Конспект НОД по здоровьесбережению
во второй младшей группе.
«Поможем Мишке»
Разработала и провела:
воспитатель МКДОУ д.с. №8 Худова Н.И.
Цель: формирование навыков пользования предметами личной гигиены.
Задачи:
1. Учить детей заботиться о своем здоровье; формировать представления о здоровом образе жизни.
2. Побуждать детей отвечать на вопросы, развивать мышление, память.
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Виды деятельности: познавательная деятельность, дыхательные и двигательные упражнения, игра, исследовательские действия.
Сюрпризный момент: Медведь, рюкзак.
Оборудование: проектор ИКТ, презентация, рюкзак, мыло, зубная щетка, расчески, картинки-раскраски «предметы гигиены».
Ход НОД.
Здороваемся с гостями.
- Ребята становитесь в круг, друг другу улыбнитесь скорее
(улыбаются)
И сегодня наш денек пройдет веселее. Мы погладим нос и щечки
(гладят нос и щеки)
Будем мы красивы как в саду цветочки
(делают пружинки)
Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее
(растирают ладошки)
А теперь похлопаем
Смелее, смелее
(хлопают в ладошки)
Ушки мы потрем
(потирают ушки)
И здоровье свое сбережем.
(садятся на коврик)
Воспитатель в группе находит рюкзак.
Ребята, а чей он?
Может к нам кто-то приходил в гости и оставил его?
Давайте поищем.
(дети с воспитателем проходят по группе и находят – игрушку Медведя.)
Медведь: Здравствуйте ребята! Мне мама-медведица, вот она (Слайд1) в рюкзак положила какие - то вещи и сказала, что они мне очень нужны.
А они мне не нужны, может они вам пригодятся?
А мы, Мишка сейчас посмотрим, и расскажем, нужны тебе эти вещи или не нужны. Присаживайтесь на стульчики.
Ребята, какой у медвежонка в рюкзаке красивый мешочек. Он чудесный. Давайте мешочек возьмем в руки и определим, какой он: тяжелый или легкий?
Теперь давайте по очереди мешочек потрогаем, пощупаем и определим, твердое или мягкое лежит в мешочке.
Чем пахнет мешочек?
Как вы думаете, что положила мама в мешочек медвежонку? (мыло)
Слайд 3. (Мыло)
Ребята, как вы думаете, для чего нам нужно мыло? (ответы детей: мыть руки и лицо, умываться).
Конечно, мыло нам необходимо, чтоб смывать грязь, мыть руки, стирать, мыть с использованием мыла. Мыло помогает нам бороться с микробами, тот, кто моет руки с мылом редко болеет.
А скажите мне, пожалуйста, вы сегодня мыли ручки?
Дети: Да.
Воспитатель: А это мы сейчас проверим. У меня есть знакомый ученый и он дал мне один прибор, с помощью этого прибора можно увидеть чистые ручки или нет. Если ручки не чистые - то мы увидим микробов! Покажите, пожалуйста, мне свои ручки - я сейчас посвечу на них и сделаю снимок. На снимке можно будет разглядеть микробов, если ручки грязные. (С помощью фонарика свечу на руки детей). Ну, вот мы получили фото.
Слайд 4. (Рука с микробами)
Ой-ой-ой. Посмотрите, какие микробы у вас на ручках. Наверное, вы плохо помыли ручки. А давайте мы с вами вместе помоем ручки и мишке покажем как надо мыть руки.
«Моем ручки правильно»
Кран с водичкой мы открыли (имитируем откручивание крана)
И ладошки намочили (подставили ладошки под воду)
Мылом все намылим дружно
На ладошки посмотри (смотрим на ладошки)
И потри, потри, потри (трем ладошки)
Пены много? Хорошо! А теперь в замок ее (пальчики в замок)
Вверх-вниз, вверх-вниз, грязь на ручках берегись.
Сполоснем потом водой (ручки под воду)
Ручки дружно мы сожмем (сжимаем ладошки)
Лишнюю водицу уберем (стряхиваем воду)
Кран с водичкой мы закроем.
Полотенцем оботрем (вытираем).
Воспитатель: вот мы с вами и помыли ручки. А давайте теперь посмотрим - есть еще микробы или мы так хорошо вымыли ручки, что смыли их (опять свечу фонариком на ручки ребят). Сейчас включу снимок.
Слайд 5. (чистая рука)
Смотрите - какие чистые ручки, микробов не осталось совсем.
Медведь: Вот зачем нужно мыло, хорошо оставлю, буду мыть лапки.
Что еще у тебя в рюкзачке? А вот чтобы ручки вытереть, когда мы их помыли нам что нужно? (Полотенце).
Слайд 6 (Полотенце)
Мишка мама тебе еще положила в рюкзак полотенце.
Полотенце зачем оно мне?
Полотенце пушистое и мягкое, потрогайте ребята и ты медвежонок, оно всех вытирает.
Медвежонок: Хорошо оставлю себе и полотенце.
Отгадайте загадку что еще мама положила медвежонку в рюкзак.
Всех лохматых расчесать,
Кудри в косы заплетать,
Делать модную прическу
Помогает нам … (расческа).
Слайд 7 (Расческа)
А это, Мишка расческа
А для чего нужна расческа, вы знаете?
Чтобы расчесываться, быть красивыми и аккуратными. Расчески бывают разные. Возьмите по расческе какая вам понравится и давайте причешем Мишку.
Медвежонок: Хорошо оставлю себе и расческу.
Вот еще одна вещь, что это, кто знает?
Слайд 8. (Зубная щетка)
Миша так это же зубная щетка
А зачем она мне?
(Ты будешь чистить зубы)
А зачем мне чистить зубы?
(зубы нужно чистить каждое утро и каждый вечер, чтобы сохранить зубы здоровыми и белыми).
Для того чтоб почистить зубы нужна зубная паста и щетка.
А вот и наши нечищеные зубы (ребенок с зубками картинка). Сейчас … покажет нам, как нужно правильно чистить зубы. И если она правильно почистит, то эти зубки станут чистыми и без микробов. Ребенок зубной щеткой, двигая вверх-вниз, счищает микробов.
Ну вот, и мы тоже умеют правильно чистить зубы. Ни одного микроба не осталось.
Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки» (языком проводим по зубам)
Вот Мишка что тебе мама положила в рюкзак. Если ты будешь мыть лапы мылом, чистить зубы зубной щеткой, никогда не будешь болеть, будешь здоровым.
Ребята, а давайте еще Мишку научим делать зарядку.
Слайд 9 (зарядка Кукутики)
Спасибо ребята, что рассказали мне о таких нужных вещах, поиграли со мной, но мне пора возвращаться к маме-медведице.
Мишка давай посмотрим, ты ничего не забыл?
Игра на внимание «Чего не стало»
Мама Медведица приготовила для вас картинки. Она хочет, чтоб вы выбрали себе картинку с предметами гигиены, раскрасили их и оставили себе на память.
Медведь: Мне пора! Вам на память я приготовил сюрприз – угощение. Но сначала помойте руки. (Ребята и воспитатель провожают Медвежонка).
Мишка будь внимательным, приходи еще к нам в гости, мы многому тебя научим.
До свидания!