СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД «Знакомство с образованием и составом числа 15»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по математике

Занятие 17

Тема: «Знакомство с образованием и составом числа 15»

Программные задачи

Количество и счет: число 15;соотнесение количества предметов с цифрой.

Геометрические фигуры: рисование символического изображения кошки.

Цели:

Знакомить с образованием числа 15 и новой счетной единицей – десятком.

Учить:

- записывать образование числа 15, читать запись;

- рисовать символическое изображение кошки, называть геометрические фигуры, из которых состоит нарисованная кошка;

- формулировать учебную задачу;

- устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

- ориентироваться в тетради в клетку;

- понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

 

 

Просмотр содержимого документа
«НОД «Знакомство с образованием и составом числа 15»»

Конспект НОД по математике

Занятие 17

Тема: «Знакомство с образованием и составом числа 15»

Программные задачи

Количество и счет: число 15;соотнесение количества предметов с цифрой.

Геометрические фигуры: рисование символического изображения кошки.

Цели:

Знакомить с образованием числа 15 и новой счетной единицей – десятком.

Учить:

- записывать образование числа 15, читать запись;

- рисовать символическое изображение кошки, называть геометрические фигуры, из которых состоит нарисованная кошка;

- формулировать учебную задачу;

- устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;

- ориентироваться в тетради в клетку;

- понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Формировать навыки самоконтроля и самооценки.


Ход непосредственной образовательной деятельности

  1. Постановка задач занятия.

Сегодня к нам в гости пришел гость. Давайте отгадаем кто это?


В доме с бабушкой живёт,

Тихо песенки поёт.

Любит рыбку и мышей,

Нянчит деток-малышей.

И мурлычет у окошка

Наша ласковая...(кошка)


Это кошка Мурка. Она будет смотреть, как ребята умеют работать на занятии, кто правильно и точно отвечает.

Вот первое задание.


2.Устный счет.

  • Посчитать от 1 до 10 через один.

  • Посчитать от 9 до 0 через один.

  • Назвать соседей чисел: 5,8,3,9,6,7.


  1. Реши задачи, а ответ покажи карточкой.

Мама купила Ане две куклы, а Ване три машинки. Сколько игрушек мама купила детям? (5)

На лугу паслись две лошади и четыре коровы. Сколько животных паслось на лугу? (6)

На ветке висели девять вишенок. Таня сорвала две. Сколько вишенок осталось на ветке? (7)

В вазе лежало семь конфет. Паша взял три. Сколько конфет осталось в вазе? (4)


  1. «Слушай, считай, записывай» (лист 17, рис.1).

Прочитать стихотворение В. Гудимова:

Есть игра одна у Вани:

«В бой, матросы, веселей!»

Дунул - и поплыли в ванне

Все пятнадцать кораблей.

Задание и вопросы


  • Сколько больших кораблей на рисунке? (10)

  • Как можно сказать по-другому? (Один десяток)

  • Сколько маленьких корабликов на рисунке? (5)

  • Сколько всего корабликов? (15)

  • Как получилось число 15? (К десяти прибавили пять.)

  • Посмотрите, как пишется число 15: оно состоит из двух цифр 1 и 5. 1- это десяток, 5-это единицы.

  • Напишите, как получилось число 15, и прочитайте запись. (Десять плюс пять равняется пятнадцати.)

  1. Составление корабля из счетных палочек.

Посчитайте, сколько счетных палочек у вас лежит на столе? Вот по этой схеме (показываю) мы будем строить наш кораблик.

  1. «Пишем число 15» (лист 17, рис.2).

Давайте напишем число 15 до конца строчки, как показано на рисунке.

  1. Физкультминутка.

I вариант «Найди свое место»: у каждого ребенка карточка с цифрой. Дети свободно бегают по группе. На сигнал «Стройся!» дети выстраиваются в колонну по порядку, ориентируясь на цифры своего соседа.

II вариант «Найди себе пару»: дети находят себе пару (у детей на карточках одинаковые цифры).

  1. Игровое упражнение «Допиши и соедини правильно» (лист 17, рис. 3).

Задания и вопросы

  • Что надо сделать в этом задании? (Написать пропущенные цифры и числа в пустые квадраты и соединить карточки с предметами с соответствующей цифрой или числом.)

  • Напишите цифры и числа в пустые квадраты, назовите их. (5, 8, 10, 13.)

  • Соедините цифру с карточкой, в которой количество предметов соответствует этой цифре.

  • С какой цифрой соединили карточку с цветами и почему? (С цифрой 8, потому что цветов 8.)

  • С каким числом соединили карточку с мячами и почему? (С числом 13, потому что мячей 13.)

  • С каким числом соединили карточку с листиками и почему? (С числом 10, потому что листиков 10.)

  • С какой цифрой соединили карточку с жуками и почему? (С цифрой 5, потому что жуков 5.)


  1. «Рисуем кошку» (лист 17, рис. 4).

Что надо сделать в этом задании? (Нарисовать кошку, начиная от точки, как показано на рисунке.)



Задания и вопросы

  • Нарисуйте кошку, как показано на рисунке, начиная от точки.

  • На какую геометрическую фигуру похожи лапки у кошки? (На прямоугольники.)

  • На какую геометрическую фигуру похоже туловище у кошки? (На прямоугольники.)

  • На какую геометрическую фигуру похожа голова у кошки? (На круг.)

  • На какую геометрическую фигуру похожи ушки у кошки? (На треугольники.)

  • На какую геометрическую фигуру похож хвост у кошки? (На трапецию.)

  • Дорисуйте глазки и усы.

  1. Итог занятия.

Наша кошка Мурка говорит, что ребята хорошо ее начертили, а на занятии замечательно отвечали на вопросы и правильно выполняли задания. Она спрашивает:

С каким числом вы познакомились на занятии?

Что на занятии понравилось вам выполнять?

Какое задание оказалось трудным?