Новогодняя сказка «Новогодний переполох или Кто украл валенки?!»
СЦЕНА 1
Действующие лица:
Снегурочка: Марина Струева (гр.20-10ИС)
Дед Мороз: Роман Владимирович Ивлев
Баба Яга: Евгения Тоякова (18-31ТМ)
Мухтар (собака): Матвей Наумов (21-12ИС)
Полицейский: Андрей Разносчиков (20-09СП)
Дворник: Дмитрий Мордовин (20-33БУХ)
Тётушка с большой сумкой: Елизавета Медведкова (21-03ЛОГ)
Валенки: Дмитрий Беляков (20-09СП)
4 девушки в белых платьях танцуют с зеркальными шарами. Дворник метет снег, сначала на сцене, потом в зрительном зале и садится на свое место поближе к выходу. Баба Яга прихорашивается и спускается в зал, садится. Тетушка с большой сумкой выходит с вилком капусты, разглядывает его, кладет в сумку, проходит в зал, садится.
Рассказчик (лепит снежок). Снег! Еще недавно осень докучала нам серыми лужами и хлюпающей грязью под ногами. Мы впадали в уныние и не знали, что с этим делать. А теперь… посмотрите, как свежо и чисто вокруг, как на душе спокойно и радостно! Снег! Снова хочется сказочного праздника и снова, как в детстве, люди готовы верить в чудеса! Заглянем к Деду Морозу. Чем-то он занимается?
Звучит сказочная музыка, выходят Дед Мороз и Снегурочка. Снегурочка завязывает Деду Морозу (в шлепанцах) кушак и помогает надеть рукавицы.
Снегурочка. Столько дел, столько забот перед главным и самым любимым праздником – все просто с ног сбились. Вот и Дедушка нервничает. Целый день одевается, собирается, то кушак не завязывается, то шапка набекрень.
Дедушка Мороз. Снегурочка, а куда подевались мои валенки?
Снегурочка. Дедушка, да они под лавкой стоят!
Дед Мороз (наклоняется, смотрит) Нет их под лавкой! Их нигде нет
Снегурочка. Дедушка, да ты не волнуйся. Найдутся твои валенки. Давай лучше по вайберу всех с праздником поздравим!
Дед Мороз. Ты что такое говоришь? Как я могу в шлёпанцах людей с праздником поздравлять? Даже по вайберу! Да я без валенок вообще никуда не поеду! Пока валенки не найдутся, даже и не зовите! (уходит).
Снегурочка (везде позаглядывала) Знаете, я очень встревожена. Валенок-то действительно нет. Куда они могли подеваться? Сама их сегодня под лавку ставила, а теперь их там нет… и Дедушка упёрся: к людям без валенок не выйду и точка. Чего доброго, и правда все останемся без Нового Года. Что же делать? А не вызвать ли мне полицию? А что? Пусть ищут (набирает номер) Алло! полиция? У Деда Мороза пропали валенки, и нам их без вас не найти! Приезжайте, пожалуйста, только побыстрее! Сказали, приедут и даже с собакой. Будем ждать.
Звучит сирена, выходит полицейский
Полиц. Полицию вызывали?
Снегурочка. Вызывали, господин полицейский! Валенки у нас пропали! Нигде найти не можем.
(Собака поднимается на сцену, жмет руку Снегурочке.)
Полиц. Не волнуйтесь, гражданка, отыщем. А ну, граждане зрители, покажите ваши ноги. Мухтар, давай нюхай (оглядывается) Мухтар! Ко мне! Собака. Не собираюсь я ничего нюхать! Я и так вижу: нет здесь валенок. Полиц. Ты как со мной разговариваешь? Я знаешь кто? Я и врезать могу! Ко мне, Мухтар!
Собака. Да пожалуйста! (идёт к полицейскому)
Полиц. Ищи!
Звучит музыка из кинофильма «Джентельмены удачи» Идут по залу, находят Бабу ягу и выводят её на сцену.
