СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по лексической теме «Времена года. Зима» Тема: «Очень скоро Новый год»

Нажмите, чтобы узнать подробности

уточнить и закрепить представления детей о празднике, расширять словарный запас.

Просмотр содержимого документа
«НОД по лексической теме «Времена года. Зима» Тема: «Очень скоро Новый год»»





НОД по лексической теме «Времена года. Зима»

Тема: «Очень скоро Новый год»

Цель: уточнить и закрепить представления детей о празднике.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжать учить детей обмениваться своими впечатлениями о праздничных событиях, рассказывать об увиденном;

  • продолжать учить детей понимать в тексте скрытый смысл.

Развивающие:

  • Активизация словаря, формирование связной речи, использовании полного ответа при ответах на вопросы;

  • Продолжать учить отгадывать загадки.

  • Развитие мелкой и общей моторики, зрительного внимания, пространственной ориентировки.

Воспитательные:

  • учить детей положительно эмоционально реагировать на ответы других детей, радоваться успехам товарищей.

Оборудование: серия сюжетных картин «Новый год», силуэт ёлки на каждого для графического упражнения, Чебурашка.

Ход занятия

1. Организационный момент

В гости к детям приходит Чебурашка.

2. Работа с серией картин «Новый год»

Игровой момент с Чебурашкой.

- Дети, наш гость Чебурашка решил расставить картинки по своему.

- Посмотрите, он справился?

- Нет, он их расставил неверно.

- Поможем ему?

- С какой картинки начнем?

Педагог с помощью детей расставляет картинки. Называем ёлочные украшения, праздничные костюмы детей. Дети рассказывают Чебурашке о своих праздничных костюмах.

3. Координация речи с движениями

Подвижная игра «Хоровод».

У маленьких детишек елочка большая.
Огоньками, шариками ёлочка сверкает,
не коли нас елочка веточкой лохматой,
Убери иголочки дальше от ребяток.

- Ребята, Чебурашка очень хочет с вами поводить хоровод, давайте повеселим его.

4. Чтение стихотворения С. Я. Маршака

Что растет на елке?
Шишки да иголки,
Разноцветные шары не растут на елке.
Не растут на елке пряники и флаги,
Не растут орехи в золотой бумаге.

- Дети, а Чебурашка хочет идти в лес.

- Он хочет с ёлок лесных оборвать все елочные игрушки и принести их нам.

- Как вы думаете, он сможет это сделать?

- Правильно, нет.

- А почему?

- Конечно, елочных игрушек он в лесу не найдет на елочках.

- А откуда взялись игрушки на нашей елке?

- Правильно это мы их повесили на елку.

- А что Чебурашка сможет принести из леса?

- Молодцы, он сможет принести шишки и иголки.

5. Пальчиковая гимнастика

Елка быстро получается, если пальчики сцепляются,
Локотки ты подними, пальчики ты разведи.

6. Графическое упражнение «Украсим ёлку»

- Посмотрите, что вам приготовил Чебурашка.

- Для каждого ёлочку.

- Только он не успел украсить эти ёлочки.

- Поможем ему?

Дети по пунктирным линиям обводят шары на ёлках «соответствующим по цвету карандашом» и разукрашивают их.

Чебурашка благодарит детей и прощается.

7. Итог занятий

- Какое задание понравилось вам сегодня на занятии?

- Чему мы научились на занятии?