СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока Новомученики и исповедники российские

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока ОРКСЭ в 4-м классе по теме "Новомученики и исповедники российские 20 века".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока Новомученики и исповедники российские»

 Тема  «Новомученики и исповедники русской православной церкви xx века»

 

Цели: - формирование целостного представления о значении и содержании подвига новомучеников в истории России и Русской Православной Церкви.

- Осмысление подвига новомучеников Российских и Кубанских, принявших смерть за веру.

 

Задачи:

  • познакомить учащихся с нравственными и духовными ценностями, идеалами Православия;

  • сформировать у учащихся представление о Российских новомучениках;

  • воспитывать чувство любви к ближнему и Отечеству, прививать интерес к изучению прошлого нашей страны;

  • развивать внимание, память, речь, творческие способности учащихся, расширить их кругозор.

  • формировать исследовательские способности, умение находить информацию, обобщать, делать выводы, оформить проект, составить компьютерную презентацию.

  • дать объективные, исторически правдивые представления о причинах и истоках гонений на Церковь (духовенство и верующих мирян) в первой половине XX века;

  • раскрыть особенности церковно-государственных отношений на канонической территории Русской Православной Церкви на протяжении XX века (1917–1991 гг.);

  • дать представление о сути христианского подвижничества и мученичества ради Христа, христианских духовных и нравственных ценностях;

  • определить масштаб утрат (потерь) Церкви за период гонений (обзорно);

  • описать социальный портрет новомучеников (обзорно), их стояние в вере в разных ситуациях исповедничества;

  • раскрыть значение подвига новомучеников и исповедников для формирования личности обучающихся, современной молодежи.

 Личностные результаты:

–– развитие чувства преданности и любви к Родине, её истории и культуре, её традициям и преданиям, а в дальнейшем — осознание ответственности за сохранение культурно-исторического наследия России;

– знание важнейших страниц священной истории Отечества, выдающихся имён в истории России, святынь земли Русской и знаменитых памятников православной культуры России;

– умение следить за своими словами и делами; способность контролировать собственную деятельность на основе выбора добра и пользы;

Метапредметные результаты:

– развитие познавательной деятельности

– любовь к родному языку, родной истории, литературе и культуре;

– умение сравнивать и анализировать документальные и литературные источники;

Предметные результаты:

– знание достопамятных событий отечественной истории, имён и подвигов величайших просветителей, государственных деятелей, героев и святых людей России;

– приобщение к духовно-нравственным ценностям своего народа;

– усвоение нравственных норм и правил поведения в ходе знакомства с богатейшей православной культурой России, имеющей особое значение в истории России, в становлении её духовности и культуры;

– формирование потребности в нравственном совершенствовании.



Оборудование: используется компьютер, мультимедийный проектор, музыкальное сопровождение.

 

Основные понятия: Христианская вера, мученик, новомученик, исповедник.

Ход занятия:

 

1.      Организационный момент.

 Учитель. Здравствуйте ребята! Все доброе и прекрасное находится в душе человека, то есть внутри нас. Я предлагаю вам взяться за руки, так как вы сидите и вместе с теплом руки передать друг другу самое лучшее и доброе, что есть у нас. (Звучит спокойная музыка). - Пожелали? Я думаю, что все ваши пожелания сбудутся, так как они шли от души.

2. Сообщение темы и цели занятия.

У нас с вами сегодня очень важное занятие. Мы узнаем много интересного из истории нашей страны и жизни православных людей. Но, чтобы начать определять тему занятия, я вам раздам конверты, в которых разрезаны пословицы. Вам нужно их сложить.

Работа в группах. (слайд1)

  • В жизни всегда есть место подвигам (М. Горький).

  • Подвиг делает тот, кто вперед идет.

  • За великими подвигами следует великая известность.

Назовите слово, которое чаще всего встречается во всех этих пословицах (ответы детей).

Это слово «ПОДВИГ».(слайд 2)

Работа для обсуждения в группах:

– Как вы понимаете слово “подвиг”? (ответы детей)

- то, что требует напряжения воли;

– преодоление эгоизма и корысти;

– дар другому человеку или целому народу, человечеству;

– жертва человека во имя добра и справедливости.

Задание: - В словарях, которые лежат на столах, найдите определение этого слова. (работа со словарем)

Подвиг – это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвует всем, даже собственной жизнью.

3. Изучение нового материала.

Чтение стихотворения учеником.(слайд 3)
Подвиг есть и в сраженье,
Подвиг есть и в борьбе;
Высший подвиг – в терпенье,
Любви и мольбе.

