СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по нетрадиционной технике рисования в 1 младшей группе в летний период

Нажмите, чтобы узнать подробности

НОД по нетрадиционной технике рисования в 1 младшей группе в  летний период

Образовательная область – Художественно - эстетическое развитие. Рисование.

Тема: «Светофор».

Осваиваемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, творческая.

Подготовил: Калиберда Е.Ю

Цель: развитие интереса к изобразительной деятельности и ее результату

Просмотр содержимого документа
«НОД по нетрадиционной технике рисования в 1 младшей группе в летний период»

НОД по нетрадиционной технике рисования в 1 младшей группе в летний период

Образовательная область – Художественно - эстетическое развитие. Рисование.

Тема: «Светофор».

Осваиваемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, творческая.

Подготовил: Калиберда Е.Ю

Цель: развитие интереса к изобразительной деятельности и ее результату

Задачи: 

Образовательные:

- Продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой».

-продолжать знакомить детей со светофором и его назначением;

-закрепить знание основных цветов (желтый, красный, зеленый);

Развивающие:

-развивать эстетическое восприятие,

-развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

-воспитывать аккуратность при работе с красками

-создать условия для стимулирования накопления положительного эмоционального опыта.

Оборудование и материалыигрушка - светофор, ватман, краски гуашь (красная, желтая, зеленая), стаканчики с водой, спонжи,салфетки (на каждого ребенка).

Ход непрерывной образовательной деятельности:

1.Организационный момент.

Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:

Здравствуй, небо голубое, (тянут руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое, (очерчивают круг руками)

Здравствуй, легкий ветерок, (покачивают руками над головой)

Здравствуй падающий снежок (присели)

Здравствуй утро, (встали)

Здравствуй день (хлопают в ладоши)

Нам здороваться не лень.

Воспитатель: - попрошу я вас ребятки отгадать мою загадку:

Его видят все и сразу.

Он висит меж двух опор.

У него горит три глаза.

Он зовется … (Светофор)
Источник: https://mamamozhetvse.ru/zagadki-pro-svetofor-dlya-detej-28-luchshix.html/Дети отгадывают. Воспитатель показывает светофор, сделанный из цветной бумаги и картона/

2.Основная часть.

2.1 Беседа.

Чтение воспитателем стихотворения В. Лиходеда «Уроки светофора».

- Для чего нам нужен светофор? (для того чтобы регулировать движение на дорогах, помогать пешеходам переходить дорогу на зеленый свет, чтобы не допускать аварии)

- Если светофор показывает нам красный сигнал, что это означает? (что по дороге едут машины и переходить дорогу нельзя, а желтый цвет - переходить нельзя, нужно ждать, пока загорится зеленый сигнал)

- Какого цвета сигнал светофора говорит нам о том, что мы можем перейти дорогу? (зеленый)

- А какого цвета сигнал светофора предупреждает нас о том, что надо приготовиться, ждать? (желтый)

2.2 Физминутка: «Светофор»

Воспитатель показывает сигналы светофора (круги красного, жёлтого и зелёного цвета). На красный цвет дети стоят, на жёлтый цвет поднимают руки, на зелёный цвет шагают на месте.(Либо использовать любую другую по тематике ПДД)


2.3 Рассматривание.

Воспитатель: Дети, посмотрите, я для вас нарисовала рисунок. Что я нарисовала, как вы думаете?/светофор/. А чего не хватает у моего светофора?

Воспитатель: Да, правильно я не успела раскрасить красный сигнал светофора, а что он означает? Верно, стоп, проезд закрыт. Я вас прошу мне помочь и раскрасить сигналы светофора красками.  Кисточка нам сегодня не понадобится, мы будем рисовать ладошками. Давайте поднимем их вверх, помашем ими, позжимаем пальчики наши (играет музыка «Детская песенка про ладошки»)


2.4 Показ образца.

 Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать наш красный сигнал светофора. Свою ладонь обмакиваю в красную краску и прикладываю ее к бумаге – (это и будет наш общий сигнал – СТОП). И убираю - получился мой отпечаток ладони. Посмотрите ладонь грязная, что нужно сделать? (Ответы детей.)


2.5 Пальчиковая гимнастика

Один, два, три, четыре, пять. Любят пальцы рисовать

Любят пальцы рисовать. Один, два, три, четыре, пять


2.6 Самостоятельная работа детей.

Давайте с вами потренируемся, как будто краска стоит возле нас. Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем к листу бумаги. Еще раз попробуем (2-ой раз) обмакиваем в краску и прикладываем.. /Дети под музыку рисуют./

Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.

3.Заключительная часть.

3.1Подведение итогов. Рефлексия.

В конце, показываем коллективную работу.

- Дети, что мы сегодня рисовали?

- Сколько сигналов у светофора?

У дороги светофор

Мигает мне глазами.

Красный – стой!

Жёлтый – жди!

Зелёный – быстро проходи!

Хвалим деток, рассматриваем отпечатки!!!