НОВОГОДНИЙ УТРЕННИК 1 КЛАСС
Ведущий :Здравствуйте, дорогие зрители, Здравствуйте , милые родители!За окном ложится снег, снег пушистый, новогодний.С Новым годом всех-всех-всех поздравляем мы сегодня! Я приглашаю всех сегодняНа праздник елки новогодней.И пусть звучат сегодня песни.Нет этой елочки чудесней!Пусть слышится здесь только смех.Я приглашаю всех, всех, всех!Ведущий : Ребята ,а скажите, когда мы встречаем этот праздник зимой или летом? (дети отвечают) А все любят зиму? А может больше лето? Сейчас я узнаю, кто больше любит зиму, а кто лето. Я буду рассказывать о том, что происходит у нас в природе, если знаете, что это бывает только летом – топайте ножками, если зимой – хлопайте ладошками. Но сначала я хочу послушать, как вы будете топать? (малыши топают) А как хлопать? (хлопают) А теперь топаем, если летнее явление, а хлопаем – только если зимнее, да? Начали! Новогодняя шумелка "Зимой или летом"
Дождик капает с утра (топают)На санках едет детвора (хлопают)Расцвели цветы кругом (топают)Узор морозный за окном (хлопают)Ягоды собираем у бабушки в огороде (хлопают)Кружимся в праздничном хороводе (хлопают)Можно плавать и загорать (топают)И грибочки в лесу собирать (топают)Приходит к нам Дедушка Мороз (хлопают)Щиплет от холода щеки и нос (хлопают)
Ведущая. Вот наступил самый долгожданный, самый сказочный и волшебный год. Сколько веселья, радости и чудес приносит он нам вместе со снежком, морозцем и зимними забавами! Какая елка – раскрасавица приходит к нам на радость взрослым и ребятам! А где родилась елочка в лесу. А давайте споем про нее песенку
ПЕСНЯ «в ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА»Стихи про елочку
1. К нам в гости ёлочка пришла, и рада ёлке детвора,Игрушек сколько, посмотри: шары, гирлянды, фонари!
2.Шарики, бусы на ветках висят, радует ёлка больших и ребят.Весело будет сегодня у нас, ёлочке песню подарим сейчас.
3.Ёлочка, здравствуй, красавица наша!Год как не виделись мы!Кажется ты ещё выше и краше
Стала с прошедшей зимы.
4.Мы много споём тебе песенок,
Мы праздник отпразднуем весело Пусть в памяти нашей останется ,
Зелёная ёлка красавица!
5.К нам целый год на праздник собиралась
Зеленая красавица лесов.
Потом тихонько в этом зале наряжалась,
И вот теперь наряд ее готов.
6.Скорей в хоровод, пусть каждый поёт
Всех ёлка чудесная ждёт!
Чем больше гостей, тем больше друзей
Тем будет у нас веселей!
7. Веселья и смеха настала пора,
не зря мы сюда собрались,
И ёлка здесь будет для нас зажжена,
лишь только ей, скажем, зажгись!
8. Флажки и игрушки, подарки на ней,
серебряный иней повис.
Пусть елка горит в миллионы огней,
давайте ей скажем:
ВСЕ - ЗАЖГИСЬ!!!
Ведущий: Что то елка не зажигается кого нам надо позвать, чтобы нам помог?Ребята, под Новый год случаются разные чудеса. Давайте позовем Д.М.
ВЕДУЩАЯ: Ой, ребята, тише-тише, кажется шаги я слышу,
Дверь открою, погляжу... Кто же там?
(звучит музыка)
СНЕГУРОЧКА (забегает): Спешу! Спешу!
Здравствуйте, а вот и я!С Новым годом вас, друзья!Я - Снегурка-хохотушка, веселушка и резвушка.Прибежала раньше деда - вот такая непоседа!Ах, какая у вас ёлка, шариков на ёлке сколько!И пушиста, и стройна - а вам нравится она?
ВЕДУЩАЯ: Ёлочка-красавица всем ребятам нравится!А ещё б нарядней стала, если б вдруг вся засиялаОгоньками разными - зелеными и красными...
СНЕГУРОЧКА: Ой, так это я умею!Пошепчусь немножко с нею:"Ёлочка, скорей зажгись, огоньками улыбнись!"Скажем дружно: раз, два, три!Наша ёлочка, гори!
