СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД с использованием ИКТ "Специальный транспорт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект НОД рассказывает детям о видах и назначении специального вида транспорта 

Просмотр содержимого документа
«НОД с использованием ИКТ "Специальный транспорт"»

Провела 08.11.2017 г.

В средней группе

Утверждено заведующим МДОУ

Детский сад №109

Величко Л. А__________.

Конспект НОД с использованием ИКТ «Знакомство с машинами специального назначения» (средняя группа)

Выполнила педагог

высшей квалификационной категории

Токарева В.В.

Цель: уточнить знания детей о том, какие виды транспорта они знают, познакомить детей с машинами специального назначения: «Экскаватор», «Комбайн», «Лесовоз», «Кран» и др.

Задачи: -закрепить с детьми виды транспорта: наземный, воздушный, водный;

-развивать грамматически правильное произношение названия машин, развивать активный словарь детей, мышление (умение классифицировать транспорт на виды, называть обобщающим словом)

Предварительная работа: знакомство с видами транспорта, наблюдение во время прогулки за транспортом.

Материал: видеопрезентация «Специальный транспорт», предметные картинки разного вида транспорта

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Мы с вами живём в большом красивом городе. Ребята, а вы знаете, как называется наш город. Правильно, молодцы. Мы живём с вами в городе Магнитогорск.

В нём много красивых улиц, по которым движется много машин.

Ребята, а какой транспорт видели вы на наших улицах?

Дети: трамвай, автобус, джип, легковая машина, машина скорой помощи, пожарная машина, грузовая.

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, сколько машин вы мне назвали. Как же одним словом можно назвать транспорт, который перемещается по земле?

Дети:- наземный

Воспитатель:- правильно! А по воде? По воздуху?

Дети: -водный. воздушный

Воспитатель: правильно. Давайте посмотрим с вами картинки и назовём какой это вид транспорта.

(Воспитатель показывает картинки, дети называют название транспорта и вид)

А вы мне ещё назвали, что на наших улицах вы встречали трамвай, автобус. Как одним словом называется этот вид транспорта? (ответы детей: общественный вид транспорта).

Ребята, а как вы думаете, зачем нам нужен общественный транспорт? (ответы детей: перевозят людей).

Молодцы, ребята!

А теперь, я предлагаю вам немножко отдохнуть. Подходите все ко мне, делаем большой круг.

Физкультминутка.

Постовой стоит упрямый (ходьба на месте)

Людям машет, не ходи (движения рук в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (руки перед собой)

Пешеход, ты погоди (руки в стороны)

Посмотрел: улыбнулся (руки на пояс, улыбка)

Приглашает нас идти (шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (хлопки рук)

Пешехода пропустите (прыжки на месте)

Молодцы, вот мы с вами и отдохнули. А теперь, проходите, садитесь на стульчики. Мы с вами назвали общественный вид транспорта. Зачем он нужен? (перевозить людей). Правильно! Сейчас я вам покажу фильм, а вы мне потом скажете, зачем же нам нужен этот вид транспорта

Просмотр обучающего фильма. (спецтранспорт: комбайн, эксковатор, эвакуатор, кран, комбайн и др.)

Воспитатель:-для чего же нужны эти машины?

Дети: помогать людям!

Воспитатель: правильно! Эти машины очень помогают людям в разных профессиях: и строителям, и водителям, и комбайнерам, и др.

Ребята, на наших улицах движется много машин, но никто никому не мешает, потому что есть верный помощник. А, что за помощник, вы узнаете, послушав мою загадку.

Слушайте, внимательно.

Чтобы помочь тебе пройти путь опасный.

Горит и днём, и ночью.

Зелёный, жёлтый, красный.

Молодцы, правильно, это светофор. Ребята, а сколько сигналов у светофора.

Дети: три. Давайте, их назовём и вспомним, что они означают.

Красный сигнал светофора:

Загорелся этот свет – значит – хода нет.

Жёлтый сигнал светофора:

Если этот свет горит…

Подождать он нам велит.

Зелёный сигнал светофора:

Светофор нам говорит.

Переход для вас открыт.

Молодцы, правильно.

Воспитатель: давайте мы свами сейчас раскрасим картинки со спец.транспортом (детям предлагается на выбор картинки с транспортом, дети раскрашивают)

Воспитатель: Дети, вам понравилось наше занятие? Скажите, о чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей). Правильно, ребята, мы с вами вспомнили, какие бывают машины, поговорили о транспорте специального назначения, закрепили знания о светофоре, вспомнили, как надо переходить дорогу. Молодцы, на этом наше занятие окончено.

(ноябрь 2017 г.)



3