«НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ СТРАНЫ В 1936 г. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ СТРАНЫ В 30-е годы»
ЦЕЛЬ:
ЗАДАЧИ:
Подвести учащихся к пониманию, что в 1930-е годы возникла необходимость в новой Конституции; познакомить учащихся с некоторыми положениями Конституции 1936 года; показать несоответствие жизни людей и Конституции;
Коррекция и развитие умения самостоятельности посредством самостоятельного выполнения заданий;
Формировать активную гражданскую позицию.
ОСНОВНЫЕ ЗНАНИЯ:
1936 г. – новая Конституция СССР; построение социализма
ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ:
Сессия, репрессия
ОБОРУДОВАНИЕ:
Карточки с заданиями, схема
ТИП УРОКА:
Комбинированный
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Учитель:
Откройте тетради и запишите дату. Назовите сегодняшнюю дату.
Учитель:
Вспомните, о чем говорили на прошлом уроке? (об культе личности Сталина, про массовые репрессии) Учитель: Что такое культ личности? Назовите причины культа личности Сталина? что такое репрессии? С какого момента начались массовые политические репрессии?
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Учитель:
Проведённая в стране индустриализация и коллективизация дали свои результаты. И.В. Сталин объявил, что в советском обществе построен социализм. Социалистические преобразования в СССР надо было записать в Основном законе государстве (какой основной закон считается в государстве?) – Конституции. Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми положениями этого документа. Откройте тетради и запишите тему урока.
Тема урока: «НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ СТРАНЫ В 1936 г. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ СТРАНЫ В 30-е годы»
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель:
Сталин объявил, что в советском обществе, наконец построен социализм. Теперь все люди должны приложить все свои силы для строительства коммунизма. Социалистические преобразования в СССР надо было записать в Основном законе государства – Конституции.
В 1936 году была принята новая - вторая Конституция СССР. (первая была принята в 1924 г, при образовании СССР).
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:
1936 г. – ПРИНЯТ ОСНОВНОЙ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА - КОНСТИТУЦИЯ СССР.
Учитель:
В Конституции 1936 года было записано, что в СССР было построено социалистическое общество, в котором нет частной собственности. Действительно в ходе индустриализации и коллективизации вся частная собственность была полностью ликвидирована. Теперь существовало только два вида собственности – государственная и кооперативно-колхозная.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:
В СССР ПОСТРОЕНО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
ДВА ВИДА СОБСТВЕННОСТИ – ГОСУДАРСТВЕННАЯ И КООПЕРАТИВНО-КОЛХОЗНАЯ
Учитель:
Когда принят Основной закон государства?
Учащиеся:
Основной закон государства Конституция СССР был принят в 1936 году
Учитель:
Какое общество было построено в СССР?
Учащиеся:
В СССР было построено социалистическое общество.
Учитель:
Назвать виды собственности в СССР.
Учащиеся:
В СССР было два вида собственности – государственная и кооперативно-колхозная.
Учитель:
В Конституции 1936 года была внесена статья о Коммунистической партии. Партия объявлялась «руководящим и направляющим ядром советского общества». То есть признавалось, что партия играет главную роль в управлении государством. Теперь И.В. Сталин по закону становился и главой партии, и главой государства.
Учитель:
Какая партия объявлялась «руководящим и направляющим ядром советского общества»?
Учащиеся:
«Руководящим и направляющим ядром советского общества» объявлялась Коммунистическая партия.
Учитель:
Кто становился главой партии и государства по Конституции СССР?
Учащиеся:
По Конституции СССР главой государства и главой партии становился И.В. Сталин.
Учитель:
Сейчас мы с вами в тетради составим схему «Системы государственного управления СССР по Конституции 1936 года».
Высшим государственным руководящим органом был объявлен Верховный Совет СССР. Верховный Совет СССР делился на две части: Совет Союза и Совет Национальностей. В Совет Национальностей вошли представители от всех советских республик. Верховный Совет несколько раз собирался на совещания - сессии. Между сессиями руководство страной осуществлял Президиум Верховного Совета СССР.