Баба Яга. Да не пойду я! Куда вы меня тащите? Отпустите! Да я на вас в полицию заявлю! Чего вам от меня надо?
Полиц. Это вы, гражданка Яга, валенки у Деда Мороза украли?
Баба Яга. Каки-таки валенки? С калошами? Да я их сроду не носила! Я теперь по моде одеваюсь, вот. (показывает сапожки) В кои-то веки как нормальная пенсионерка пришла программу посмотреть – а на меня собаку натравили! -собаке) чего вылупился? Ой, не надо меня нюхать, я не вкусная! Полиц. Так, гражданка. Дело ясное, что дело тёмное. Пойдёмте, будем протокол составлять.
Баба Яга. Снегурочка, не виноватая я! Он сам пришел! (уходят)
Снегурочка. Пойду посмотрю, как там Дед Мороз себя чувствует.
Возмущённая Баба Яга тащит за собой полицейского со связанными руками и кляпом во рту
Баба Яга. У, супостат! Сейчас я с тобой разберусь! Снегурочка, где ты? Иди-ка сюда!
Снегурочка. Что случилось? Ой, баба яга, ты зачем полицейского связала? Баба Яга. Ты на ноги ему глянь. А? Сам валенки спёр, а на меня сваливает! Снегурочка. Баба Яга, по-моему, это не те валенки.
Баба Яга. Как это не те? Зови Деда Мороза на опознание!
Снегурочка. Дедушка! Иди сюда! Посмотри, это твои валенки?
Дед Мороз. (выходит, рассматривает валенки). Нет, это не мои… (уходит) Баба Яга. Сорян, братишка! Ошибочка вышла. (вынимает кляп)
Полиц. Знаете, что гражданка? Вы за это ответите. Я на вас… Я на вас дело заведу!
Баба Яга. Иди, иди, заводи. (полиц. уходит) Снегурочка, он тебе эти валенки не найдёт. Он до будущего года протокол писать будет.
Снегурочка. Что же делать? Что делать-то, Баба Яга?
Баба Яга. Что делать, что делать… Искать надо. Эх, не дали праздник с людьми встретить! Ладно, Снегур, иди Деда успокой, а я тут сама расследование проведу! (Снегурочка уходит) Мухтар, к ноге! (свистит) Собака. (нехотя выходит). Чего тебе?
Баба Яга. Не тебе, а вам! Упитанный, а не воспитанный! Пойдем валенки искать. (потягивает за поводок)
Собака. Ещё чего! Не пойду! Я устал!
Баба Яга. Пойдёшь, пойдёшь… Отдыхать будешь, когда валенки найдёшь. А ну – фас! (идут в зал, находят тетку с большой сумкой в валенках, выводят ее на сцену). Снегурочка, Снегурка! Иди скорее, мы валенки нашли!
Тётка: Караул! Грабят! Люди добрые, спасите! Ой, а собака-то не кусачая? Куда вы меня тащите?
Снегурочка. Здравствуйте. Чего вы так кричите? Баба Яга, а где валенки? Баба Яга. Да вот же, гляди, видишь, напялила.
Тётка. Чего. Это мои валенки! Я за ними в Ярославль на валяльную фабрику ездила!
Баба Яга. Разберёмся! Снегурочка, зови Деда Мороза!
Снегурочка. Дедушка, иди скорее сюда.
Дед Мороз. Народу сколько, а я босой! Вот стыд-то…
Снегурочка. Дедушка, вот эти валенки не твои?
Дед Мороз. Нет, опять не мои. Вы, милая, их извините. Просто Новый год скоро, а я без валенок, как без рук! Вот все с ног и сбились. Идите себе, они вас больше не задержат.
Тётка. (прихорашиваясь) А я не тороплюсь! Какой Дедок симпатичный!
Дед Мороз. Вот ведь незадача. Внучка, я пошёл. (уходит)
Баба Яга. Пошли отсюда! (уводит тетку обратно в зал) Некогда нам! (Тетку сажают на место, проходит по залу. Находят и выводят на сцену Дворника с метлой.) Пойдём, пойдём дорогуша!
