Просмотр содержимого документа
«НОД по конструированию: «Постройка мебели для любимых игрушек».»
НОД по конструированию:
«Постройка мебели для любимых игрушек».
Цель: Развивать интерес к конструктивной деятельности
Задачи:1Развивать творческое воображение. 2. Формировать умение создавать предметы мебели из разного конструктора.3.Развивать умение взаимодействовать со сверстниками, решая одну общую задачу, работая в паре, группе.
Материалы и оборудование: конструктор разных видов, игрушки.
Ход НОД
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я случайно услышала разговор наших игрушек, они говорили о том, что они хотят себе в дом новую мебель. Поможем им?(ответы детей). А из чего мы можем построить мебель (конструктор, лего, кубики)
А какой же мебели не хватает в домике игрушек вы угадаете сами.
На него ты сможешь сесть
Коль к столу позвали есть.
(Стул)
***
На мне пишут и едят,
Дети все вокруг сидят
(Стол)
Свитер, кофту, тёплый шарф
Аккуратно сложим в…
(Шкаф)
Если ты устал играть,
То ложишься на…
(Кровать)
-Молодцы! угадали!
Основная часть: Вывешивается картинки с частями стула( ножки, спинка, сиденье). Также используем картинки со столом и другими предметами мебели)
А теперь посчитаем сколько деталей у нашего стульчика, из каких деталей состоит стол, диван( дети считают) . -верно!
Посмотрите, вот из таких деталей я могу построить стол из конструктора (воспитатель делает наглядный пример стола)
А для того чтобы мебель получилась крепкая, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
.Мебель я начну считать:
Кресло, стол, диван, кровать,
Полка, тумбочка, буфет,
Шкаф, комод и табурет.
Пальцы обеих рук поочередно зажимают в кулачки.
Много мебели назвал -
Десять пальчиков зажал!
Поднимают зажатые кулачки вверх.
- Ребята, давайте с вами решим кто какую мебель будет делать. (стол, стул, кровать, шкаф, табурет)
Дети самостоятельно с опорой на пример воспитателя и наглядные картинки изготавливают мебель
(Далее детям предлагается расставить мебель в домике игрушек)
Д/И «Назови ласково»
Диван-диванчик,
стол-….,Кровать-,Комод - …. и т. д.
-Ну, вот ребята, наши игрушки говорят вам «спасибо» за ваш труд.
Заключительная часть.
-Расскажите, что мы сегодня делали?
-А из чего вы делали мебель?
-Вам понравилось наше мастерство?
- Молодцы ребята! Мы сегодня славно потрудились.