СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новогодняя игра «В поисках новогодних подарков»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка позволит организовать предновогоднее мероприятие в классе. Дети с удовольствием выполняют задания квестов, особенно, если к участию привлечены родители

Просмотр содержимого документа
«Новогодняя игра «В поисках новогодних подарков»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4

г. Никольска Пензенской области











Новогодняя игра «В поисках новогодних подарков» 3 – 4 класс























Подготовила

учитель начальных классов

Клюкина И. Н.

Цель: создать благоприятные условия для развития творческой активности учащихся, обеспечить психологический комфорт для всех участников. Воспитать у учащихся уважение друг к другу, чувство товарищества.

Задачи: Создать условия для развития у учащихся:

  • творческих и коммуникативных способностей

  • умения принимать и сохранять поставленную перед ними задачу

  • умения анализировать полученную информацию и применять для решения конкретной задачи

  • навыков сотрудничества с другими людьми, взаимодействия и

взаимопомощи в группе при решении общих задач

  • навыков оценивания собственной успешности.

Действующие лица:

Дед Мороз

Снегурочка

Атаманша

Трус

Балбес

Бывалый

Дракон

Ход игры 

Ведущий: Есть немало праздников прекрасных,

Каждый наступает в свой черёд,

Но на свете самый добрый праздник –

Это долгожданный … (Новый год)


Лесом частым, полем вьюжным 
Зимний праздник к нам идет. 
Так давайте скажем дружно: 
«Здравствуй, здравствуй, Новый год!»


В гости сюда мы хотим пригласить

Старых и новых друзей,

Чтоб радость, улыбки свои подарить,

Чтоб стало нам всем веселей!

(Появляется Дракон – символ года)

ДРАКОН: Здравствуйте, ребятишки! Девчушки и мальчишки!

Всех без исключения приглашаем на наши весёлые развлечения!

Вы меня узнали, ребята, я – символ 2024 года! Приглашаю вас поиграть вместе! (Все встают в круг)

Дракон: В этом классе все друзья?
Мы и вы, и ты, и я.
Повернись к тому, кто справа,
Повернись к тому, кто слева,
Хором : Мы теперь друзья.

Дракон: В этом классе все друзья?
Мы и вы, и ты, и я.
Улыбнись тому, кто справа,
Улыбнись тому, кто слева,
Хором: Мы теперь друзья.

Дракон: В этом классе все друзья?
Мы и вы, и ты, и я.
Подмигни тому, кто справа,
Подмигни тому, кто слева,
Хором: Мы теперь друзья.

Дракон: В этом классе все друзья?
Мы и вы, и ты, и я.
Руку дай тому, кто справа,
Руку дай тому, кто слева,
Хором: Мы теперь друзья.

Дракон: В этом классе все друзья!
Мы и вы, и ты, и я.
Обними того, кто справа,
Обними того, кто слева,
Хором: Мы теперь друзья!

Дракон: Чтоб продолжить праздник наш, как нужно,

Позовём Деда Мороза дружно!

(Все вместе зовут Деда Мороза. Появляется Атаманша под музыку)

Атаманша: Ага! Собрались Новый год встречать? А вот и нет! Новый год не придёт, не наступит Новый год! Ваш Дед Мороз не усмотрел, стащила я со своими разбойниками подарочки у вас, а Деда Мороза мы запутали и в укромном месте спрятали!

Дракон: Вот бессовестные! Верните подарки! Нельзя портить ребятам праздник!

Атаманша: Какие хитренькие, подарки вам! Да я сама, как подарок! И зачем вам Дед Мороз? Я лучше Деда Мороза могу праздник устроить! Не верите? Да у меня даже посох есть (показывает) и не один, как у вашего Деда Мороза, а целых два! (Дракон подкрадывается и вытаскивает из кармана Атаманши кусочек карты)

Дракон: Ребята, смотрите - это обрывок карты, кажется я знаю, где искать Деда Мороза!

Атаманша вырывает карту: Э нет, хотите легко отделаться! Хотите получить карту, выполните мои задания! (Делит ребят на две команды и проводит игры)

«Змейка»: все члены команды берутся руками за посох, так они должны пробежать как можно быстрее дистанцию «змейкой».

«Танец» с посохом всей командой (под разную музыку).

«Укрась посох»

Атаманша: Ну ладно, ладно, согласна, заслужили! Отдам я вам обрывок, всё равно не найдёте своего Мороза!

