Конспект НОД по ПДД в подготовительной группе на тему
«Правила движения для всех без исключения!»
Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о правилах дорожного движения.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
- формирование первоначальных представлений о правилах дорожного движения, культуре безопасного поведения на дороге и в общественном транспорте;
- развитие у дошкольников психофизиологических способностей восприятия дорожной обстановки (внимания, памяти, зрительно-двигательной координации, мышления);
- воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им;
- воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
- развитие речи детей.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Приёмы: наглядные, словесные, игровые
Предварительная работа: НОД, игры по правилам дорожного движения, подвижные игры, чтение художественной литературы по теме, заучивание стихов, рассматривание дорожных знаков, беседы.
Оборудование: уголок дорожного движения, дорожные знаки, светофор, круги: красный, желтый, зеленый, обручи, шарики, конверт с письмом, кегли, смайлики, музыкальное сопровождение.
Ход НОД:
Введение.
(Дети встают в круг.)
Доброе утро! Птицы запели.
Добрые люди, вставайте с постели!
Прячется вся темнота по углам.
Солнце взошло и идёт по делам.
Воспитатель: Давайте скажем друг другу «Доброе утро», посмотрим друг на друга, улыбнемся, чтобы у нас было хорошее настроение и начнем занятие.
Основная часть.
Воспитатель: ребята, я приглашаю вас совершить путешествие в страну Безопасности. Посетить в этой стране остров «Безопасность на дороге». Поможет нам с вами в этом «Волшебная палочка». Давайте вместе с вами возьмемся за неё и произнесем волшебное заклинание:
Мы на остров неизвестный попадем в одно мгновенье
Сделав к палочке волшебной лишь одно прикосновенье (звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Вот мы и попали на остров «Безопасность на дороге». Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о безопасности на дороге. Вы каждое утро, выходя из дома отправляетесь в детский сад, переходите дорогу, кто-то едет на автобусе, кто-то в машине, то есть все вы становитесь участниками дорожного движения. А значит должны знать правила дорожного движения. Вы знаете их? И ваши друзья знают их? Хорошо! Это мы сейчас проверим, я буду задавать вам вопросы, а вы если согласны будете отвечать: «Это я, это я – это все мои друзья!». А если не согласны, то нужно молчать. Ну что готовы? Тогда начнем.
- Кто из вас идет вперед только там, где переход?
- Знает кто, что свет зеленый означает: путь открыт?
- Кто из вас, в вагоне тесном уступит старушке место?
- Кто из вас, идя домой, держит путь по дороге прямой?
- Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора?
- Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
- По полоскам черно-белым, кто из вас шагает смело?
Воспитатель: Молодцы! Вы ответили правильно!
Когда вы выходите на улицу, то вы уже пешеходы, гуляете на улице по тротуару, придерживаясь правой стороны, играете во дворе.
Воспитатель: выходите во двор, мы поиграем в игру.
Ой, ребята, а двор у нас на другой стороне дороги, дорогу нужно перейти. Как же и где нам перейти дорогу?
Ответы: Там, где пешеходный переход. Прежде, чем перейти дорогу, нужно посмотреть налево – не едут ли машины, а затем направо. Если нет машин продолжить путь.
Воспитатель: Пришли во двор, можно и поиграть!
Физкультминутка «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (ходьба на месте)
Людям машет: не ходи (движения руками в сторону, вверх, в сторону, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в сторону)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешехода пропусти! (прыжки на месте)
(Дети присаживаются на стульчики)
Воспитатель: Кто-то к нам в гости спешит. А кто, вот послушайте (выходит ребёнок, рассказывает стихотворение).
Чтоб тебе помочь путь пройти опасный
Горим и день и ночь – зелёный, жёлтый, красный.
Если свет зажёгся красный, значит двигаться опасно,
Свет зелёный говорит: «Проходите, путь открыт!»
Жёлтый свет – предупрежденье – жди сигнала для движенья!
Воспитатель: Про что это стихотворение? (Про светофор)
Звучит музыка, выходит Светофорчик (ребёнок): Здравствуйте, ребята!
С виду грозный и серьёзный очень важный светофор.
С перекрёстка, с перекрёстка на людей глядит в упор.