ЦИК упразднялся. Ликвидировались областные, республиканские и всесоюзные съезды Советов. Теперь управление на местах осуществляли не съезды, а Советы. Советы избирались всем населением голосованием. На прошлых уроках мы с вами говорили о том, что раньше до принятия Конституции 1936 года в голосовании не могли участвовать священники, монахи, бывшие полицейские, нэпманы, люди которых нанимали себе рабочих. Сейчас же при принятии Конституции 1936 года в выборах могли участвовать все граждане страны.
«СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СССР
ПО КОНСТИТУЦИИ 1936 года»
По Конституции СССР 1936 года право на труд, на отдых, на получение бесплатного образования, на пенсионное обеспечение в старости, свобода выбора религии, на свободу слова, право устраивать демонстрации, собрания и митинги. Провозглашалось право на неприкосновенность жилища.
ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЬ:
Права человека, провозглашённые Конституцией 1936 года
Право на труд,
На отдых,
На получение бесплатного образования,
На пенсионное обеспечение в старости,
Свобода выбора религии,
На свободу слова,
Право устраивать демонстрации, собрания и митинги.
Право на неприкосновенность жилища.
Учитель:
Это была самая демократичная Конституция в мире. Многие люди приветствовали принятие Конституции в Советской стране. После принятия Конституции многие считали, что в СССР закончилось насилие над людьми, и в стране действительно началась новая эпоха. Но это было совершенно не так. Жизнь советских была далека от прав и свобод, записанных в Конституции. Права людей постоянно нарушались. Ни о какой свободе слова не было и речи. За любое критическое высказывание в адрес партии и правительства полагалась ссылка или заключение в тюрьму. Все газеты и журналы проходили цензуру. Для этого была специальная организация. В 30-е годы начались массовые репрессии не только против членов партии, но и против всех недовольных политикой советского правительства. Тысячи невинных советских и партийных руководителей, военачальников и простых людей по малейшему подозрению были арестованы и расстреляны. Часто людей арестовывали по доносу. Родственников арестованных выгоняли с работы, а затем сажали в тюрьму и лагеря.
Конституция провозгласила для советских людей самые справедливые законы. Но на самом деле они жили в страхе и их права постоянно нарушались.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Учитель:
Ребята о чем говорили сегодня на уроке?
Учащиеся:
Сегодня на уроке мы говорили о Конституции СССР 1936 г.
Учитель:
Когда была провозглашен Основной закон государства - Конституция СССР?
Учащиеся:
Основной закон государства - Конституция СССР был провозглашен в 1936 году
Учитель:
Какое общество было построено в СССР?
Учащиеся:
В СССР было построено социалистическое общество.
Учитель:
Какие права провозглашала Конституция 1936 г.
Учащиеся:
Конституция 1936 года провозглашала: Право на труд, На отдых, На получение бесплатного образования, На пенсионное обеспечение в старости, Свобода выбора религии, На свободу слова, Право устраивать демонстрации, собрания и митинги. Право на неприкосновенность жилища
Учитель:
Направления национальной политики. Советская политика «коренизации», проводимая в 1920-е гг., была направлена на исправление дореволюционного курса на русификацию. Она формировала уважение к советской власти и укрепляла новую власть в национальных регионах. Вместе с тем такая политика способствовала определённой разобщённости, замкнутости союзных республик, что не соответствовало общему курсу развития союзного государства.
