ООД по развитию речи
в младшей группе
с использованием здоровьесберегающих технологий и сказкотерапии
«Прогулка с Колобком»
Воспитатель:
Янчевская Н.В.
Майкоп 2016 г.
Цель. Развить связную и интонационную выразительность речи у детей.
Задачи:
Образовательные:
Знакомство детей с устным народным творчеством, русским бытом;
расширение и активизация словаря по темам: сказки «Колобок», «Овощи – Фрукты».
Совершенствование грамматического строя речи.
Закрепление навыка рисования карандашами округлой формы.
Развивающие:
Активизация речевой деятельности, совершенствование связной речи.
Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики;
Общих речевых навыков;
Творческого воображения, фантазии.
Воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности.
Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: Сказка «Колобок», фигурки для настольного плоскостного театра, колобок, веник, две корзины, муляжи овощей и фруктов, корзинка с орехами, карандаши желтого цвета на каждого ребенка, листы бумаги половина А4 на каждого ребенка, аудиозаписи: Т.Суворова «Танцуй, малыш!», «Песенка о колобке», «Танец с музыкальными инструментами».
Методические приемы:
Организационный момент.
Играет русская народная музыка автор Т. Суворова «Танец с музыкальными инструментами»
Воспитатель: Дети, вы любите сказки? Сегодня мы с вами отправимся в сказку. а чтобы узнать в какую надо отгадать загадку.
Круглый, румяный,
В печке печен,
На окошке стужен. Кто это?
Дети: Колобок.
Воспитатель показывает плоскостных персонажей сказки.
Воспитатель: Дедка с бабкою вдвоём жили в домике своём.
На печи они сидят и тихонечко грустят.
Дед толкает бабку в бок:
Дед: Испеки мне колобок.
Баба: Я давно бы испекла,
Только кончилась мука.
Дед: По сусекам поскреби,
Может, и найдёшь муки.
Воспитатель: Бабка веничек взяла и сама в амбар пошла.
Там немного помела и мучицы наскребла.
Замесила тесто впрок, так и вышел колобок.
Воспитатель достает игрушку Колобок.
Баба: Глянь, дедуля, колобок! У него румяный бок!
Положу я на окошко, пусть остынет он немножко.
Будет вместе с нами жить, деда с бабкой веселить.
Воспитатель: Вдруг холодный ветерок охладил румяный бок.
Дети делают вдох носом и через трубочку рта длительно дуют на Колобок.
Воспитатель: По тропинке покатился, и в лесу он очутился.
Тут наш шалунишка повстречал зайчишку.
Заяц: Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок: А вот и не съешь! Зайцы колобков не едят, а любят фрукты и овощи.
Воспитатель: Дети, соберите для зайчишки корзину с фруктами и корзину с овощами.
Игра «Помоги зайчишке»
Дети называют фрукт или овощ, который кладут зайцу в корзину.
Колобок: Чтобы зубы были крепки, жуйте овощи все детки!
Воспитатель: Побежал он по дороге, волку серому под ноги.
Облизнулся серый волк.
Дети за волком выполняют круговые движения языком
Волк: В колобках я знаю толк!
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Волк: В колобках я знаю толк!
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Воспитатель: Постой, Волк, не ешь Колобка, хочешь, мы угостим тебя орехами? Они тоже очень вкусные.
Воспитатель берет корзину с орехами и «нечаянно» рассыпает.
Воспитатель: Ой, ребята, я случайно рассыпала орехи! Помогите мне их собрать и с ними немножко поиграть! Хотите?
Дети: Да.
Дети складывают орехи в корзинку.
Воспитатель: Ребята сколько орехов в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Да, орехов много! Волку понравится.
Волк: Спасибо.
Воспитатель: Волк, поиграй с нами.
Физ.минутка с орехами. ( с элементами самомассажа).
Возьмите орех двумя пальцами, покажите мне.
Переложите орех в другую руку. Покажите мне.
Положите орех на ладонь.
Покатился колобок дальше и запел свою песенку.
Дети поют песенку Колобка, (катая орех по ладони).
Я Колобок, Колобок,
По амбару метён,
По сусекам скребён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл!
(сложить орехи в корзинку)
Воспитатель: Колобочек, что с тобой?
К нему идёт медведь большой.
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не спеши, успеешь скушать.
Мы с тобой поиграем.
П/и «У медведя во бору».
Медведь рычит и бежит за детьми. Дети убегают на свои места.
Воспитатель: Укатился Колобок, замелькал румяный бок.
А медведь вслед побежал, но куда там, не догнал.
А навстречу, ой, ой, ой, шла лиса тропой лесной.
Лиса: Как пригож ты, Колобок, как румян и весел!
Говорят, что ты, дружок, знаешь много песен.
Я хочу с тобой дружить, тебя в подарок получить.
Воспитатель: Нам всем колобок тоже очень понравился.
Давайте, все вместе нарисуем Колобка.
Колобок какой формы?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Возьмите карандаши и нарисуйте Колобка для Лисы.
Дети рисуют портрет Колобка
Воспитатель: Каким получился наш Колобок?
Дети: Круглый, желтый, веселый.
Воспитатель: Вот тебе лиса и Колобок в подарок.
Дети дарят свои рисунки Лисе.
Воспитатель: Пора нашему Колобку вернуться к дедушке и бабушке. А за то что вы спасли Колобка от Лисы он дарит вам подарок.
Внутри Колобка угощение.
Воспитатель: Вам понравилась сказка? (Да!)
Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!