Конспект НОД по рисованию «Ель»
для детей с нарушением зрения в старшей группе 2017-2018 год обучения
Образовательная область. Художественно-эстетическое развитие
Вид занятия. Знакомство с новым материалом
Задачи:
Образовательные: учить детей изображать (дерево) ель. Учить передавать строение (ствол, ветви) и пропорции.
Развивающие: Развивать познавательную активность через ознакомление с особенностями строения. Развивать словарный запас детей
Воспитывающие: Воспитывать аккуратность во время работы. Воспитывать любовь к природе
Методы и приемы: беседа, загадки, рассматривание картин, образец, показ воспитателем.
Демонстрационный материал: репродукции картин Шишкина И. И
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за елью.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами не просто занятие, мы отправимся в лес на экскурсию. Я знаю поляну. Где растет много хвойных деревьев, там целая семья! Посмотрите. Вот и они. (воспитатель выставляет картины)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему эти растения называются хвойными?
Ответы детей: у них вместо листьев, иголки – хвоя.
Воспитатель: Правильно. У них вместо листьев хвоинки, то есть иголки.
Воспитатель: Какие деревья растут в нашем лесу?
Дети: сосна, ель, лиственница
Воспитатель. Правильно. И на территории нашего детского сада, тоже растут хвойные деревья. Назовите их.
Ответ детей: Ель
Воспитатель: ель похожа на сосну, и отличается от нее. Листья ели тоже хвоинки, но гораздо короче и более колючие. Хвоя густо покрывает побеги. Ель требовательна к почве и хорошо растет только на богатой питательными веществами, хорошо увлажненной почве. Главный корень у ели развит слабо. Боковые корни располагаются в поверхностных слоях почвы, поэтому ветер иногда валит еловые деревья, выдирая их с корнями. Ель живет до 250 лет, достигая в высоту более 40 м.
А сейчас сделаем глазную гимнастику. Ребята все снимаем очки и выходим из-за столов.
Зрительная гимнастика «Мы играли»
Мы играли, рисовали
Наши глазки так устали
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть - чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
Воспитатель: О хвойных деревьях придумано множество загадок. Сейчас я буду загадывать загадки, а вы попробуете разгадать.
У неё одежки колки –
Всё иголки да иголки.
Звери шутят: «Дядя Ёж
На неё слегка похож!» (Ель)
Дерево спокойное,
Высокое да хвойное,
Лапы вразлёт –
Зеленеет круглый год. (Сосна)
Основная часть: Рассказ и показ способа работы, последовательности выполнения. Выставляется образец. Образец рассматривается детьми и уточняются все части дерева. При рассмотрении детей с низкой остротой зрения подходят близко к картине.
Воспитатель: Молодцы ребята. Садитесь за столы.
А сейчас мы с вами нарисуем хвойное дерево – ель.
- Для того чтобы нарисовать ель, давайте внимательно рассмотрим образец.
Вопросы к детям:
- Что будим рисовать? (Дети: ель)
- Что есть у ели? (Дети: Ствол, на стволе ветки, на ветках есть иголки).
- Как располагаются ветки? (Дети: ветки располагаются в стороны от ствола, закругляются и выходят из одной точки).
- Самые короткие ветки у ели находятся вверху, чем ниже ветка, тем она длиннее.
- Иголки на ели какие? (Дети: короткие и тоненькие).
- Как рисуются иголки? (Дети: иголки рисуются концом кисти)
- Правильно. Иголки рисуются концом кисти с одной стороны, заходя на ветку.
- Макушка остаётся выступающей.
Физкультминутка:
Во дворе стоит сосна во дворе стоит сосна, к небу тянется она. (Дети руки тянут вверх, затем опускают руки) Тополь вырос рядом с ней, быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся — руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.) Ветер сильный налетал, все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.) Ветки гнутся взад-вперёд, Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.) Будем вместе приседать —
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.) Мы размялись от души
и на место вновь спешим. (Дети идут на места.)
Воспитатель: Вот мы с вами рассмотрели ель и теперь посмотрите, как я буду рисовать.
- Ребята, я возьму лист бумаги.
- А с чего я начну рисовать ель? - со ствола.
- Давайте вспомним, как нужно правильно держать кисточку. (Показываю).
Рука опирается на локоть, кисточку нужно держать тремя пальцами, близко за металлический колпачок. Кисточку ставить вертикально.
Воспитатель: Как я буду рисовать ствол?
Дети: С верху вниз.
Правильно, ребята я беру кисточку и опускаю в краску коричневого цвета, потом я начинаю рисовать ствол. Как можно нарисовать тонкий ствол?
Дети: рисовать концом кисти
А какой способ нужно использовать, чтобы нарисовать толстый ствол?
Дети: нажимать на всю кисточку, чтобы ствол был толстым.
Воспитатель: что мы рисуем когда ствол нарисован. Правильно ветки.
По мере высыхания веток, рисуем иголки концом кисти, но располагаем с одной стороны заходя на ветку.
Воспитатель: теперь приступаем к рисованию. Приступай к работе, и не забываем о правильности работы с кистью и красками.
Самостоятельная работа детей.
Анализ детских работ.
Воспитатель: «Давайте найдем ель, которая больше всех похожа на настоящую! На каком рисунке самая пушистая ель? У какой ели красивые, пушистые веточки? Молодцы ребята, все постарались, у вас получились настоящие хвойные деревья
Рефлексия.
Что вам запомнилось сегодня? Что мы рисовали? Возникли ли у вас трудности при выполнении этой работы?