Приключения Колобка Конспект занятий для детей младшего дошкольного возраста Цель: стимулировать детей к поддержанию короткого диалога; развивать зрительное и слуховое внимание; упражнять детей в различении и назывании основного цвета; способствовать развитию активного восприятия зрительных стимулов.
Материал: «Волшебная книга», конверт, куда вложены колобки с разными эмоциональными выражениями лица (грустный, веселый, злой и т.д.), солнышко, тучка, машина, собачка, цветные карандаши основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).
Ход игры
Мы открываем первую страничку «Волшебной книги».
Воспитатель (В.). Кого мы видим? (Колобка.) Какое у Колобка настроение? (Веселое.) А вы хотите послушать и посмотреть, что случилось с Колобком? Но одного Колобка, чтобы рассказать и показать историю, мало. Давайте немного «поколдуем», нам необходимо произнести волшебные слова (можно использовать любые слова, слоги, звуки. Дети говорят волшебные слова, но ничего не происходит).
В. Извините, я забыла про волшебную палочку.
Дать детям по карандашу основных цветов, своей палочкой педагог прикасается к карандашу каждого ребенка, чтобы передать немножко волшебства, но при одном условии: ребенок должен правильно назвать цвет своего карандаша. После этого дети еще раз повторяют заклинание и прикасаются карандашами к конвертику, куда педагог заранее положил материал.
В. Смотрите, в конвертике что-то зашевелилось.
Педагог достает солнышко, тучку, машинку, собачку и колобков с разным эмоциональным выражением лица и рассматривают их с детьми, задавая вопросы: какой Колобок? (Грустный, веселый…)
В. Ну а теперь можно начинать историю. А вы будете мне помогать?
Жил да был Колобок. Проснулся он утром и решил, что поедет кататься на грузовой машине. Выглянул в окно и увидел, что идет дождь. (Кладем тучку.)
Покажите, как идет дождик. (Дети стучат пальчиком по ладошке: кап-кап-кап.)
Заплакал Колобок. (Дети находят грустного Колобка.) Он так хотел покататься на машине, а тут дождь…
Ребята, что можно сделать, чтобы Колобок покатался на машине? (Попросить тучку уйти.)
После просьбы детей убираем тучку, а кладем солнышко.
В. Улыбнулся Колобок (кладем веселого Колобка) и отправился кататься на машине. Как едет Колобок?
Дети имитируют движение на машине, держат руль, передвигаются по группе, сигналят: «БИ-БИ».
В. Вдруг из-под колес выскочила собачка (перед машиной кладем собачку). Испугался Колобок. (Находят испуганного Колобка.)Почему Колобок испугался? (Ответы детей.) А затем разозлился (находят злого Колобка.)
Разве можно перебегать дорогу, когда по ней ездят машины? (Дети ругают собачку, машут пальчиками: ну-ну, нельзя.) Собачке стало стыдно, и она попросила прощения у Колобка и детей.
Дети, простим собачку? (Дети простили собачку.) Колобок улыбнулся и предложил собачке вместе с ним покататься на машине.
Ребята, понравилось вам приключение, которое произошло с Колобком? В следующий раз мы послушаем и посмотрим другие истории.
Дети прощаются с Колобком и собачкой.
Одной из задач по формированию грамматического строя речи у детей раннего возраста является понимание и правильное употребление в речи предлогов: в, на, за, под, из, а также некоторых вопросительных слов: кто? что? где? и др.
С этой целью мною разработано методическое пособие-книга «Курочка-хохлатка и ее цыплятки».
Книга изготовлена из картона, цветной бумаги и проиллюстрирована в соответствии с текстом стихотворений. При чтении книги ребенок должен производить практическое действие, чтобы найти цыпленка, т.е. поднять одеяло, листочек, крылышко, вытащить цыпленка из воды, из-за пенька, открыть окно. Если ребенок не может самостоятельно отгадать игровую загадку, необходимо помочь ему наводящими вопросами.
При выборе места, где спрятать цыпленка, я исходила из того, какие предлоги должны усвоить дети.
В методическом пособии-книге «Курочка-хохлатка и ее цыплятки» проводится большая работа по формированию и развитию зрительного и слухового внимания, способности вызвать у детей эмоциональное настроение: радоваться хорошему, сочувствовать пострадавшему и т.д.
Курочка-хохлатка и ее цыплятки
Цель: развивать познавательную активность, зрительное и слуховое внимание; способствовать усвоению смыслового значения предлогов (в, на, под, из, за); учить детей быть активными и инициативными в процессе общения.
Материал: игрушки — петушок, курочка, 5 цыплят, зайчик, птичка, еж, домик, грибок, пенек, листочек; одеяло, таз с водой.
Ход игры
Дети сидят полукругом на стульчиках. На столе поочередно расположены: корзина с одеялом, таз с водой, грибок с листиком, домик, пенек. Педагог вносит игрушки: петушка, курочку, цыплят.
У петушка и курочки-хохлатки,
Утром вывелись цыплятки.
Один, два, три, четыре, пять
(считать вместе с детьми),
Лучше деток не сыскать.
Лишь окрепли у них лапки,
Захотели играть в прятки.
В. Ребята, а вы хотите вместе с цыплятами поиграть в прятки?
Закрывайте глазки и пока я буду читать считалку, не открывайте их.
Педагог читает считалку и быстро прячет цыплят в корзину, под одеяло, в воду, на грибок под листок, в домик на окошко за шторку, за пенек.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы уже идем искать!
Дети открывают глазки.
Спрятался цыпленок
В корзину, где спал котенок.
Ему прохладно стало,
Залез под одеяло.
В. Куда спрятался цыпленок? Что сделал цыпленок, когда ему стало прохладно?
Цыпленок спрятаться хотел,
Случайно в воду залетел.
Птичка мимо пролетала,
Цыпленка из воды достала.
В. Куда упал цыпленок? Кто достал цыпленка? Откуда птичка достала цыпленка?
(Педагог сопровождает ответы детей практическими действиями с игрушками).
Цыпленок спрятался на грибок,
Под березовый листок.
Терпеливо птенчик ждет,
Кто его быстрей найдет.
В. Куда спрятался цыпленок? (Ответы детей.)
Вместе в прятки мы играли,
От ежа мы убегали.
Чтоб найти он нас не мог,
Спрячусь с зайцем за пенек.
В. Кто еще играл с цыплятами в прятки? Куда спрятались цыпленок и заяц? (За пенек.)
Ребята, а всех ли цыплят мы нашли?
Воспитатель и дети считают цыплят.
В. Наступила ночь…
Под крылом курочки-хохлатки
Уснули шустрые цыплятки.
В прятки целый день играли
И немножечко устали.
Где спят цыплята? (Под крылом курочки.)
Давайте не будем мешать цыплятам спать.
Педагог и дети приставили пальчик к губам и сказали С-С-С, тихо уходят гулять на улицу.