СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по рисованию в средней группе по теме "Аквариум"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

 

·         Развивать: умение при передаче сюжета располагать изображение на всем листе, способности детей работать коллективно.

 

·         Продолжать учить детей рисовать силуэт рыбы, развивать воображение, художественно-творческие способности

 

·         Формировать навыки и умения детей в изодеятельности.

 

·         Воспитывать эмоционально-эстетические чувства детей, аккуратность в работе вызывать положительный эмоциональный настрой в течение всего дня.

 

Просмотр содержимого документа
«НОД по рисованию в средней группе по теме "Аквариум"»

НОД по рисованию в средней группе по теме "Аквариум"



Программное содержание:



· Развивать: умение при передаче сюжета располагать изображение на всем листе, способности детей работать коллективно.



· Продолжать учить детей рисовать силуэт рыбы, развивать воображение, художественно-творческие способности



· Формировать навыки и умения детей в изодеятельности.



· Воспитывать эмоционально-эстетические чувства детей, аккуратность в работе вызывать положительный эмоциональный настрой в течение всего дня.



Предварительная работа: рассматривание рыб в аквариуме, изображений рыб в атласах и на открытках, лепка рыбок, чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», составление фигур рыб из разных геометрических фигур.



Материал, оборудование: листы голубой бумаги на каждого ребенка, кисти, гуашь, баночки.



Демонстрационный материал: аквариум с рыбками, образцы изображения рыбок.



Ход занятия



1. Чтение детям стихотворения Г. Лагздынь «Крошка-рыбешка»



Воспитатель:



В канаве поймали мы

Крошку-рыбешку,

Устроили в банке

Рыбешке кормежку.

Решили: пусть вырастет

Рыбка с кита!

Но рыбка попалась,

Как видно, не та?

Не могут расти

Без конца караси,

Как ни корми их

И как не проси!



– Ребята, а где живут рыбки? (В море, реке, озере.)



– А, попробуйте отгадать загадку.



В квартире есть стеклянный пруд.

Скажите, как его зовут? (Аквариум.)



2. Рассматривание аквариума



– Что находится в аквариуме? (Песок, камешки, водоросли.)

– Вы уже знаете, что рыбки бывают разные. (Рассматривание образцов разных рыбок.)

– Что помогает рыбке двигаться в воде? (Хвост, плавники.)

– Чем покрыто тело рыбки? (Чешуей.)

– Хотели бы вы, ребята, иметь дома свою частичку подводного мира – свой аквариум?



3. Физминутка (пальчиковая)



Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Будем рыбок мы считать!

Рыбки плавают по дну,

Не поймаешь ни одну!



4. Рисуем дно аквариума, водоросли



– Пришло время заселять жильцов в наш аквариум – рыбок.



5. Рисование рыб



Воспитатель показывает последовательность прорисовки рыб.

Дети рисуют.



6. Итог. Выставка работ



– Какие замечательные аквариумы у нас получились!

– Какая рыбка самая большая?

– А у кого самая маленькая?

– Самая подвижная? Смешная? Задиристая? Молодцы! Теперь у каждого из вас есть свой маленький подводный мир-аквариум!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!