Я и вежливый и строгий, я известен на весь мир!
Я на улице широкой самый главный командир!
Светофорчик: Я хочу проверить, знают ли дети сигналы светофора. Поиграем в игру «Светофор». (Светофорчик поочерёдно поднимает круги. Красный круг – дети стоят на месте, жёлтый круг – дети хлопают в ладоши, зелёный круг – дети маршируют на месте)
Светофорчик: Я очень доволен, все дети знают мои сигналы.
Воспитатель: Светофорчик, мы тебя приглашаем к нам присоединиться, чтобы помогать нашим детям не нарушать Правила уличного движения. Ты согласен?
Светофорчик: Да
Воспитатель: Ребята, а на улице только пешеходы должны быть внимательны?
Ответы: должны быт внимательными и водители: ехать осторожно, по своей стороне, не наталкиваться на другие машины, чтобы не случилась авария, соблюдать сигналы светофора
Игра «Перевези пассажиров»: каждому водителю – автомобиль (обруч). У каждого водителя несколько пассажиров. Задача водителя: перевезти пассажиров, осторожно, не попадая в аварию (обегать кегли, не сбивая их), (музыкальное сопровождение).
Воспитатель: Водители легковых автомобилей перевезли всех пассажиров, при этом были внимательны, ехали осторожно. Пассажиры тоже вели себя правильно: не выглядывали в окна, не открывали на ходу дверцы, не отвлекали водителей.
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо. Что же в нём? Сейчас посмотрим что же тут написано:
Мы знаки дорожные.
Запомнить не сложно,
Что каждый из нас говорит.
Дорожный знак определи,
Сам себе ты помоги.
Значит в письме знаки дорожные. Посмотрим какие. (открывают конверт – знаки разрезаны на части: «Пешеходный переход», «Пункт первой медицинской помощи», «Телефон», «Пункт питания») Тут ещё одно письмо: «Не хочу, чтобы дети знали знаки дорожные! Колдун-чародей»
Воспитатель: Ребята, значит это письмо перехватил колдун и испортил все знаки. Что же делать? Может попытаться их собрать?
Игра «Собери знак». Дети подгруппами собирают дорожные знаки, говорят, какой знак собрали.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Колдуну не удалось нам навредить, потому что мы знаем дорожные знаки и правила уличного движения. И ещё раз можем напомнить это всем, поиграем в игру «Вопрос-ответ» (дети встают в круг, воспитатель берет мяч и бросает детям, дети отвечают на вопросы)
Вопросы детям
Как называется место, где ездят машины? (дорога)
Как называется часть улицы, по которой ходят люди? (тротуар)
Как называется человек, который управляет машиной? (водитель, шофёр)
Как называется человек, идущий по зебре, тротуару, по краю дороги?(пешеход)
Какие цвета есть у светофора? (красный, жёлтый, эелёный)
Где разрешается переходить дорогу? (по зебре, на зелёный сигнал светофора)
Кто помогает регулировать движение на перекрестке? (регулировщик)
Какие машины ездят по дороге? (легковые, грузовые)
Что перевозят грузовые машины? (перевозят различные грузы)
Кого перевозят легковые машины? (они перевозят людей)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Справились со всеми вопросами. Верно, Светофорчик?
Ну вот, ребята, наше путешествие закончилось, и нам пора возвращаться в детский сад. Попрощаемся со Светофорчиком. (Светофорчик дарит ребятам воздушные шарики) Сейчас мы снова возьмемся за «Волшебную палочку» и скажем волшебные слова:
Снова к палочке волшебной вместе прикоснемся
И опять в одно мгновенье в детский сад вернемся.
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все были очень активны, на все вопросы отвечали правильно, выполняли все задания ответственно.
Ребята, понравилось вам путешествие? (Да)
Кому вы расскажите о путешествии?
С кем поделитесь своими знаниями?
Перед вами лежат смайлики веселые и грустные. Если вам было интересно на занятии, возьмите веселый смайлик, если не интересно – грустный. Покажите, пожалуйста.
Давайте посмотрим, сколько веселых смайликов у нас получилось.
Что больше всего понравилось?
А грустные есть? С чем это связано?
Молодцы! Чтоб опасностей избежать будем правильно поступать.
Спасибо!