Дворник. Ась?
Баба Яга. Мухтар, гавкни ему погромче.
Собака. (кричит дворнику в ухо) Мы за тобой шли по следу!
Дворник. Много, много нынче снегу…
Баба Яга. Ты зачем валенки своровал?
Дворник. Да, да мороз уже речку сковал…
Собака. Отдавай валенки и точка!
Дворник. Всё посыпал я песочком…
Баба Яга. Нет, мне всё это уже невмоготу.
Дворник. Ась? Мету, милая, мету… (метёт )
Баба Яга. Снегурка! Дед Мороз! Идите сюда!
Снегурочка. Ой, Дедушка, они ещё одни валенки нашли!
Баба Яга. Смотри, Дед Мороз, вот он вор-то! А то всё на меня грешат!
Дед Мороз. И эти валенки не мои, Баба Яга. Эх, внучка, плохих ты сыщиков нашла.
Баба Яга. Это всё ты, Мухтар, виноват! Устал он, видите ли! Нюхать ему лень. А ну быстро обнюхай Деда, и чтоб больше не ошибался! (собака обнюхивает и хватается за нос). Чего опять?
Собака. Нос отморозил.
Баба Яга. Ишь, неженка! Пощли давай. (Дворнику) И ты тоже пошли. Дворник. Ась?
Баба Яга. Ещё не снеслась! Пошли, пошли! (уводит собаку и дворника)
Дед Мороз. Всё, внучка! Последний раз я сюда к народу в тапочках вышел. Теперь пока валенок не будет, ноги моей босой здесь не будет.
Снегурочка. Вся надежда на Бабу Ягу. Если она эти валенки не найдет, то уже никто их не найдет. Пойду, помогу им искать.
СЦЕНА 2
Действующие лица:
Царь: Егор Абрамов (19-48СТ)
Иван Царевич: Данила Борисычев (20-27ТОА)
Повариха: Елизавета Медведкова (21-03ЛОГ)
Рассказчик: Иван Безгин (21-10СП)
Галя: Анастасия Серапионова (20-10ИС)
Мама Гали: Виктория Кольцова (21-12ИС)
Кикимора: Ангелина Колотилина (19-32БУХ)
Рассказчик. А в это же самое время в некотором царстве, в тридесятом государстве жил-был царь Еремей. Жил, не тужил, царством правил, дела свои славил. Только вот незадача, одна неудача: сын Иван неженат, неженат никак. Уж двадцать годков сынушке, и есть в нем силушка, а жены не видать, хоть невест созывать?
На сцене трон. На троне сидит царь. Звучит мелодия
Царь. Скучно!!! Скучно мне! Новый год на носу! (заунывно тянет) А царю скучно. У-у-у… Нянька, чем на праздник новогодний удивлять меня будешь?
Повариха. Царь–батюшка! Может, заморского чего искушать изволите? Царь (похлопывая себя по брюху и бокам). Эти ваши кушанья вот уже у меня где! Вот! (тычет пальцем в живот). Разве я о яствах заморских речь веду?
Повариха. А о чем же, царь-батюшка?
Царь. О женитьбе сына единственного, Ивана! Вот о чем. И долго ли он у нас неженатый ещё будет? Долго ли на царской шее еще сидеть изволит? Повариха. А че, пусть пока сидит, пока батюшка живы!
Царь (довольно поглаживая усы): Женить и точка! А свадьбу провести под Новый год - вот тебе и удовольствие, вот тебе и удивление. Иван, подь сюды! Отцову волю слыхал?
Иван. Слышал, царь-батюшка. Полностью и бесповоротно согласен!
Царь. Должон ты, сынок, жениться! Решено! Женю Ивана в аккурат к Новому году! Объявить по всему королевству – Иван-царевич жениться надумал. Пусть невесты со всего света съезжаются, да как следует наряжаются!
Фонограмма лирическая
Иван.
Где ж ты ходишь, счастье мое?