Дракон: Не волнуйтесь, ребята, я вам помогу! Смотрите, здесь есть подсказка (читает с обратной стороны карты: «Соберёте всё до последней буквы, тогда и Деда Мороза с подарками найдёте!») Обращается к Атаманше: Отдавай букву, ребята её заслужили!

Атаманша: Какую ещё букву? Ничего не знаю! Я и читать – то не умею!

Дракон: Отдай! Сейчас я тебя огнём опалю!

Атаманша: Ладно, ладно! Забирайте! (Отдаёт букву Я)

В современном мире важно

Всем начитанными быть!

Вам хранилище для книг

Путь – дорога предстоит.

Дети бегут к библиотеке, там их ждёт разбойник ТРУС.

Трус, увидев детей пугается: Ой, как вас много! Что вам от меня нужно!

Дракон: Мы шли по следу и пришли к тебе за новой подсказкой!

Трус: Какая ещё подсказка? Ничего я не знаю! У меня кроме каких – то бумажек ничего нет! (Достаёт из кармана задание).

Зачеркни лишние буквы и получишь слова, связанные с Новогодним праздником! 
1 МОРЖКОЗА 
2. СНЕГСУРОКПЕЧКА 
3. ПОДСНЕЖНИКПЕНКА 
4. ЗОВПОЕЗДКА 
5. ЗЕЛЕНЬ 
6. СВЕТЧАЙ 
7. ЛЕПЕТПАРДАР 
9. ПОДАЧАУРОК 
Трус пытается сбежать, как только дети начали выполнять задание, Дракон его останавливает.

Дракон: Трус, ребята выполнили твоё задание, отдавай им карту!

Атаманша: А вы сами найдите, раз у вас такой помощник есть!

(Ребята ищут, записка в шапке)

Следующий слог СКА, обрывок карты, на обратной стороне

Там, куда вам направляться

Дальше, дети, предстоит,

Вы прыжки и бег сдаёте,

А ещё канат висит.

(Дети бегут в спортивный зал, там их ждёт БЫВАЛЫЙ)

Бывалый: Ну, наконец – то, заждался я вас уже, помериться силами не с кем! (Поднимает большой шар – гирю, демонстрирует силу)

Дракон: Наши ребята посильнее будут!

Бывалый: Вот сейчас и проверим! (Распределяет детей на команды, проводит конкурсы)

1 КОНКУРС: Дети встают в колонну, друг за другом. Первому дается мяч. Задача всей команды передать мяч в конец и обратно над головой, на уровне колен, на уровни пояса, перекинуть в конец.

Бывалый: Вот это да! Таким огромным мячом жонглируют! Настоящие силачи! Проверим теперь, какие они меткие и ловкие.

2 КОНКУРС: "Снежки".

Разбросать по полу бумагу. Каждый ребёнок должен скомкать из него 1 снежок и забросить в корзину. Кто-то из команды может ловить ведром снежки, которые бросают ему члены его команды.

Бывалый: Молодцы! А может вы ещё и быстрые?

3 КОНКУРС: Дети, по 3 человека в обруче, оббегая кегли, подбегают к стене и берут снежинку. Обратно возвращаются по прямой. Когда все снежинки собраны, необходимо из букв, которые написаны на обратной стороне, сложить слова: НАШ КЛАСС.

Бывалый: Порадовали вы меня, ребята! Возьмите следующий обрывок карты (на нём слог ЧИ)

(Ребята бегут в класс, где их ждёт СНЕГУРОЧКА)

Снегурочка: Здравствуйте, дорогие ребята! Как я рада вас видеть! Вы знаете, как я люблю искусство! Предлагаю всем повеселиться, отдохнуть! Послушайте новогодние мелодии и угадайте, что это за песни.

Звучат мелодии песен без слов.

• В лесу родилась елочка

• Кабы не было зимы

• Три белых коня

• Расскажи, Снегурочка, где была?

• У леса на опушке…

• Маленькой елочке

• Когда часы 12 бьют

Театр – экспромт «Снеговик» (Отдаёт букву У)

Атаманша: Эх, растрогали вы меня, ребята! Так и быть, отдам вам ещё один обрывок карты!

На нём стихи:

В третьем классе в этот клуб

Вы бежали со всех ног,

А сейчас все «пешки», «кони»

Там закрыты на замок!

(Дети бегут в шахматный клуб, там их ждёт БАЛБЕС. Атаманша с Трусом хватают Снегурочку и уводят в учительскую к Деду Морозу, там связывают верёвками)

Балбес: Привет! Вы ко мне что ли? А знаете, кто я?

