СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по ОО"Физическое развитие" в средней группе ДОУ

Нажмите, чтобы узнать подробности

: конспект НОД по образовательной области: физическое развитие с детьми среднего дошкольного возраста (4-5 лет) по теме «На помощь Зайцу-хвасте». Материал будет полезен инструкторам по физическому воспитанию и воспитателям средней группы.

Просмотр содержимого документа
«НОД по ОО"Физическое развитие" в средней группе ДОУ»



Конспект НОД по физической культуре в средней группе.

Инструктор по физической культуре: Осипова Н.И.

Тема: «Заяц - хваста». (по мотивам русской народной сказки)


Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Задачи:

Образовательные:

-Формировать умения и навыки правильного выполнения движений; упражнять в разных видах ходьбы, совершенствовать бег змейкой с продвижением вперед. Ориентироваться в пространстве.

- Повторить умение ходить по доске, ползать на четвереньках, прыгать на двух ногах с продвижением вперед.

-Активизировать речь детей посредством заучивания текстов к пальчиковой гимнастике, подвижной игре. («Речевое развитие»)

-Учит действовать сообща в процессе выполнения физических упражнений.

Оздоровительные:

Формировать правильную осанку.

-Закреплять умение детей правильно дышать носом.

- формировать навыки произвольного расслабления, дыхательная гимнастика, релаксация.

Воспитательные:

- Формировать морально-волевые качества: выдержку, уверенность в себе, чувство товарищества, настойчивость в достижении положительных результатов, желание помогать другим. («Социально-коммуникативное развитие»).

-Вызвать желание детей к использованию имитационных движений в процессе двигательной деятельности. («Художественно-эстетическое развитие»)



Материалы и оборудование: 4шт-ориентиры, бубен, ложки по количеству детей, 1- брус , канат, 3-обруча, тоннель, колыбельная без слов, CD-проигрыватель.

Место проведения: спортивно-музыкальный зал ДОУ.

Продолжительность: 20-25 мин








Ход занятия


Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания

Примечания

I Подготовительная часть

Вед: Здравствуйте ребята, гости.

Вед: Стук в дверь заяц с посылкой. Да это я заяц- хваста длинные уши, быстрые ноги, зоркие глаза, короткий хвост. Заяц этот о здоровье своем заботился, физкультурой занимался и бегал быстрее всех в лесу.

Заяц просит помощи «Расскажите, что это в посылке и как с этим играть. Дети давайте покажем ему, как можно играть с ложками.

Вед: Поездка в лес

«Ты шагай, ты шагай ноги выше поднимай! Раз- два, раз- два, выше голова».

«Вот идет петушок, гордо поднял гребешок».

«Вышла курочка гулять, свежей травки поклевать».

« А наш гусь не отстает и за уткой вслед идет».

«А теперь собачка с нами по дороге зашагала».

«А теперь бегом по кругу догоняем мы друг друга».

«Шагом марш не спеша, как погода хороша».

Вед: Пришли зайцы на полянку! Свою удаль показать! Стали делать зарядку!

II Основная часть

ОРУ с ложками.

1.И.п. - о.с.

1-руки вперед,2- вверх,

3-вперед,4-и.п.


2.И.п. – о.с. руки к плечам,

1 - руки вправо, 2- и.п.

3- руки влево,4-и.п.


4.И.п. –о.с.1-присесть, стукнуть ложкой об пол сказать «Стук»

2-встать в и.п.


5.- И.п. сидя на полу, руки к плечам. 1-Наклониться вперед

2- и.п.


6-И.п. – лежа на животе, руки согнуты.

  1. – руки вперед вверх приподнять руки

2-и.п.


7-И.п.-о.с. прыжки на 2х ногах.

Упражнение на дыхание

Основные виды движения.

Вед:

«Зайцы дружно поиграли,

И по лесу зашагали.

Стоит мостик на пути,

Нужно по нему пройти

1.Ходьба по доске, руки в стороны.

«Вот болото на пути, Нам его не перейти. Мы по кочкам прыг да скок,

На зеленый, на лужок».

2.Прыжки на обеих ногах с продвижением вперед «по кочкам».

3.Проползти в туннель

4.Ходьба змейкой между ориентирами.

Подвижная игра «Зайцы и волк»

Зайки скачут скок-скок-скок на зеленый на лужок.

Травку щиплют, кушают. Осторожно слушают. Не идет ли волк?

Игра повторяется.

III Заключительная часть

Пальчиковая игра

«Заинька»

«На тропинке, на пригорке

Скачет заинька у елки.

Он ушами шевелит

И по сторонам глядит.

Баю-баю, спать пора.

Спите, зайцы до утра.

Громко-громко, мой бубенчик, позвени, позвени. Всех ребяток разбуди, разбуди.

Дети встали, потянулись и зайчишке улыбнулись, итог.

4мин

















































10мин


Повтор. 5-6раз.



Повтор. 6-8 раз.




Повтор. 6-8 раз, быстрый темп


Повтор

4-6раз




Повтор.

3 раза





2-3 раза.

4раза



4мин























3мин







3 раза.

3 мин.









Дети входят в зал в колонну по одному.

Построение в шеренгу.



















Перестроение в колонну.

Ходьба друг за другом.

Ходьба с высоким подниманием колен, руки в стороны




Ходьба на носках, руки на пояс.


Ходьба на пятках, руки за спиной.


Ходьба на четвереньках



Бег друг за другом.






Ходьба друг за другом, перестроение в две колонны.




Руки прямые




Следить за четкостью выполнения














Прогнулись, зафиксировали взгляд








Перестроение из шеренг в колонну.



Выполняют поточно друг за другом.




Сохранять устойчивое равновесие.





Дети: выполняют прыжки через обручи

Следить за правильным выполнением

Дети ползут на четвереньках





водящий-«волк» находится за деревом.

Дети-«зайцы» прыгают на двух ногах по залу.

говорят, выполняя движения:





Дети садятся потурецки.

Дети шевелят указательный и средний палец, поддерживая большим пальцем мизинец и безымянный.

Хлопают в ладоши.

Поворачивают кисть вправо и влево.

Ладошки сомкнули и прижали к щеке.


Следить за осанкой.





















Музыка для ходьбы и бега





Следить за осанкой.




Соблюдать дистанцию.

Следить за дыханием.

























































Страховка воспитателя




Убрать пособия



Следить за правильным выполнением








Дети выполняют движения за воспитателем.


Проводится релаксация

под колыбельную.