СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по лепке методом «пластилинография» для подготовительной группы «Зимняя одежда»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД по лепке методом «пластилинография» для подготовительной группы «Зимняя одежда»»

Конспект НОД по лепке методом «пластилинография» для подготовительной группы дошкольного возраста «Зимняя одежда»

Воспитатель: Плиева М.К.

Дата:20.12.19

Программное содержание:



Обучающие задачи:



1. Учить детей работать в нетрадиционной изобразительной технике выполнения –пластилинографии.



2. Закреплять умение создавать целостность объекта из отдельных деталей, используя имеющиеся навыки: придавливания деталей к основе, примазывания, приглаживания границ соединения отдельных частей;



3. Побуждать использовать крупу, бусинки для придания выразительности образа.



4. Закрепить знания детей о понятии «зимняя одежда».



Развивающие задачи:



1. Развивать мелкую моторику пальцев рук, силу нажима на пластилин, чувство формы и ритма.



2. Развивать взаимосвязь эстетического и художественного восприятия в творческой деятельности детей.



3. Развивать у детей слуховое внимание, память, восприятие, воображение.



Воспитательные задачи:



1. Воспитывать бережное отношение к одежде, аккуратность при выполнении работы.



Методы и приемы:



Беседа



художественное слово,



пальчиковая игра,



вопросы,



поощрения.



Оборудование:



1. Картинки с изображением людей, одетых в разную одежду в зависимости от времени года.



2. Набор пластилина.



3. Крупа, бусинки.



4. Доски для лепки, стеки.



5. Бумажная и влажная салфетки для рук.



6. Силуэтные фигуры детей, вырезанные из картона.



7. Лист ватмана с нарисованными зимними забавами.



Пропедевтическая работа:



Чтение: Виталий Бианки "Зима" (из сказки-рассказа "Синичкин календарь").



Рассматривание картины «Зимние забавы».



Подвижная игра «Мы мороза не боимся».



Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку»,



разрезные картинки " Одежда".



Ход занятия.

1. Организационный момент.



Перед детьми картинки с изображением людей, одетых в разную одежду в зависимости от времени года.



Педагог: -Ребята, посмотрите внимательно на эти картинки, я сейчас прочитаю стихотворение, а вы попробуйте определить, к какой картинке оно подходит.



Белый снег пушистый



В воздухе кружится



И на землю тихо



Падает, ложится.



И. Суриков



Ребенок показывает картинку с изображением зимы, на которой люди в зимней одежде.



Педагог: - Почему подобрали эту картинку?



Ребенок: - Кругом снег, дети одеты в шубы, на ногах валенки; на голове теплые меховые шапки; дети катаются на санках.



Педагог: - Как можно назвать одежду для зимы одним словом?



Ребенок: - Зимняя.



Педагог: - Правильно, одежду для зимы мы называем зимней – зимняя куртка, зимнее пальто, зимняя шапка.



Педагог: - Сейчас какое время года? (ответы детей)



Педагог: - Мы с вами скоро пойдем на прогулку и вы наденете зимнюю одежду. Но, может быть вы мечтаете о другой одежде? (ответы и рассуждения детей)



Педагог: - Хотите "нарисовать" одежду с помощью пластилина?



2. Практическая часть



(Раздать готовые силуэтные фигуры детей).



Педагог: - Подумайте, какого цвета будет ваша одежда, и подберите те цвета пластилина, которые вам понадобятся.



(Дети продумывают и высказывают свои пожелания педагогу. Педагог поощряет выбор детей и напоминает алгоритм лепки: отщипываем маленький кусочек пластилина, катаем тонкие колбаски, выкладываем по контуру предмета, пальчиком сильно нажимаем на пластилин и размазываем тонким слоем).



3. Пальчиковая гимнастика.



Педагог:- Наши пальчики устали, надо немного отдохнуть и поиграть.



Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики, начиная от большого.



Мы с тобой снежок слепили. Дети "лепят".



Круглый, крепкий, очень гладкий Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую.



И совсем-совсем не сладкий. Грозят указательным пальчиком.



Раз — подбросим, "Подбрасывают".



Два — поймаем, "Ловят".



Три — уроним "Роняют".



И. сломаем. И. сломаем.



Педагог: - Ребята, не забудьте про дополнительные детали части одежды: молнию, пуговицы, карманы, воротник, рисунок на одежде.



Для этого можно использовать крупу, бусинки.



Педагог помогает определиться, с чего начать работу спрашивает в процессе лепки о том, что делают дети, как делают, помогает в течении лепки.



4. Итог занятия.



Дети выкладывают работы на лист ватмана с нарисованными зимними развлечениями.



Педагог: Какую одежду мы носим зимой? Что наденешь на прогулку? Чем украшена одежда? Как ухаживать за одеждой, когда приходим с прогулки?



(Ответы детей)



Педагог: Правильно, зимнюю одежду мы носим зимой. Вы все придумали красивую одежду и знаете, как за ней ухаживать. Молодцы.