Дракон: Балбес!

Балбес: Да! Я - Балбес! (довольный) Полюбуйтесь, какой я … А напишите - ка мне на листочке, какой я, а то я уж и слов не подберу!

(Ребята пишут на листочке прилагательные (13):

"толстый", "рыжий", "горячий", "голодный", "вялый", "грязный" и т.д. Когда все прилагательные записаны, Балбес достает текст телеграммы.

Балбес: Обхитрил я вас! Послушайте, какую телеграмму вы для Деда Мороза сочинили! Вставляет в текст недостающие прилагательные по списку. 
Текст телеграммы: 
"... Дедушка Мороз! 
Все ... дети с нетерпением ожидают твоего ... прихода. 
Новый год это самый ... праздник в году. 
Мы будем петь для тебя ... песни, танцевать ... танцы! 
Наконец-то наступит ... Новый Год!

Как не хочется говорить о ... учебе. 
Мы обещаем, что будем получать только ... оценки. 
Так что, открывай поскорее свой ... мешок и вручай нам ... подарки. 
С уважением к тебе ... мальчишки и ... девчонки!" 
А то всё Балбес, Балбес! А Балбес – то о-го-го! Не получите карты!

Дракон: Ребята, такую телеграмму нельзя посылать Деду Морозу! Её нужно срочно исправить! (помогает вставить в телеграмму другие слова, затем зачитывает её)

Балбес: (Чешет затылок) Так и правда лучше! Научите меня тоже такие телеграммы писать! Надоело быть Балбесом!

Дракон: Ну, что, ребята, поможем Балбесу грамотным стать? Только ты уж за это нам обрывок карты отдай!

Балбес отдаёт карту, на ней последний слог ТЕЛЬ.

Дракон: Теперь мы можем собрать все слоги в слово и найти Деда Мороза.

Дети собирают слово УЧИТЕЛЬСКАЯ, бегут туда распутывают Деда Мороза и Снегурочку.

Дед Мороз: Ребята, а посох мой где?

Атаманша прячет посох за спину!

Атаманша: Не отдам!

Перетягивают посох: с одной стороны - Атаманша и разбойники, с другой – ребята и Дракон. Дети перетягивают посох и отдают Деду Морозу.

Дед Мороз: Спасибо, ребята, спасли вы нас со Снегурочкой. Теперь Новый год непременно наступит. А какой же Новый год без игр и веселья!

Игра - шутка "Повесь игрушку на ёлочную гирлянду".
Дети стоят в круг, положив руки на плечи друг другу. Все мальчики - "хлопушки", все девочки - игрушки. Дед Мороз называет по очереди то "хлопушки", то "игрушки", а «хлопушки» поджимают одну ножку, «игрушки» две ноги - подпрыгивают, держась на плечах соседей. Затем и «игрушки» и «хлопушки» одновременно. 

Снегурочка: Проводит игру «Угадай – ка!»

Добрый Дедушка Мороз,

Посмотри – ка ты на нас,

Догадайся, Дед Мороз,

Что мы делаем сейчас? (показывает движение, дети повторяют: играет на скрипке, пьют молоко, играют на дудочке, на пианино и т. д.)

Д. М. отгадывает.

Дети поют песню Деду Морозу «Ты, ты, ты, ты, ты нам ёлочку принёс…»

Снегурочка: Дедушка Мороз! А где же подарки?

Дед Мороз: (Стучит посохом по полу)

Ну – ка, посох, выручай,

Где подарки, отвечай!

(Раскручивает посох и останавливается, указывая на место, где спрятаны подарки)

Дракон: С Новым годом поздравляем

Снегурочка: И подарки вам вручаем!

Дед Мороз: Подходите, не спешите

Все подарки получите!

(Раздают подарки)































Список использованной литературы

1. Колесникова И.С. «Незабываемый праздник для детей. Лучшие сценарии, развлечения, игры», Рипол Классик. 2011

2. Черенкова Е.Ф. «Новый год и Рождество для детей: лучшие игры и сценарии для праздников»


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Песня переодетых Бременских музыкантов

сл.Ю. Энтина, муз. Ген. Гладкова, м/ф "Бременские музыканты"

  1. http://www.igraza.ru/images/stories/051.png

https://cs6.livemaster.ru/storage/d8/a1/7dc9e7bc1b22bae0d77718686fz1.png