Просмотр содержимого документа
«НОД с детьми подготовительной группы на тему «Стилисты» (по теме недели: «Одежда. Головные уборы. Обувь»)»
НОД с детьми подготовительной группы на тему «Стилисты» (по теме недели: «Одежда. Головные уборы. Обувь»)
Цель: Расширение представлений детей о методах работы с различной тканью. Расширение кругозора.
Задачи:
Познакомить детей со свойствами ткани
Познакомить детей с разнообразием тканей
Создать условия для развития представлений о видах ткани, тактильных ощущений от взаимодействия с различными тканями
Развивать мелкую моторику рук
Развивать эстетические чувства
Закрепить навыки владения ножницы и умение работать с ними
Закрепить умение аккуратно работать с клеем
Приучать детей наводить порядок после творческой работы
Расширить словарный запас детей (слова «лоскутки» и пэчворк»)
Познакомить детей с понятием «пэчворк»
Области развития:
- Познавательная;
- Социально-коммуникативная;
- Художественно-эстетическое развитие;
- Речевое развитие.
Необходимые материалы:
- лоскутки ткани;
- ножницы;
- бумага с изображением рубашки (можно, чтобы дети сами нарисовали любой предмет одежды);
- клей;
- иллюстрации с изображением пэчворка.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель подготавливает коробку с кусочками разной ткани. Показывает её ребятам. Дети вместе с воспитателем открывают коробку. Воспитатель предлагает взять кусочки ткани, рассмотреть и потрогать их. Затем дети сравнивают ткани на ощупь, озвучивают свои ощущения.
Далее воспитатель достаёт ткань с узорами, которые хорошо прощупываются, и предлагает детям с закрытыми глазами определить, какой узор они прочувствовали и представили. Дети дают свои ответы.
Воспитатель: Ребята, кусочки ткани по-другому можно назвать словом «лоскутки». Давайте повторим это слово.
Дети вместе с воспитателем проговаривают слово «лоскутки».
Воспитатель: Ребята, а что можно сделать при помощи ткани?
Дети дают ответы (сшить куклу, одеяло, одежду и т.д.)
Воспитатель: Верно. Из ткани можно шить очень много необходимых для человека вещей. Есть даже разные способы шитья. Например, пэчворк – это шитьё из различных лоскутков ткани, которые образуют определённый узор (дети рассматривают иллюстрации с изображением пэчворка). А также при помощи ткани можно создавать поделки и аппликации. Давайте с вами побудем модельерами, стилистами.
Ребята подходят к столу с необходимыми материалами и создают свою одежду в виде аппликации (вырезая из ткани различные кусочки – геометрические фигуры – и узоры).