(Повторяют 2 раза.)
На ёлке зажигаются огоньки. Все хлопают.
Снегурочка : Ребята, вам привет из леса. А от кого – узнайте сами?
1.Среди всех зверей он главный, Любит сильно он поспать, Также лапу пососать, А живет он, прям в берлоге. Что за зверь любитель меда?
2.Шевелит ушами, Скачет под кустами, Серенький трусишка, Звать его … (Зайчишка)
3. У кого из всех зверейХвост пушистей и длинней? (Лиса)
4.Ночью воет он в лесу:
“Я ягнёнка унесу-у-у!”
В зайцах тоже знает толк
Злой, голодный серый …(Волк)
Под песню «Ну-ка елочка быстрей» выходят звери
Заяц: Здравствуйте, наши друзья! Нас послал к вам Дед Мороз.
Медведь : ( выносит сундук)
Попросил меня Мороз, чтобы я сундук отнёс к ребятишкам, и я рад - будет праздник у ребят.Дед Мороз сейчас придёт, с нами встретит Новый год!
Лиса: Только у дедушки Мороза кто-то украл ключ от сундука Волк: Сорока на хвосте принесла, что это Баба Яга
ВЕДУЩАЯ: Ничего нам не понять... Надо Дедушку позвать.
Дети зовут Деда Мороза.
Звучит музыкаВлетает Баба Яга на метле, танцует.)
Баба Яга: Ух, ух, ух! (Оглядывается.) У, веники-метёлки! Так и знала, не туды попала! Разве это метла? Тьфу! Вот раньше – это да!.. Метёлки были, куда прикажешь – туда и летят. Делал мне Леший метёлки из самой стройненькой беленькой берёзки, а сейчас?! Да разве это берёза? Эх, ерунда! А здесь красивенько, уютненько, тепло. Фу-фу, русским духом пахнет! Ох, и куда ж это я попала?
Ведущая: В школу!
(Снегурочка прячется за елку)
Баба Яга: (замечает детей): Ах, в школу... Детки – у-тю-тю. Вкусненькие! Сочненькие! Как раз мне в печку. Ой, и взрослые здесь? Красивенькие! Здрасьте, здрасьте!
Баба Яга: А где же мой Кощейка? Вы не видели моегоКощеюшку?
Ведущая: Нет, мы не видели твоего Кощея.
Баба Яга: Куда же он подевался? Кощейка!!! Кощеюшка!! Сейчас я его вызову. (Звонит по сотовому можно в микрофон лучше будет.) Дуб, Дуб! Я – Берёза! Приём…
Ведущая: Ты что, бабушка, ударилась при приземлении? Что с тобой?
Баба Яга: Помолчи! Шеф на проводе. (Продолжает зловещим шёпотом.) Кощеюшка, Снегурочку не нашла. Шеф, попала я на какой-то праздник. Детей полно, противные все такие. Что? Есть, так держать! То есть, есть сидеть и ждать! Конец связи. (Убирает телефон.) Вот так-то! Сейчас мой Кощеюшка сам прибудет. А вот и он!
(В зал вбегает Кощей верхом на деревянной лошадке.)
Кощей (разминая руки и ноги): Ох, размял я свои косточки. В дороге всё онемело! Эге-ге! Так, школа значит! (Замечает Бабу Ягу.) Ягуся! Давно не виделись! (Обнимаются.) Здорово живёшь!
Баба Яга: Привет, родимый!
ПЛЯСКА Кащея и Бабы Яги:
Кощей: Так, значит, мы в школе... На Новый год попали?
Баба Яга: Да, да, голубчик! Какие будут указания?
Кощей: Берёза, Берёза, я – Дуб! Слушай мой приказ: детей разогнать, девчонку-Снегурку поймать и ко мне доставить!
Баба Яга: Да зачем она тебе, эта ледышка? Лучше Деда Мороза поймаем. У него подарки, натрескаемся!
Кощей: Отставить! Ты что, старая, совсем из ума выжила? Жениться мне надо, пора уже. Сколько царевен не воровал – за всеми Иваны-царевичи приезжали. Все яйца разбили да все иголки переломали, окаянные. А Мороз-то старый, авось, не догонит. Снегурочка-то ничего, красавица. Ох, и заживём мы с ней!