Слайды (4-22)
Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Много на свете хороших государств и земель. Но одна у человека мать – одна у него и Родина.

Чтение стихотворения учителем.

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России –

Здесь мама, здесь храм,

Здесь отеческий дом.

На протяжении многих веков нашу Родину защищали и оберегали русские люди. У них были разные доспехи, оружие, форма. Но одно объединяло их: вера в Бога и огромная любовь и преданность Родине. Мы свято храним память о своих защитниках прославленных и безымянных. Но в нашей стране были люди, которые приняли смерть за истинную Веру.

Сегодня мы поговорим о священнослужителях и монахах, которые жили и пострадали не так давно, в начале XX века и которых прославила наша Церковь.

- А знаете ли вы, как называют в Церкви святых, которые были убиты за свою Любовь и верность Богу и тех, которые не боялись исповедать эту веру перед мучителями, претерпев до конца мучение?(ответы детей). Чтобы отгадать эти слова, разгадайте ребус.

Учитель. Что означает слово «мученик»? (Ответы детей)

(Слайд 23.)

Учитель. - Мученик – христианин, принявший мучения и смерть за веру в Иисуса Христа.

А новомученик?

- Новомученик – христианин, принявший мучения и смерть за веру в Иисуса Христа совсем недавно в 20 веке.

- Исповедник – христианин, претерпевший мучения за веру и оставшийся в живых.

Учитель. - Назовите тему нашего занятия.( Новомученики и исповедники русской православной церкви xx века) (Слайд 24)

Эти люди тоже совершили подвиг, пострадали за веру Христову в России. В начале 20 века в жизни нашей страны произошел переворот. К власти пришли люди, которые уничтожали храмы, жгли иконы, а священников и просто верующих людей отправляли в тюрьмы, убивали. Начались гонения на верующих. Православные мученики шли на смерть добровольно.

(Слайд 25)

Представьте себе, что кто-то захотел бы вырвать с корнем старый развесистый дуб. Его мощные корни вросли глубоко-глубоко в землю, в ветвях много птиц свили гнёзда и из года в год выводят своих птенцов, пение этих птиц изо дня в день радует слух людей. Для того, чтобы сломать такое дерево, следовало бы раскопать всю землю вокруг, выломать его корни, разогнать птиц. Таким мощным деревом в России была православная вера. Тысячу лет росло это дерево на земле Русской. Когда стали рушить мощное дерево христианской веры, христиане встали на её защиту.

Таким был святой патриарх Тихон. (слайд 26)



Сообщение учащегося

В то трудное время он был избран Патриархом Русской Православной Церкви . Патриарх Тихон, как мог, исполнял долг перед Богом, Церковью и собственной совестью. Он открыто служил в храмах Москвы и других городов, осуждал кровавые беспорядки, укреплял веру в людях. 

Тихон совершил духовный подвиг: призвал православный народ России прекратить войну друг против друга и служить Богу и Отечеству.

За это он был заточен в Донском монастыре. На него было организовано три покушения. Святейший Патриарх Тихон скончался 25 марта 1925 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и был погребен в московском Донском монастыре.(Слайд 27)

Далее о ком пойдет речь? (слайд 28)



Сообщение учащихся.

1-й ученик

Еще хотелось рассказать о святых царственных страстотерпцах о последнем русском императоре Николае II, его жене Александре Фёдоровне и пятерых его детях.

.Вся царская семья – это мученики. Их называют так потому, что они были зверски убиты, расстреляны

Императорская семья была истинно верующей, православной. Каждый день начинался с молитвы в домовой церкви. Царская семья регулярно ходила на богослужения в церковь. Детей в императорской семье воспитывали в духе православной веры. Все ее члены жили в соответствии с православными традициями. Воспитание детей императора Николая II было очень строгим. Все дети спали на жёстких кроватях, почти без подушек, по утрам принимали холодный душ. Одевались очень  просто. Государыня следила, чтобы дети не бездельничали. Они должны были много читать, либо заниматься рукоделием. Все её дочери умели вышивать, вязать. Все члены семьи заботились друг о друге, дети с любовью и вниманием относились к родителям.

(Слайд 29)

    2-й ученик

  Во время Первой мировой войны царица Александра Фёдоровна и великие княжны были сестрами милосердия и  ухаживали за ранеными в Царском селе.

      Царские дети были горячими патриотами, любили Россию и всё русское, говорили только по-русски. Отец их, император Николай II подавал им в этом пример.

