СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Новоселье у матрёшек"

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие

Просмотр содержимого документа
«"Новоселье у матрёшек"»

НОВОСЕЛЬЕ У МАТРЕШЕК Подготовила воспитатель О.Н.Осадченко.

Цель: — знакомим с названием предметов мебели;

— развиваем наблюдательность;

— даем представление о частях, из которых состоит мебель (ножка, крышка, дверка,

ручка, подлокотник);

— расширяем словарный запас за счет имен существительных (новоселье, буфет);

вводим в словарь детей прилагательные (письменный, платьевой, кухонный,

журнальный, квадратный, круглый, прямоугольный, овальный, противоположный);

активизируем глагольный словарь (складывать, хранить, вешать);

— учим образовывать множественное число имен существительных, а также

образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных

суффиксов;

— учим образовывать относительные прилагательные (кожаный, деревянный,

стеклянный и др.);

— вводим в словарь предлоги (между, около, у, за), наречия (слева, справа,

посередине, напротив, рядом);

— учим ориентироваться в пространстве;

— развиваем общую моторику—умение ловить и бросать мяч;

— развиваем мелкую моторику пальцев рук с помощью пальчиковых игр;

— развиваем выдержку — умение соблюдать правила игры;

— развиваем конструктивные навыки, учим детей выкладывать рисунок из счетных

палочек по образцу;

— развиваем слуховое внимание — умение подбирать рифмы;

— закрепляем счет в пределах 5-7, закрепляем знание геометрических фигур

(квадрат, круг), знакомим с прямоугольником и овалом;

— развиваем логическое мышление — отгадывать загадки.

Материал : предметные картинки «Столы» ,две игрушки или картинки — матрешки большая и маленькая; образец выкладывания предметов мебели из счетных палочек, плоскостное изображение мебели, вырезанной из плотной бумаги, для установки ее в каждой из этих комнат (большого и маленького размера): стол, диван, вешалка, зеркало, шкаф, два стула и два кресла.

Предварительная работа. Рассмотреть с детьми предметы мебели в групповых помещениях. Обратить внимание малышей, что в каждой комнате мебель соответствует ее назначению. Например, в спальне стоят кровати, а в столовой — столы и стулья. В группе, кроме столов и стульев, есть еще книжные шкафы и полки.

Рассказать детям, какие бывают шкафы. (Шкаф для книг — книжный, шкаф для одежды — платяной и шкаф для посуды—буфет.) Вместе с малышами, глядя на картинки (рис. 19), назовите, какие бывают столы. (На кухне стоит кухонный стол, в столовой — большой обеденный стол, пишут и рисуют обычно за письменным столом, а маленький столик, на который кладут газеты и журналы, называется журнальным.) Обратить внимание малышей, что столы бывают не только разного назначения, но и разной формы: квадратные, прямоугольные, круглые, овальные.







Рассматривая с детьми кукольную или настоящую мебель, уточнить, из каких частей она состоит. У стула бывает сиденье, спинка и 4 ножки. У кресла, кроме этих частей, есть еще подлокотники, на которые кладут руки (локти), когда отдыхают. Стол состоит из крышки и ножек. В письменном столе делают небольшие ящики для бумаги и карандашей. В шкафах также есть ящики и полки. Закрываются шкафы с помощью дверок, на которых делают небольшие ручки. Ручки нужны для того, чтобы браться за них, когда открываешь и закрываешь шкаф. Предложить детям отгадать загадки о знакомой мебели.



Спинка, сиденье, четыре ноги,

Кто я? Меня поскорей назови!

(Стул)

В квартире нашей новый дом,

Живет посуда в доме том.

Там место есть и для конфет,

Он называется... (буфет).



А вот еще, смотрите, дом,

Хранят одежду в доме том.

(Платяной шкаф)

Под крышей—четыре ножки,

А на крыше — чашки да ложки.

(Обеденный стол)

По ночам на них ребятки

Засыпают очень сладко,

Утром всем пора вставать,

Застилать свою... (кровать).



Вы узнаете этот дом?

Стоят на полках книги в нем.

(Книжный шкаф)

Глядят в меня, а видят себя.

(Зеркало)

Ход занятия

1. Вспомним и назовем.

Организационный момент. Для этого предложить детям встать в ряд. Дать им задание по очереди назвать разные предметы мебели, которые есть у них дома, не повторяясь при этом. (Например: шкаф, стол, стул, кресло, диван, табуретка, тумба, буфет, полка, вешалка...) По мере того как дети будут называть разную мебель, предлагайте им садиться за стол.

2. Две сестренки—две матрешки.

Ребятки я хочу сообщить вам новость, что в детский сад приехали две сестренки — две матрешки: одна большая, а другая маленькая. Показываю игрушки.

