Цель: Знакомство с книжной культурой, детской литературой
Задачи
Обучающие:
-приобщить детей к художественной литературе
-формировать интерес к драматизации литературных произведений
-учить импровизировать при исполнении роли
-пополнять и активизировать словарь детей
Развивающие:
-продолжать совершенствовать диалогическую речь
-поощрять умение самостоятельно находить решения при нестандартных ситуациях
-развивать творческие способности, воображение, мышление
Воспитательные:
-воспитывать уважительное и милосердное отношение к героям сказки и друг к другу
Просмотр содержимого документа
«НОД по развитию речи во второй младшей группе "Приключения Колобка" с использованием игровых технологий "Дары Фребеля"»
Технологическая карта
организации совместной деятельности с детьми.
Михайлова Венера Павловна
МБДОУ «Детский сад № 23 «Күнчээн»
Воспитатель
Возрастная группа: 3-4 года
Образовательная область: «Речевое развитие»
Интеграция с образовательными областями: «Социально-коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «Приключение Колобка»
Форма совместной деятельности: подгрупповая
Учебно-методический комплекс: «Комплексные занятия» по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, хрестоматия «Младшие группы д/с», методические рекомендации «Дары Фребеля» в образовательной области «Речевое развитие»
Средства:
-технические: магнитофон, проектор, проекционный экран
-наглядные: иллюстрации к сказке «Колобок»
-музыка: аудиозапись песни Колобка
Оборудование: наборы №1,2,3,4,5,5в,5р,6,7,8,9,10 комплекта методических пособий по работе с игровым набором «Дары Фребеля»
Цель: Знакомство с книжной культурой, детской литературой
Задачи
Обучающие:
-приобщить детей к художественной литературе
-формировать интерес к драматизации литературных произведений
-учить импровизировать при исполнении роли
-пополнять и активизировать словарь детей
Развивающие:
-продолжать совершенствовать диалогическую речь
-поощрять умение самостоятельно находить решения при нестандартных ситуациях
-развивать творческие способности, воображение, мышление
Воспитательные:
-воспитывать уважительное и милосердное отношение к героям сказки и друг к другу
Этапы совместной деятельности | Цель | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
I этап Чтение художественной литературы | Создать эмоциональный настрой для прослушивания сказки | 1.Просмотр презентации «Главные герои сказки» 2.Чтение русской народной сказки «Колобок». 2.Просмотр иллюстраций. 3.Прослушивание аудиозаписи «Песня Колобка». | Вызывает интерес детей к чтению сказки посредством показа иллюстрации и прослушивания аудиозаписи. Обращает внимание на особенность реакции детей на сюжет сказки. | Дети с интересом слушают сказку, песенку, смотрят картинки, отвечают на вопрос воспитателя. | 1.Эмоциональный настрой детей. 2.Интерес к чтению и действиям воспитателя. |
II этап «Обыгрывание» сказки | Вызвать у детей желание выразительно «озвучивать» свою роль | 1.Дети с помощью воспитателя выбирают себе фанты-роли. 1.Строят из набора декорации 3. «Ставят настоящий спектакль». | Поощряет детей к действиям, хвалит за удачную задумку, за«сыгранную роль». Обращает внимание детей на разные постройки, «декорации». | Самостоятельно или с помощью воспитателя делают из набора различные «декорации»; Каждый ребенок «озвучивает» выбранную роль. | 1.Желание самим «обыграть» сказку. 2.Проявление эмоциональной отзывчивости на «озвученные роли». 3.Обогащение словаря. |
III этап «Придумывание» сказки | Стимулировать воображение, творческую фантазию | Дети дополняют сюжет сказки неожиданными элементами, отвечая на вопрос «А что было бы,если…» | Организует мотивационные ситуации, стимулирующие творческое воображение детей. Поощряет высказывания детей. Проявляет уважение и восхищение к детским высказываниям. | Придумывают, дополняют сюжет сказки новыми идеями, задумками, историей. | 1.Интересные и неожиданные ответы, высказывания детей. 2.Получение радости и восхищения от придуманных сюжетов. |
IV этап Итог деятельности | Учить выражать свои чувства, высказывать мнение перед другими детьми | Рефлексия: -Что тебе больше всего понравилось? -Какую постройку ты считаешь интересным? -Еще какую роль хотел бы сыграть? | Привлекает детей к подведению итогов: обеспечивает открытость на ориентированную самостоятельную или совместную деятельность. | Делятся впечатлениями: выражают собственное мнение, чувства к проделанной работе; Проявляют эмоционально-ценностное отношение. | 1.Умение выражать свои чувства, эмоции. 2.Умение делать выводы с помощью воспитателя. |