Он щедро жертвовал на постройку новых храмов, в том числе и за пределами России. Но, когда в стране произошла революция, императора Николая II принудили отречься от престола,но несмотря на это, он не покинул страну, он оставался до конца со своим народом. И народ поддерживал царскую семью как мог. К власти пришли люди, которые разрушали храмы, верующих людей отправляли в тюрьмы, убивали. Император Николай Александрович, увидел вокруг себя столько предательства, но сохранил нерушимую веру в Бога, отеческую любовь к русскому народу, готовность жизнь свою положить за честь и славу Родины. После отречения от престола императорская семья целый год жила в заточении в городе Тобольске. Затем их перевезли в Екатеринбург в дом инженера Ипатьева. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года было совершено ужасное злодеяние — в подвале этого же дома были расстреляны Государь Император Николай Александрович, Его Семья и верные люди, добровольно оставшиеся с Царственными узниками и разделившие Их участь.

(слайд 30)

3-й ученик

Даже будучи в заключении Царственные Мученики ни на минуту не забывали о Боге. Любовь к Нему была настолько велика в этой святой семье, что именно поэтому на иконе, каждый из них изображен с крестом.  Крест – это любовь Господа.

Почти столетие отделяет нас от царственных детей-мучеников, однако они очень близки нам, очень живы для нас. Они служат прекрасным примером православным детям и родителям, старающимся воспитать православных детей, что с помощью Божией и Его святых еще возможно жить по-христиански и воспитать христианскую семью, даже в наше непростое время

17 июля – день памяти святых Царственных страстотерпцев.

Учитель. - И в наше время православные люди продолжают совершать подвиги.

Сообщение учащегося (слайд 31)

Таким героем был Евгений Родионов, который участвовал в военных действиях в Чечне.

Его вместе с тремя другими русскими пограничниками захватили в плен и держали в камере в течение 100 дней, избивали и морили голодом. Евгению обещали сохранить жизнь, если он примет ислам и выступит с оружием в руках против России. Ему нужно было всего лишь снять с себя серебряный крестик, который он носил на шее с 11 лет и принять веру своих мучителей. Евгений отказался и предпочел смерть. Он был убит 23 мая 1996 года во время первой чеченской войны. Это произошло в его 19-й день рождения. Евгений Родионов был прославлен в лике мучеников как местночтимый святой Астраханско-Енотаевской епархии Русской Православной Церкви. 

Учитель. - Ребята, известны ли вам ещё имена людей, прославленных Русской Православной Церковью в лике Святых Новомучеников и исповедников Российских? Назовите их (ответы учащихся).



Учитель. В чем христиане видят проявление подвига? (ответы учащихся).

 

Сообщения учащихся

4. Итог урока:

- Наше занятие подходит к концу и я предлагаю вам выполнить группами тестовое задание.

Тест о значении подвига (слайды 32-33)

Тест 1.

Подвиг совершается когда:

А) человек жертвует собой ради других в военное или мирное время и не рассчитывает получить награду за свою жертвенность;

Б) люди, помогая кому-то, ищут себе славы;

В) человек делает что-то важное для остальных, надеясь, что его оценят.

ТЕСТ 2.

Можно ли считать «мученичество», которое человек принял за свою веру, подвигом:

A) да, потому что человек принимает муки за свою веру в Бога, а это и есть настоящий подвиг;

Б) нет, потому что человек мог бы отказаться от веры и не мучиться;

B) нет, потому что человек своими страданиями ни кому не помогает.

5.Рефлексия

Вот и подошло к концу наше занятие.

Какие впечатления от сегодняшнего занятия остались у вас?

Какие выводы вы для себя сделали?

 

Учитель. В завершении нашего занятия хотелось бы заметить, что мы часто забываем о подвигах истинно православных людей. Без героизма не может быть жизни человеческой, потому что героизм-это пример, это идеал. И как бы не пытались многие отвернуться сегодня от этого идеала, сказать, что идеалом является что-то другое: богатство, слава, почет. В глубине народной жизни, в глубине сердца нашего всегда хранится образ положительного героя, образ того, кто беззаветно любит свою страну и жизнь свою готов положить за ближних своих. 

Учитель. Ребята я думаю, что после сегодняшнего мероприятия многие из вас вместе со мной, а может быть и вместе с вашими родителями и друзьями продолжат поиск материалов о жизни новомучеников российских.

 

Спасибо за внимание.

















Используемая литература

Фото - http://www.liveinternet.ru/users/5631174/post358741299

Николай II и его семья - http://www.pravoslavie.ru/31204.html

Евгений Родионов - http://forum.pravicon.com/viewtopic.php?t=312