Конспект
Нод по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста. «Международный день спорта»
Воспитатель: Баранова Л.А.
Название: «Международный день спорта»
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, игровая деятельность.
Возраст детей: старший дошкольный возраст.
Цель: познакомить детей с понятием «Международный день спорта», создать условия для развития детской инициативы.
Задачи:
Дидактические:
- продолжать учить детей решать проблемные ситуации, аргументируя свои ответы;
- создавать условия для развития детской инициативы;
- расширять и активизировать словарный запас дошкольников;
- закреплять умение классифицировать предметы по определённым признакам;
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувства патриотизма к родному краю;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми для достижения общей цели;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к понятиям «Международный день спорта;
- развивать память, мышление, воображение;
- расширить кругозора детей.
Оборудование:
Телевизор, видео ролик, мольберт, фото города Закаменск, чемодан, плоскостные «талисманы олимпийских игр», карточки с временами года, 10 разрезных картинок «Виды спорта» дидактическая игра с региональным компонентом «Четвертый лишний.
Интегрируемые образовательные области:
познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, игровая деятельность.
Основной и дополнительные виды деятельности детей на занятии:
Познавательная деятельность; социально-коммуникативная; игровая.
Формы организации деятельности детей на занятии: совместная деятельность с педагогом, самостоятельная деятельность.
Количество детей: 10
Место проведения занятия: МАДОУ детский сад №10 «Дюймовочка», подготовительная группа «Звездочки»
Ход НОД
1.Организационный момент.
(под музыку входит в группу воспитатель в спортивной одежде с чемоданом)
Воспитатель. Здравствуйте ребята, меня зовут Людмила Александровна, я приехала со страны Спортландия. И привезла вам видео обращение от «талисманов олимпийских игр»?
Воспитатель. (на экране появляется картинка с талисманами олимпиад)
Ребята познакомьтесь с талисманами олимпиад: Потапыч, Барс, Зайка и Белый медведь. А сейчас давайте, внимательно посмотрим видео обращение.
(Видео обращение: «сегодня 6 апреля весь мир празднует Международный день спорта. Поздравляем вас и желаем вам сибирского здоровья, расти сильными, смелыми, ловкими, умелыми.
В 2014 году в Сочи мы были талисманами олимпиады, желаем, чтобы вы присоединились к олимпийскому движению. И провели олимпиаду среди дошкольников, для этого нужно составить план олимпийских игр. Этот план вы передадите нашему дедушке Потапычу, который был талисманом олимпиады в далеком 1980г в г Москве. Этот план мы рассмотрим, утвердим и отправим для реализации в Закаменское районное управление, Тимофеевой Ларисе Николаевне. Желаем удачи!»)
Воспитатель. А с каким праздником вас поздравили талисманы олимпийских игр? (ответы детей)
Какое задание дали вам талисманы? (ответы детей)
Воспитатель. Чтобы составить план олимпийских игр, мы вместе с талисманами будем выполнять задания.
2.Основная часть (воспитатель открывает чемодан и достает плоскостной талисман «Барс»)
Воспитатель. Ребята, Барс был талисманом в Сочи в 2014 году, и он приехал вместе со мной со страны Спортландия. А, давайте, познакомим Барса с вашей малой Родиной.
Воспитатель. (проходим к патриотическому уголку) Барс просит вас пройти к патриотическому уголку. И спрашивает вас: как называется страна, в которой вы живете? (ответы детей); как называется республика, в которой вы живете? (ответы детей); как называется город, в котором вы живете? (ответы детей)
Воспитатель. Молодцы, первый пункт плана у нас уже есть (крепим карточки на мольберт)
Воспитатель. (достает из чемодана дидактическую игру с региональным компонентом «Четвёртый лишний») ребята, а давайте познакомим Барса с растительным, животным миром, а также с памятниками вашего города. (дети выбирают по своему желанию карточку с заданием, комментируют свой результат).
Воспитатель. Барс вас благодарит, а теперь следующий талисман, который приехал вместе со мной Зайка.
Воспитатель: (открывает чемодан и достает плоскостной талисман «Зайку»)
Воспитатель: Ребята, давайте пройдем в уголок природы, Зайка хочет узнать, знаете ли вы времена года? (ответы детей) Назовите времена года? (ответы детей). А какое сейчас время года? (ответы детей)
Зайка хотел бы знать, а в какое время года будет проходить ваша олимпиада? (ответы детей).
Воспитатель. Молодцы ребята вот и второй пункт плана выполнен. (крепим картинку времени года на мольберт)
Воспитатель: Ребята, а с каким праздником вас поздравили талисманы олимпийских игр? (ответы детей)
Воспитатель. (открывает чемодан и достаёт талисмана олимпиады Белого медведя и конверты с разрезными картинками «Виды спорта») Ребята Белый медведь хотел бы узнать, какие виды спорта вы знаете, а для этого вы выбираете любой конверт по вашему желанию. Собрав картинку, называете вид спорта. (ответы детей)
Воспитатель. Молодцы, а сейчас, давайте сложим картинки в конверт. Подумайте, а какие виды спорта не будут на вашей олимпиаде? (ответы детей)
при выполнении задания, воспитатель создает условия для детей
Воспитатель. Посмотрите внимательно на картинки и выберите, те виды спорта, которые будут проходить на вашей олимпиаде. (в случае затруднения воспитатель может навести ребенка на нужную картинку. Например: «А в каких спортивных играх вы принимаете участие в теплое время года.»)
Воспитатель. Вы такие молодцы, успешно справляетесь с заданием. Вот вы и выполнили третий пункт плана (крепим картинки с видами спорта на мольберт).
Воспитатель. Ребята посмотрите какой план получился. (дети проходят к мольберту).
3.Рефлексия.
Воспитатель. Молодцы! Вы справились с заданием и составили план олимпийских игр для дошкольников. А может кто-то желает сам рассказать н план олимпиады? (ответы детей)
Воспитатель. Ребята, чтобы отправить план олимпиады, во что мы должны сложить наши карточки? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно в конверт (дети помогают сложить карточки в конверт.) А кому я должна передать? (ответы детей)
Воспитатель. Ой, я совсем забыла, талисманы олимпийских игр, передали вам подарки (достает из чемодана медали)
Воспитатель. Ребята, а кто вас сегодня поздравлял с праздником? (ответы детей)
Воспитатель. А какое задания вы выполняли? (ответы детей)
Молодцы! (На экране телевизора демонстрируется видео с летящем символом олимпиады)
Воспитатель. Ребята, Потапыч уже полетел, а мне надо передать ему план я побежала.
Воспитатель. Досвидание, до новых встреч (воспитатель с чемоданом уходит спешно).