Баба Яга: Снежулечка-симпатюлечка! Да вот она за елкой спряталасьПытается поймать Снегурочку
ИГРА-«Кошки- мышки» (находят под елкой сундук»
Кощей: Что-то не выходит. А это что за сундук? Подарочки мои что ли?
Баба Яга: Наши, наши это.
Звери: Не трогай нечисть подарки дедушки Мороза, а то он придет и вас заморозит
Баба Яга : А где тогда ключ от сундука? Ага нету, значит не ваш.
Кощей: Позову-ка я своих друзей-разбойников
(Выходят разбойники.)
Разбойник:
Мы разбойники лихие,
Все мы дружная семья!
Мы – ребята молодые,
Он и ты, и даже я!
(Танец разбойников.)(Песня «А мы разбойники»)
Разбойник 2:Шеф-чего звал?
Кощей :Слышал я, что ключ пропал от сундука с подарками, срочно найти и сюда принести
Разбойник 1: Есть шеф, помчались
Кощей: пока разбойники ушли, мы с вами поиграем, проверим кто шустрее- девчонки или мальчишки. Команда Бабы Яги –девочки и команда Кощея мальчики
ИГРА ВОКРУГ ЕЛКИ «ЕЗДА НА ДВОЙКАХ-ЛОШАДЯХ»
Ведущий: Да- на всей большой планете Веселиться любят дети! Любят бегать и играть И у ёлочки плясать!
Танец «Дружба» (буги-вуги)
Ведущий: Ребята, давайте позовем дедушку Мороза!
Дед Мороз: Иду! Иду! Спешу, спешу! Здравствуйте, ребята!
Ведущая: Здравствуй, Дедушка Мороз! Наконец-то ты пришёл к нам! Мы тебя очень ждали!
Д.Мороз: Я прошёл по всей стране
И теперь в Ромашкино.
Вас, друзья, с трудом нашёл,
Чуть я мимо не прошёл.
Я поздравить очень рад
Всех- и взрослых, и ребят.
С новым годом вас,друзья,
Всем желаю счастья я.
Чтоб росли вы и умнели,
Веселились, песни пели.
Становитесь в хоровод,
Вместе встретим новый год!
ПЕСНЯ « ДЕД МОРОЗ»
На улице у нас мороз
Ну-ка все взялись за нос
Детская новогодняя анимашка "Танец Деда Мороза"
Дед Мороз: Вот теперь и хоровод можно водить. А вы танцевать любите? Дед Мороз тоже очень любит танцевать. Тогда, стоя на своих местах, станцуем замечательный дедморозовский танец. Ручки и ножки еще немного разомнем. Прорепетируем. Я буду показывать, а вы повторяйте за мной:
2. дедморозовский танец(с вокалом).mp3
Правую ручку вверх подняли (поднимают и сгибают в локте) Левую ручку вверх подняли (тоже) Ручками похлопали, похлопали (хлопают) Ножками потопали, потопали (топают) Покружились в одну сторону, покружились в другую сторону А теперь под музыку вместе со взрослыми. Ручки вверх подняли (поднимают), как деревья покачали (качают) Соседа за правое ушко подёргали (дёргают) Соседа за левое ушко подёргали (дёргают) Выше ручки, кто выше?
Ай да молодцы! А теперь мой маленький народ, становитесь в хоровод! Но прежде чем пуститься в пляс, поиграем пару раз. Звери лесные в круг становитесь и с ребятами сразитесь. Вижу сундук на месте. Молодцы донесли.
Эстафета «Следы»
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь»
Дед Мороз: Вы видели когда-нибудь снежного человека? (отвечают) Я тоже не видел, но его следы мне удалось повидать, и вот эти следы я размножил, что вы сможете пройти по этим следам. А следы животных я думаю, вы видели и даже знаете, кому они принадлежат (опрос по следам).
А теперь мы образуем 2 равные команды и выясним, чья команда быстрее пройдёт по следам снежного человека. Условие – первые участники команд идут только по следам, назад возвращаются уже бегом не по следам и передают эстафету вторым участникам команд и т.д., пока все не пройдут. Понятно? Тогда начали.