С началом индустриализации и коллективизации, утверждением командно-административных методов управления корректировке подвергся и принцип «коренизации». Централизация всех сторон общественной жизни требовала большего единства национальных республик. Произошёл определённый поворот и в национальной политике. Уже в 1930—1931 гг. на Украине и в Белоруссии были репрессированы представители национальной интеллигенции по делу о так называемых контрреволюционных националистических организациях «Союз освобождения Украины» и «Союз освобождения Белоруссии». Они необоснованно обвинялись в создании независимого национального государства. К 1933 г. речь велась уже о разоблачении сторонников «националистического» уклона во всех союзных республиках. Н. А. Скрыпник, старый член большевистской партии, член Политбюро ЦК КП(б)У и нарком просвещения, в 1928 г. утвердил новое украинское правописание. В 1933 г. его обвиняют в том, что он стремился «оторвать украинский язык от русского» и продать его «польскому, немецкому и другим западным языкам». Череда разоблачений «национал-уклонизма» прошла и по Белоруссии. Здесь одновременно боролись с местными белорусскими, еврейскими и польскими националистами внутри КП(б) Белоруссии.
На XVII съезде партии в 1934 г. И. В. Сталин в отчётном докладе выделил необходимость борьбы с «национал-уклонизмом». Раньше указывалось, что главную опасность представляет великодержавный шовинизм. По всем национальным республикам прокатилась волна разоблачений партийно-советских работников за националистические уклоны. Руководителей всё чаще стали присылать из Центра. Обычно местных руководителей заменяли русскими или послушными представителями местных народов. В 1937—1938 гг. фактически полностью были заменены партийные и хозяйственные руководители национальных республик. Многие деятели просвещения, литературы и искусства были репрессированы.
Немцы, финны, корейцы беспочвенно обвинялись в антисоветской деятельности и шпионаже. В Белоруссии и Украине признавалось нецелесообразным сохранять национальные районы, сельсоветы. Десятки тысяч финнов, поляков, немцев депортировали из приграничных районов Ленинградской области, Украины. Больше всех пострадали от депортаций корейцы. В сентябре 1937 г. более 170 тыс. человек из них были переселены с Дальнего Востока в Казахстан и Узбекистан.
7 августа 1929 г. было издано постановление ЦИК и СНК СССР «О новом латинизированном алфавите народов арабской письменности Союза ССР». Ставилась задача унификации новых латинизированных алфавитов. Так начался переход на новый алфавит всех тюркоязычных народов СССР. С 1923 по 1939 г. на латиницу было переведено более 50 языков (всего в 1939 г. в СССР письменность имели 72 народа).
С 1932—1933 гг. кампания по латинизации пошла на убыль. Первым документом новой буквенной реформы стало постановление Президиума ЦИК СССР от 1 июня 1935 г. о переводе на кириллицу языков народов Севера. В печати появились многочисленные письма-обращения рабочих и колхозников о том, что латиница им не подходит. Отмечалось, что с ростом культурного уровня народов СССР латинизированный алфавит перестал удовлетворять потребности развития языков. Он не обеспечивал условий к сближению с культурой великого русского народа.
Таким образом, многие языки прошли через двойную реформу алфавита. В 1939 г. большинство языков народов СССР перевели на кириллицу.
В массовом порядке закрывались национальные газеты, русифицировалось начальное образование. В декабре 1937 г. Политбюро ЦК ВКП(б) признало вредным существование особых национальных школ (финские, эстонские, латышские, немецкие, греческие и др.). Наркоматам просвещения национальных республик было рекомендовано реорганизовать указанные школы в школы обычного типа. 13 марта 1938 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) издают постановление «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей». Было отменено использование местных языков в государственных учреждениях.
Увеличивалось количество школ, где преподавание велось только на русском языке. На русский язык было в основном переведено преподавание в высшей школе. Вместе с тем в средних и высших учебных заведениях сохранялось преподавание на языках народов СССР, что в значительной мере способствовало формированию национальных элит.
Фактическое признание русского языка государственным языком СССР создавало условия для межнационального общения. Русское население в национальных республиках, которое значительно увеличилось, чувствовало себя более комфортно. Молодое поколение в национальных республиках приобщалось к государственному языку и получало знания, необходимые для успешного продвижения в различных сферах общественной жизни.
В национальной политике руководство СССР в 1930-е гг. приступило к реализации плана ускоренного сближения и слияния народов в «единую советскую нацию».
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
А сейчас давайте подведем итоги вашей работы на уроке:
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
9