Ненаглядное дивное чудо.
Я мечтаю с тобой быть вдвоем,
Я тебя обыскался повсюду.
Я три дюжины выпустил стрел
В дали дальние, коих не ведал.
Проложить путь к любимой хотел,
А итог – подстрелил трех медведей.
Обскакал на ретивом коне
Все болота я в царстве дремучем.
Но нигде ты не встретилась мне,
Только видел лишь гадов ползучих.
О заветном мечтаю я дне –
Жить с тобою в сердечном союзе.
Говорила бы ласково мне
И любимой была моей музой.
Ты мне голос свой звонкий подай,
Я услышу его в чаще леса.
И тебя отыщу, так и знай,
Ты ж моя дорогая принцесса.
Будем счастливы вместе с тобой,
Помешать нам никто не посмеет.
Коли надо, сдружусь и с Ягой
И яйцо отберу у Кощея!
Рассказчик. Сказано – сделано. И потекли в царский дворец девицы-красавицы, писанные и неписанные, с мамками, няньками и прочия.
СЦЕНА 3
Выходят мамаша и дочка Галя.
Мама. Здравствуйте. Это у вас тут невест выбирают? Радуйтесь и пляшите - к вам приехала талант у всего мира. Мега звездень.
Царь. Мамаша, вы на себя в зеркало смотрели? Даже я не смогу взять Вас в жены. Не то что составить партию сыночку моему.
Мама. Да я не про себя. Я про дочечку. Дочечка, лапочка, моя кысонька, мой пирожок, мой сахарный диабетик, моя лапочка, моя красуля такая. Не сутулься, скотина. Это я не для вас, не к вам я. Она у меня такой талант, так танцует, так спивает.
Царь. Непорядок, мамаша, девушка, а выпивает.
Мама. Вы меня не так поняли. Спивает, значит поёт. Понимаешь.
Царь. А-а-а…
Мама. Ваше благородие, мил человек, возьмите её. Я всех кабанов в селе поубиваю. Всем головы поотрываю, вам привезу. Возьмите её.
Царь. Успокойтесь, мамаша. Нужно проверить товар – не лежалый ли.
Мама. Пожалуйста. А то я сейчас как начну плакать, никакая канализация не поможет.
Царь. Я поговорю с вашей дочкой.
Мама. (обращаясь к дочери) Боже, с тобой такой человек будет разговаривать.
Царь. А-а-а, девушка…
Мама. Доча, не улыбайся, у нас все собаки в селе гавкают при виде твоей улыбки.
Царь. Девушка, скажите, пожалуйста, как вас зовут?
Мама. Её зовут Галя.
Царь. Мама, а можно я сам поговорю.
Мама. Да, да, пожалуйста. Разговаривайте, пожалуйста. Для нас это честь великая.
Царь. Галя, скажите, пожалуйста, а сколько вам лет?
Мама. Ей 20 лет 36 месяцев 14 недель 7 дней 20 часов 13 минут 19 секунд с половиной.
Царь. Мама, дайте нам самостоятельно поговорить.
Мама. Пожалуйста, я ж её для этого и привела.
Царь. Галя, скажите, пожалуйста…
Мама. Хватит улыбаться, а то человек заикой останется.
Царь. Галя, скажите, пожалуйста, что вы заканчивали?
Мама. Всё. Два раза как всё закончила. Я ей приготовила ведро вареников с вишней. Так она вечером пришла голодная и все закончила. Кушает как лохнесское чудовище.
Царь. Мамаша, я вас понял.
Мама. Она ж такая лапочка, такая лапочка. Не сутулься, скотина. Это я не вам говорю, это я не к вам, не к вам.
Царь. Галя, скажите, пожалуйста, почему вы хотите стать женой моего сына?
Мама. Чтобы сделать маме приятное.
Галя. Ага…
Мама. Доня. Да ну закрой ты свой рот. Разговаривает и разговаривает. Маме рота не даёт открыть.
Царь. Мамаша…
Мама. Я здесь!