Ведущий: Дедушка Мороз, а ребята стихи тебе приготовили
1.Я сегодня спать не лягу
Буду Новый год встречать.
Долго Дедушку Мороза
Стану ночью поджидать.
2.Подсмотрю как он подарки
Возле елочки кладет,
Попрошу, чтобы остался
Он со мной на целый год.
3.Снег пушистый серебрится,
Дед Мороз на тройке мчится,
Ель нарядная шумит,
И салют в лесу гремит.
***
4.Наступает Новый год –
Я оденусь ярко!
Дед Мороз ко мне придет –
С ним мешок подарков!
***
5.Дед Мороз, возьми мешок,
Развяжи веревочки.
И достань для нас скорей
Модныеобновочки!
***
6.Подари нам, Дед Мороз,
И катки, и горочки!
Преврати нам, Дед Мороз,
«Двойки» все в «пятёрочки»!
***
7.Кто в нарядной тёплой шубе,
С длинной белой бородой,
В Новый год приходит в гости,
И румяный, и седой?
Он играет с нами, пляшет,
С ним и праздник веселей!
— Дед Мороз на ёлке нашей
Самый главный из гостей!
Дед Мороз: Молодцы! А ещё я хочу с вами спеть песню про елочку, я буду петь а вы мне помогать запомните слова! Припев (все вместе):Нравится, нравится ёлочка – красавица – 2Р.
Снегурочка:Нам на месте не сидится Продолжаем веселиться! Музыка, скорей играй, Танцевать нас приглашай!
ТАНЕЦ «лавата»
Дед Мороз: Ребята, а где же моя рукавицы? Я пока с вами танец плясал, рукавицу свою потерял, давайте все дружно их искать, Дедушку Мороза выручать
ИГРА «ПОЙМАЙ РУКАВИЦУ»-
Ведущий: Ребята,а вы знаете какой год по гороскопу идет? Год Петуха и он к нам обязательно придет если мы его позовем
Дед Мороз:
Давайте ручками похлопаем,
Да ножками потопаем.
И крикнем: «Петя, Петушок!
Прилетай скорей, дружок!»
Все хлопают, топают и кричат. И так три раза! Потом звучит музыка и выходит петушок.
Петушок:
Встаю я рано поутру
И всем кричу: Ку-ка-ре-ку!
Хвост самый пёстрый у меня,
Ещё есть шпоры на ногах,
Бородка красная и гребешок,
Скажите, кто я?
(Петушок)
Пригласили петушка,
Крикнем же все дружно мы: «Ура!»
И давайте вместе в петушком,
Песню новогоднюю споём!
песня. «Маленькой елочке»
Игра –танец «Если нравится тебе»
Танец утят
Выбегают разбойник- Кощей! Ключ нашли, у Водяного был, в болото упал, а он нам отдал
Снегурочка: Дедушка, а ты ничего не терял? А подарки ребятам?
Дед Мороз: Помню, я сундук с подарками нёс. А мишка косолапый решил мне помочь, только ключ у меня остался А куда его положил? Нет, не помню, позабыл. Слева нет и справа нет. (Спрашивает у ребят.) А на ёлке нет?
Дети: Нет!
Дед Мороз: А под ёлкой?
Дети: Нет!
Дед Мороз: На окошке нет?
Дети: Нет!
Дед Мороз: А на стуле нет?
Дети: Нет!
Дед Мороз: А у мамы нет?
Мамы: Нет!
Дед Мороз: А у папы?
Папы: Нет!
Дед Мороз А где же мой ключик от сундучка?
Баба Яга хватает ключ у разбойников) Вот он , дедуля! Ты потерял а мы нашли, так что требуем выкуп
Дед Мороз: Ах, вы проказники. Отдайте ключ, а то заморожу или снежками забросаю
Баба Яга: Прости нас дедушка Мороз, возьми свой ключик.
ИГРА В СНЕЖКИ
Дед Мороз: Огоньки сверкают ярко, время раздавать подарки
Д.М.Вот и праздник новогодний
Нам заканчивать пора!
Много радости сегодня
Вам желаю, детвора!
Снегурочка:
Но не грустите вы по нам,
Вернемся в новый год мы к вам.
А петушок останется на год,
И никуда он не уйдёт!
Дед Мороз и Снегурочка (вместе): До свидания! Вместе:
С новым годом