Тема: «О, как убийственно мы любим…»
Личность Ф.И.Тютчева.
Идейно-художественное своеобразие творчества поэта. Тема двойной любви в биографии Тютчева.
Цель: Вызвать интерес учащихся к творческой индивидуальности Ф.И.Тютчева, сформировать представление о своеобразии любовной лирики Тютчева.
Задачи:
Познавательные:
Дать представление о месте Тютчева среди его современников.
Познакомить учащихся с основными периодами жизни и творчества Ф.И. Тютчева.
Дать представление о том, как повлиял жизненный путь Тютчева, а также сложные отношения с любимыми женщинами на формирование его творческой индивидуальности.
Развивающие:
Развивать умение анализировать высказывания о поэте.
Совершенствовать навык тезисного конспектирования.
Помочь развитию, а затем и свободному высказыванию собственного мнения.
Развивать навык этикетного ведения диалога.
Развить навык слухового восприятия стихотворного текста.
Развить способность вербально интерпретировать собственные ощущения, эмоции и образы, возникшие при прослушивании стихотворения.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к творческой индивидуальности поэта.
Воспитывать рефлектирующего читателя.
Воспитывать уважение к чужому мнению.
Оборудование урока: фотографический портрет Ф.И. Тютчева, портрет первой жены поэта Петерсон, портрет второй жены поэта Эрнистины Федоровны, портрет Елены Денисьевой, фотографии матери Тютчева, его дочерей, родной усадьбы с. Овстуг Орловской губ. Брянского уезда и могилы поэта на Новодевичьем кладбище в Петербурге, аудиозапись стихотворения поэта «Она сидела на полу…» 1858 г.
Форма урока: вводная лекция с элементами беседы.
Приемы: монологическая речь учителя, высказывания-рассуждения учеников.
Ход урока:
I этап.
В качестве организационного момента учитель читает высказывание близкого знакомого Тютчева о его внешности и характере («О наружности своей он вообще очень мало заботился: волосы его были большею частью всклокочены и, так сказать, брошены по ветру, но лицо было всегда гладко выбрито; в одежде своей он был очень небрежен и даже почти неряшлив; походка была действительно очень ленивая; роста был небольшого; но этот широкий и высокий лоб, эти живые карие глаза, этот тонкий выточенный нос и тонкие губы, часто складывающиеся в пренебрежительную усмешку, придавали его лицу большую выразительность и даже привлекательность. Но чарующую силу сообщал ему его обширный, сильно изощренный и необыкновенно гибкий ум: более приятного, более разнообразного и занимательного, более блестящего и остроумного собеседника трудно себе и представить. В его обществе вы чувствовали сейчас же, что имеете дело не с обыкновенным смертным, а с человеком, отмеченным особым дарованием Божиим, с гением...»).
Учитель: Скажите, ребята, произвел бы на вас впечатление такой человек?
Ученики: Можно сказать, что внешняя неряшливость оправдывалась острым и пытливым умом, был хорошим собеседником, значит - он был любознателен и хорошо образован.
Учитель: Верно. Молодцы! Вот еще несколько мнений о Тютчеве, они показаны на слайде, запишите то, которое Вам больше нравится в своей тетраде: "Вы знаете, кто мой любимый поэт?" - спросил однажды Лев Николаевич Толстой. И сам назвал Тютчева. Современники вспоминали о том "изумлении и восторге", с каким Пушкин отзывался о стихах Тютчева. Более ста лет тому назад Н. А. Некрасов назвал лирику Тютчева одним из "немногих блестящих явлений" русской поэзии, "Тютчев может сказать себе, что он... создал речи, которым не суждено умереть", - писал тогда же И. С. Тургенев. Давайте познакомимся с жизнью Тютчева, с его биографией и узнаем, благодаря чему, о нем могло сложиться такое мнение.
II этап
Учитель дает краткую биографию поэта. Выделяя голосом, моменты встречи с любимыми женщинами и свадьбы, но пока ничего не объясняет. Параллельно ведутся записи в тетрадях о важных моментах урока. ( Русский поэт, член-корреспондент петербургской Академии Наук (1857) – Членкор избирается в её состав за выдающиеся успехи в развитии науки тайным голосованием в соответствующем отделении академии наук и утверждается общим собранием академии наук.
Родился 23 ноября (5 декабря н.с.) 1803г. в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Детские годы прошли в Овстуге, юношеские — связаны с Москвой.