Царь. Возьмите стул!
Мама. Есть!
Царь. Бегом!
Мама. Хотите, я два возьму сразу.
Царь. Не надо. Поставьте, сядьте.
Мама. Есть. (берет стул, садится)
Царь. Галя, скажите, пожалуйста, а какой у вас диапазон?
Мама. А вот диапузон у неё слабый. Кушает много, а диапузон у неё не растёт. А вот у меня диапузон так вот это диапузон. (показывает свой живот) Царь. Мамаша, не засоряйте эфир. Села.
Мама. Есть.
Царь. Взяла бутылку. Открыла. Пейте.
Мама. Ваше здоровье!
Царь. Не глотать. Галя, скажите, пожалуйста, а как вы поёте? Ну, в смысле вы поёте в хоре или вы певица соло?
Мама. Ну, какая же она певица соло. Она ж певица сала. Она его так любит, так обожает, что прямо грызет. Прямо на свиньях грызет.
Галя. Ага…
Мама. Доча, ну что ты маме рота не даёшь открыть. Всё разговаривает и разговаривает.
Царь. Мамаша.
Мама. Я здесь.
Царь. Я хочу услыхать, как поёт ваша дочь.
Мама. А как она поёт. А поёт она вот так:
А белы гуси на пруду
Клевали всякую бурду.
Там есть бурда,
Что мы кидали им туда.
Комбат татуня, татуня комбат.
Царь. Ну, какой комбат, какой комбат?
Мама. Ловушка для тараканов.
Царь. Это Ваша голова, мамаша, ловушка для тараканов. Понимаете, я хочу услышать, как ваша дочка поёт одна. Понимаете? Одна!
Мама. Спой, доня, не стыдись!
Галя начинает петь какую-нибудь современную песню.
Царь. Вон, пошли вон! Понаехали тут. Чокнуться можно! Следующий.
Мама и дочка убегают.
СЦЕНА 4.
Появление КИКИМОРЫ под музыку сопровождается её танцем.
Кикимора. Здравствуйте.
Царь (удивлённо). Это что такое? Что за чудище?
Иван (удивлённо). Представьтесь, бабушка.
Кикимора (обиженно). Кикимора я, а не чудище, и не бабка.
Царь. Сколько лет вам (пауза)(чуть громче), девушка?
Кикимора (обиженно). Не прилично даму о возрасте спрашивать!
Иван. Ааа, а что ты умеешь?
Кикимора. Яяя готовить умею.
Царь. А петь, танцевать?
Кикимора (возмущенно). Петь! Танцевать! В моём-то возрасте! Издеваются! Иван. Ну точно: бабка, готовить умеет, а петь, танцевать разучилась. Кикимора (уже злая). Да не бабка я, всего-то триста годочков (прикрыла рот рукой). Упс, проговорилась.
Царь и Иван. (в один голос) – триста?!
Кикимора (руки в боки). И чё? Триста - нормальный возраст для кикиморы. И уж если я замуж собралась, нет такой силы на свете, чтобы меня остановила!
Царь. Нет, мне внуки нужны! Всё, не подходишь ты нам (смотрит на Ивана). Так ведь, сын?
Иван. Солидарен!
Кикимора. Да ну вас! Сердца у вас нету.
Уходит.
СЦЕНА 5
Царь. Сколько там у нас до Нового года осталось?
Иван. Два часа, батюшка!
Царь. Не успеем тебе невесту сосватать. Ой, не успеем.
Повариха. А как на невестушку-то посмотреть охота! (причитает) Уж така красавица, наверно, така красавица! Но худюща, наверно, не по летам! Это ж модно у них щас, худющими-то быть! (с воодушевлением) Но мы ее быстренько откормим! Утятинки, борща со сметанкой…
Царь. Никакой утятинки! Мне невестка нужна, а не хрюша в рюшах. Повариха. Ба! Царь! Смотри-ка! Там кто-то бежит! Уж ни невестушка ли наша причаливает?
