарная работа: символика, герб, флаг, джигит.
Индивидуальная работа: Учить Виталину аккуратно работать клеем. Наклеивать звездочки на флаг Адыгеи.
Материал: прямоугольники зеленого картона, жёлтые звёзды, стрелы желтого цвета, клей-карандаш, салфетки.
Методы:
Словесные - чтение стихов адыгских поэтов о Родине, беседа, пояснения.
Наглядные - рассматривание иллюстраций книг, картинок; флагов, герба республики, макет жилья адыгов в древние времена, фотографии заповедных мест Адыгеи, карта древней Адыгеи
Практические – работы дедей.
Методические приемы.
1.Орг. момент.
Звучит аудиозапись «С чего начинается Родина
Воспитатель: Шар большой, на нём страна,
Город в ней, а в нём дома.
Дом на улочке одной,
Неприметный, небольшой.
Этот дом, страна, земля –
Это Родина моя!
- Дети, что такое Родина?
Ответы детей: Место, где родились; наш город, республика, страна.
Воспитатель: А как называется наша страна?
Ответы детей: Россия.
Воспитатель: Почему мы называем её Родина?
Ответы детей: Потому что мы здесь родились.
Воспитатель: Правильно, на этой земле жили наши отцы, деды и прадеды, будут жить и ваши дети. Родиной зовём её потому, что эта земля для нас родная, мы тут родились, тут наша родня, наши корни. Всё вокруг родное и дорого нам.
Родина – слово большое-большое,
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес.
В нем умещается ровно полмира,
Мама и папа, соседи, друзья,
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок и я.
Воспитатель: Кто знает, что мы называем малой родиной?
Ответы детей: Город, где родились; дом, в котором живём, наша республика Адыгея.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите внимательно на карту России и найдите нашу с вами малую родину.
Педагог предлагает двум – трём детям обвести сначала границы России, а затем республики.
Адыгея - родина моя!
Милая, красивая земля.
Многие народы здесь живут.
Между ними дружба и уют.
Жизнь свою я здесь прожить хочу!
Адыгею - родину - люблю!
Республика Адыгея расположена на живописных северных склонах Кавказского хребта. Адыги, давшие название республике, - древнейшие обитатели Северо – Западного Кавказа. Республикой Адыгея стала в 1991 году 5 октября.
2. Символика.
ФЛАГ
На флаге республике Адыгея изображены 12 звезд и 3 скрещенные стрелы. Звезды обозначают 12 адыгейских племен населяющих республику, а 3 стрелы – 3 древнейших княжеских рода, их силу и единство. Зеленый цвет – цвет ислама, обозначает вечность, атак же одну из особенностей республики, в которой почти 40 % территории занимают леса.
Воспитатель: Сейчас вам предстоит, отвечая на мои вопросы, собрать флаг Адыгеи.
Какого цвета флаг Адыгеи?
Сколько звёзд на нём?
Что означают звёзды?
Сколько стрел и как располагаются они?
Что означают стрелы?
Игра «Собери картинку».
На столах лежат прямоугольники из картона зеленого цвета , звёзды жёлтого цвета и стрелы желтого цвета . Дети к своему столу.
Воспитатель: У вас на столах лежат предметы. Ваша задача выбрать из лежащих перед вами предметов нужные и при помощи клея составить флаг Адыгеи.
Адыгея – Родина моя!
Уголок страны привольной нашей.
Глянешь – вся в цвету твоя земля,
Кажется, что нет на свете краше.
Герб представляет собой круг, сверху обрамлённый ленточкой с надписью “Республика Адыгея” на русском и адыгейском языках. В середине ленты большая звезда. С боковых сторон – листья дуба, клёна, золотые колосья пшеницы. Початки кукурузы, указывают на неразрывную связь человека с природой. Круг завершается аббревиатурой РФ (Российская Федерация). Внизу изображение национального стола – анэ с хлебом и солью. В середине круга главный герой национального эпоса Саусрыкъо на огненном летящем коне. В руке всадник держит пылающий факел. По легенде богатырь похитил его у богов для блага людей. Пятиконечная звезда вверху означает дружбу всего многонационального народа, населяющего республику.
