СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О чем говорят цветы

Нажмите, чтобы узнать подробности

О чем говорят цветы

Просмотр содержимого документа
«О чем говорят цветы»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Псыншоко»















Жорж Санд. « О чем говорят цветы».

(открытый урок в 5 классе).














Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

МКОУ «СОШ с.Псыншоко» Тхакахова Ф.Х.












2021 г.

Открытый урок по теме «Жорж Санд. «О чем говорят цветы», проведенный Ф.Х.Тхакаховой ,учителем русского языка и литературы МКОУ «СОШ с.Псыншоко».


Цели урока:

1.Познакомить учащихся с творчеством Жорж Санд, с легендой о цветах;

2.Воспитать любовь к природе, чувство ответственности за сохранность цветов.

3. Развивать познавательную деятельность учащихся;

Оборудование: презентация , иллюстрации к сказке, картины о цветах; небольшую сказку, которую могли бы рассказать цветы.

Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветочек”.

Г.Х.Андерсен

В истории цветов заключается часть истории человечества”.

Е.Ауэрбах.

Класс оформлен плакатами, их нарисовали сами учащиеся. Изображены цветы, под рисунком записана символика.

  • Подснежник – пробуждение жизни.

  • Фиалка – символ оживающей природы.

  • Купальница (жарки) – неразделенная любовь.

  • Ландыш – символ любви, тайная любовь.

  • Василек – красота, простота жизни.

  • Ромашка – милая простота.

  • Незабудка – цветок желаний, обладающий магической силой памяти и верности.

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово учителя.

Учитель. Через несколько недель закончится школьный учебный год, а впереди веселое время летних каникул. Время солнца, приключений, любимая пора детей. В преддверии лета мы поговорим об удивительном мире цветов, о значимости цветов в нашей жизни. Многие писатели писали произведения о цветах.И одна из них- Жорж Санд. Жорж Санд — псевдоним Авроры Дюдеван, литературное имя, прославившее писательницу. Ее книги составили славу французской литературы, ее жизнь была полна любви и труда. Далеко не все знают, что она писала сказки для своих детей и внуков.

В детстве писательницы самыми дорогими людьми для нее были мать и бабушка, что с самого раннего детства Аврора слушала сказки, романтические истории, которые рассказывала ее мама. С ней девочка разучивала стихи, басни, читала молитвы. В парке бабушкиного имения девочка слушала рассказы, легенды. Бабушка обучила ее латыни, естественным наукам, музыке, познакомила с литературой. Аврора прекрасно играла на арфе. Как и мать, девочка верила в Бога и вечную жизнь.

_Какую сказку Жорж Санд вы прочитали?

-О чем данная сказка?

Далее школьники, заранее прочитавшие сказку, инсценируют сказку.

Далее беседа продолжается:

А теперь вместе отправимся вслед за героиней в цветник и познакомимся поближе с теми, чьи голоса услышала девочка. (Дети надевают шапочки с цветами — мака, астры, вьюнка, гвоздики, представляются).

О чем говорят цветы в углу цветника? Послушаем их речи: мак не хочет признавать розу царицей. Не считает никого вправе называть себя более знатным, чем он. Астра утверждает, что она красивее розы, так как у нее больше лепестков. Вьюнок горд тем, что в его венчике отражается небесная лазурь, что роза может лишь завидовать ему. Полевой вьюнок считает, что у розы неприятный запах...

Все цветы высмеивают розу, сравнивают ее даже с кочаном капусты.

Почему цветы так ополчились против розы? (Они ей завидуют.)

Что возмутило девочку в словах  цветов? (Она думала услышать здесь поэзию, а нашла лишь зависть, соперничество.)

Почему девочка не согласна с цветами?

С чем обращается шиповник к ветерку? (Он хочет, чтобы тот познакомил всех обитателей цветника с историей розы, ее правом быть царицей.)

Какую роль сыграл аромат розы в истории ветерка? (Аромат розы усмирил разрушительную силу ветерка.)

Какой в давние времена была Земля? (Бесформенная глыба, бесплодная планета, маленький и беспомощный мир.)

Какие две силы боролись за Землю? (Царь бурь и дух жизни.)

Школьники рассказывают о ветерке, который царствовал с отцом и братьями на бесплодной Земле, все подвергалось уничтожению, разрушению. Но внутри Земли был дух жизни — он посылает из недр Земли гибкие растения, раковины, новые формы жизни... Царь бурь посылает сыновей в бой...

Как розы остановили разрушительную силу ветерка? (Незнакомый аромат заставил ветерок остановиться. Он увидел нежное, прелестное, изящное создание — розу. Она попросила пожалеть ее, такую красивую и кроткую. Ветерок вдохнул ее аромат и заснул. А когда проснулся, роза предложила ему стать ей другом.)

Какую роль сыграли в судьбе ветерка царь бурь и дух жизни? (За сочувствие к розе царь отказался от сына, отправил его на Землю, толкнув его в бездонную пропасть. Дух жизни, увидев страдания ветерка, пожалел его, превратил в хорошенького румяного ребенка с крыльями. Растения ему должны были служить защитой.)

Какими драгоценными дарами наградил дух жизни розу? (Кротостью, красотой, грацией. Дал титул, провозгласил ее царицей цветов. Роза стала символом примирения враждебных сил природы.)

Как отреагировали цветы, услышав историю розы? (Всеобщая радость, воспевание, восхваление розы.)

А теперь вернемся к словам Пушкина — какой урок преподает нам сказка Жорж Санд? (Добро побеждает зло.)

Знаете ли вы случаи из жизни и сказок, когда добротой, кротостью, лаской добивались большего, чем злом, грубостью? (Дети приводят примеры из сказок, из собственной жизни.)

Учитель : Какое значение они имеют в жизни человека, в вашей жизни.

( учащиеся читают сочинения о цветах).

Учитель : Цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, радуют на праздниках, утешают в старости. Они спасают нас от будничной суеты, от унылого настроения. Это прекрасные, кружки творчества природы, символ доброты, непорочности. Ганс Христиан Андерсен сказал: “Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветочек”. Цветы и природа всегда вдохновляли поэтов, художников, музыкантов. А сколько сложено стихов? Каждый человек любующийся цветком, общающийся с ним – поэт душой.

Биолог Ауэрбах сказал: “В истории цветов заключается часть истории человечества”.
(учитель рассказывает легенды о соответствующем цветке).

Цветы не только говорят, они еще могут плакать. Как вы думаете почему?

( учащиеся читают стихи).

Стихотворения:

Расул ГАМЗАТОВ

С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою.
В том, что есть глаза у всех цветов.
И они глядят на нас с тобою
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди, плачут
И росу роняют на песок…
Они словно вглядываются в наши лица.

С.ВИРГУН

Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать.

Учитель. Я желаю, чтобы вы показывали цветам только добрые лица, я призываю вас беречь все то, что дарит вам красоту и радость.

Дарить цветы можно, но только если они специально для этого выращены. Дарить цветы – значит выражать чувства любви, благодарности, уважения. Здесь сидят девочки, я предлагаю мальчику –подойти взять по одному цветку и подарить девочкам.

За одну минуту сочинить текст – обращение к жителям планеты, к своим сверстникам о добром отношении к цветам.

(Выступление учащихся).

Домашнее задание:

Придумать сказку о цветах.

Вывод: сегодня мы узнали о силе цветов, об их душе, услышали о чем они говорят. Берегите цветы. Берегите их, так как мы в ответе за все живое.