Сцена 6 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
Выходит Снегурочка.
Снегурочка. Вот уж и сказка к концу близится, а дедушкины валенки так и не нашлись.
Под музыку входят валенки с поднятыми руками, за ними торжествующая Баба Яга и Собака с пистолетом.
Баба Яга. Вот они, голубчики! Их тут с собакой ищут, а они со снежинками с горки катаются.
Снегурочка. Баба Яга, Мухтар, наконец-то.
Баба яга. Они?
Снегурочка. Очень похожи, но точно не знаю.
Собака. Пускай Дедушка понюхает!
Баба Яга. Да, зови Деда.
Снегурочка. Он не пойдёт. Рассердился, что валенки ему не те приносили. Баба Яга. Неужели и эти не его?
Собака. Эти точно дедовы. Я гарантирую.
Баба Яга. Гарантирует он… Нет, надо уж наверняка, чтоб не ошибиться. Как бы их проверить-то, а?
Снегурочка. У Дедушки валенки были волшебные. Они не только говорить, они и петь умели!
Баба Яга. Вот и проверим! Эй, вы, убегайки, петь умеете?
Валенки. А как же!
Баба Яга. Валяйте, валенки, а мы послушаем.
Валенки (поют).
Заигрались мы со снегом,
Ну а праздник уж идёт.
Ой, наверно, нам от Деда
От Мороза попадёт!
Дед устал и до обеда
Лёг на лавку полежать,
А мы тихонечко от Деда
Убежали погулять!
Нас снежинки закидали
Снежною порошею!
Хоть бы нас не заругали –
Мы вообще хорошие!
Дед Мороз (выбегает). Они! Валенки мои! Я их по голосу узнал! А коли валенки нашлись, обещаю вам, что Новогодняя дискотека состоится! Снегурочка. Наша история с валенками, которая наделала столько переполоху, благополучно завершилась.
Царь. С вашими валенками может и завершилась, а вот мой Иван так холостым на Новый год и останется?
Снегурочка. Что ты, батюшка, что ты! Посмотри, сколько у нас в зале самых настоящих красавиц и принцесс! Сватай любую.
Иван. Нет, Снегурочка! Мне никто не нужен… кроме тебя! Согласна ли пойти за Ивана-царевича?
Снегурочка. Почему бы и не согласиться, Ванечка, ведь я тебя давно люблю! А всем вам я от души желаю, чтобы в наступающем году и ваши хлопоты разрешались так же счастливо, как у нас сегодня.
Баба Яга. И пусть на выручку вам всегда приходят верные друзья!
Собака. Пусть шерсть у вас будет густой, лапы крепкими, а нюх отменным. Как у меня. Или у Тигра!
Дед Мороз. Пусть сердца ваши наполняются радостью.
Исполняется всеми участниками песня Деи «С Новым годом!».
Всюду белым-бело
Стелет зима холст белоснежный
А на душе светло
Мы нарисуем краше, чем прежде
Словно колокола
Гулко звенят бокалы
В этот волшебный миг
Просто начать сначала
С Новым Годом
С Новым Годом
С новым счастьем
Только свечи
На окне от счастья плачут
С Новым Годом
Год ушедший, на прощанье
Со снежинками в ладонях
Нам оставит пожеланья
С Новым Годом
Пусть снова сведут мосты
Вера, любовь и нежность
Искры ее мечты
Пламя его надежды
Всем холодам назло
Стоит лишь раз поверить
Время чудес пришло
Так распахните двери
С Новым Годом
С Новым Годом
С новым счастьем
Только свечи
На окне от счастья плачут
С Новым Годом
Год ушедший, на прощанье
Со снежинками в ладонях
Нам оставит пожеланья
С Новым Годом
С Новым Годом
С Новым Годом
С новым счастьем
Только свечи
На окне от счастья плачут
С Новым Годом
Год ушедший, на прощанье
Со снежинками в ладонях
Нам оставит пожеланья
С Новым Годом
С Новым Годом
Все. С Новым годом!