Пришли они в кукольный уголок, и никак им там не устроиться. Если большая матрешка может лечь на большую кровать, то маленькой матрешечке на такую высокую кровать даже не забраться. Если маленькая матрешечка может сесть на маленький стульчик, то большой матрешке на таком стульчике никак не поместиться.

Предложить детям помочь матрешкам поселиться на новом месте—обставить для них две разные по размеру комнаты: большую и маленькую. Попросить малышей расставить мебель в этих комнатах.

Показать детям пособие «Две комнаты» . Предложить детям по очереди подходить к пособию, установленному на мольберте, и расставлять мебель по вашей просьбе.

Предложить одному из детей поставить столы посередине этих комнат. В большую комнату — стол, а в маленькую комнатку — столик. Другому ребенку дать задание поставить около столов стулья, назвав их соответственно — стулья ж стульчики. (Уточните, куда их нужно поставить,—справа и слева от стола.) Следующему ребенку дать задание поставить около двери вешалку для верхней одежды, а напротив — шкаф. У другой стены комнаты предложите детям разместить диваны соответствующей величины.

В углах каждой комнаты попросить детей повесить зеркало. (В результате каждый из детей предмета мебели разного размера, даст им соответствующие названия (например, кресло и креслице), а затем поставит мебель на свое место в большую и маленькую комнаты.)

3. Наши пальчики покажут.

Ребятки, а матрешки приглашают вас на новоселье в свой новый дом, и предложить малышам показать с помощью пальчиков, какая мебель есть в их жилище.

Вот это стул, (левую ладонь поднять вертикально вверх, к ее нижней

На нем сидят. части приставить кулак правой руки — большой палец к себе)

Вот это стол, (левую руку сжать в кулак, сверху на него положить

За ним едят. ладонь правой руки)

А вот диван, (установить под углом 90 градусов ладони одна относительно

На нем лежат. другой тыльными сторонами наружу)

Напротив вешалка стоит, (поднять правую руку вверх, растопырив слегка округленные

На ней пальто и плащ висит. пальцы)

На полках шляпы и шарфы (расположить согнутые в локтях руки перед грудью — одна

Пришедшей в гости детворы. над другой)



4. Подвижная игра с мячом.

Ребята, а вы знаете, что матрёшки любят играть в подвижные игры и приглашают вас поиграть с мячом. Предложить малышам встать в кружок. Объясняю правила игры: «Я буду задавать вопросы-загадки о мебели и одновременно бросать мяч детям, а вы отвечайте на вопрос и бросайте мяч обратно».

На чем сидят? (На стуле, на кресле, на табурете.)

На чем лежат? (На кровати, на диване.)

Во что смотрятся? (В зеркало.)

Куда кладут одежду? (В шкаф.)

Где хранят посуду? (В буфете, шкафу для посуды.)

Куда ставят книги? (В книжный шкаф, на полку.)

На что вешают пальто? (На вешалку.)

За чем сидят, когда едят? (За столом.)

После окончания игры попросить детей вновь сесть на стульчики.

5. Из чего сделана мебель.

Рассказываю детям, что мебель делают из разных материалов, и попросите малышей рассказать матрешкам, из чего изготовлены их стулья, столы, шкафы.

Скажите:

«Шкафы сделаны из дерева—значит, они деревянные.

Диваны обтянуты кожей — значит, они какие? (Кожаные.)

Стулья сделаны из пластмассы — значит, они... (пластмассовые).

Зеркала сделаны из стекла—значит, они... (стеклянные).

Вешалки сделаны из металла—значит, они... (металлические).

Столы сделаны из дерева—значит, они... (деревянные).

Кресла обтянуты плюшем — значит, они... (плюшевые)».



6. Выкладываем из палочек.

Рассказать малышам где делают мебель : «Мебель делают на мебельной фабрике — это трудная работа. Мы тоже попробуем сделать мебель, но попроще — из счетных палочек». (Показываю детям изображения нескольких предметов мебели, выложенных из счетных палочек): стол, стул, табуретка, кровать, шкаф. Пусть каждый ребенок выберет, какой именно предмет мебели он хочет сделать, и скажет, сколько ему нужно палочек. Ребятки матрешки сказали вам большое спасибо за новую, красивую и удобную мебель .

7. Итоги занятия.

Игры и задания для закрепления материала

Предложить детям сделать мебель для куклы (мишки, зайчика). Эта мебель может быть выполнена как из строительного материала (кубиков, кирпичиков, брусков, дощечек), так и из конструктора типа «Лего». Особенно интересной для дальнейшей игры получается игрушечная мебель, склеенная из пустых спичечных коробков.