3.У каждого народа имеются свои обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Много их и у адыгского народа. Одна из лучших традиций адыгов – уважение к старшим. Эта традиция прививается детям с раннего детства. Обычай гостипреимства берёт начало в глубокой древности. Гость является священным лицом, считается, что он несёт с собой счастье и благополучие.
Исполняется песня “У адыгов обычай такой” сл.К.Жанэ, муз. Г.Самоговой.
Если где – то в кругу молодых
Держит речь седовласый адыг,
Ты не вздумай его перебить,
Уважай его возраст седой,
У адыгов обычай такой.
Да, да, да! Да, да, да!
У адыгов обычай такой.
Если гость постучит у двери,
Гостю сердце своё отвори.
И полдома на время отдай,
И четлибжем его угощай,
И пои ключевою водой, –
У адыгов обычай такой!
Да, да, да! Да, да, да!
У адыгов обычай такой!
Воспитатель:
Мы много говорим о любви к родине. Но прежде, чем научиться любить свою родину, мы должны научиться любить, уважать собственную мать. Мама, много в этом слове для каждого человека. Мама – это самое святое для всех людей. Уважайте своих мам, берегите их.
4.Воспитатель: Вы наверно устали, давайте немного разомнёмся.
Физминутка.
В большой стране, на маленькой земле, Живёт народ мой, мудрый и отважный. | Руки вверх и через стороны вниз. |
И учит сыновей сидеть в седле, Чтоб стали те джигитами однажды. | Правую ногу вперёд и подскоки (имитируя скачки на коне), руки «держат поводья». |
Спроси о нас у солнца и зари, А лучше сам однажды посмотри – | Правую руку вверх, затем левую руку вверх. |
Чем сто раз слышать, лучше раз взглянуть, Ты приезжай, и добрым гостем будь! | Руку к уху, затем перед собой развести руками. |
5.Наша республика очень красива. На её территории растут свыше 3000 видов растений. Произрастает много лекарственных трав: подорожник, ландыш, мать – и – мачеха, чистотел, зверобой… Главное богатство Адыгеи – лес. Это граб, дуб, каштан, бук, кизил, орешник, ель, пихта,клён. На территории Адыгеи водится множество видов рыб, насекомых, птиц, животных: лисы, волки, медведи, рыси, кроты… У нас в Адыгее расположен Кавказский заповедник. Там произрастает множество растений, большая его часть – это лес, редкие виды животных, птиц: орёл, зубр, серна, олень, ласка, куница, дикий лесной кот.
А сейчас мы узнаем, на сколько хорошо вы знаете растения и животных Адыгеи. Отгадайте загадки:
Весь в пыли,
Хоть сил немного,
У дороги он торчит,
У него согнулись ноги
Неприметен он на вид. (подорожник)
То погаснет, то зажжётся,
Ночью в роще огонёк.
Угадай, как он зовётся?
Ну конечно, … (светлячок)
У косого не берлоги
Не нужна ему нора,
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц)
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серенькая шубка,
Остренькие зубки. (мышь)
Эти дикие зверушки
Как домашние свинюшки,
Любят жёлуди они,
Ковыряют носом пни. (дикие кабаны)
Адыгейская народная игра “Надень папаху”.
Мальчик – джигит сидит на стуле. На восемь шагов от него отводят водящего, поворачивают лицом к джигиту, чтобы водящий сориентировался, где тот сидит. Водящему завязывают глаза, поворачивают кругом, дают в руку папаху. Он должен сделать восемь шагов и надеть папаху на джигита. Остальные участники игры считают вслух шаги водящего и болеют за него. При повторении игры на роль водящего и джигита назначаются другие дети. Водящий не должен подсматривать, играющие не должны ему подсказывать.
6.Рефлексия
- вам понравилось занятие?
- что нового вы узнали о нашей Республике?
- как называется наш город наша республика?