Домашним образованием руководил молодой поэт-переводчик С. Раич, познакомивший ученика с творениями поэтов и поощрявший его первые стихотворные опыты. В 12 лет Тютчев уже успешно переводил Горация – римского поэта.
В 1819 поступил на словесное отделение Московского университета и сразу принял живое участие в его литературной жизни. Окончив университет в 1821 со степенью кандидата словесных наук, в начале 1822 Тютчев поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел. Через несколько месяцев был назначен чиновником при Русской дипломатической миссии в Мюнхене. С этого времени его связь с русской литературной жизнью надолго прерывается.
На чужбине Тютчев провел двадцать два года, из них двадцать — в Мюнхене. Здесь он женился, здесь познакомился с философом Шеллингом и подружился с Г. Гейне, став первым переводчиком его стихов на русский язык.
Настоящее признание поэзия Тютчева впервые получила в 1836, когда в пушкинском "Современнике" появились его 16 стихотворений.
В 1837 Тютчев был назначен первым секретарем Русской миссии в Турине, где пережил первую тяжелую утрату: умерла жена. В 1839 он вступил в новый брак. Служебный проступок Тютчева (самовольный отъезд в Швейцарию для венчания с Э. Дернберг) положил конец его дипломатической службе. Подал в отставку и поселился в Мюнхене, где провел еще пять лет, не имея никакого официального положения. Настойчиво искал пути возвращения на службу.
В 1844 переехал с семьей в Россию, а через полгода вновь был принят на службу в Министерство иностранных дел.
В 1854 вышел первый сборник стихотворений, в этом же году был напечатан цикл стихов о любви, посвященных Елене Денисьевой. "Беззаконные" в глазах света отношения немолодого поэта с ровесницей его дочери продолжались в течение четырнадцати лет и были очень драматичны (Тютчев был женат).
С 1864 Тютчев несет одну потерю за другой: умирает от чахотки Денисьева, через год — двое их детей, его мать.
Последние годы жизни тоже омрачены тяжелыми утратами: умирают его старший сын, брат, дочь Мария. Жизнь поэта угасает. 15 июля (27 н.с.) 1873 в Царском Селе Тютчев скончался.)
Учитель: Скажите, что Вам показалось странным, необычным в биографии Тютчева, может быть, даже вызвало Ваше осуждение?
Ученики: Большое количество женщин в жизни поэта.
Учитель: Какую характеристику можно дать такому мужчине?
Ученики: Плут, Казанова, безответственный, не определившийся, не знающий чего хочет.
Учитель: Тогда как можно объяснить слова самого Тютчева: «Я не знаю никого, кто был бы менее, чем я, достоин любви. Поэтому, когда я становился объектом чьей-нибудь любви, это всегда меня изумляло...» Любовь Елены Денисьевой к Тютчеву являла собой нечто исключительное; Георгиевский - муж сестры, буквально не мог подобрать слов для определения ее силы и глубины. Он писал, что Елена Александровна смогла «приковать к себе» поэта «своею вполне самоотверженною, бескорыстною, безграничною, бесконечною, безраздельною и готовою на все любовью...— таковою любовью, которая готова была и на всякого рода порывы и безумные крайности с совершенным попранием всякого рода светских приличий и общепринятых условий» (В светском обществе России 19 в. молодая девушка не имела права жить и выезжать в свет одна; обязана была жить с родителями и подчиняться их воле. После 25 лет, если девушка осталась незамужней, ей позволялось выезжать одной, но до 30 лет она не должна была принимать у себя мужчин и ездить вечером в театр без почтенной спутницы. Если девушка рассчитывала найти себе жениха, она должна была придерживаться исключительно общества женщин. Покровительство мужчин, дозволенное для вдов и замужних женщин, считалось неприемлемым для девушки.
А вот, что говорит падчерица Эрнистины Федоровны Дарья в письме к своей сестре: «Дважды в день напрасно ходили на большую дорогу, такую безрадостную под серым небом... По какой-то интуиции она (Эрнестина Федоровна— В. К.) велела запрячь маленькую коляску, погода прояснилась... и мы покатили по большой дороге... Каждое облако пыли казалось нам содержащим папу, но каждый раз было разочарование; то это было воловье стадо, то телега... Наконец, доехав до горы, которая в 7 верстах от нас... мама прыгает прямо в пыль... У нее было что-то вроде истерики... Если бы папа не приехал в Овстуг, мама была бы совсем несчастна».
Ученики: Эти высказывания говорят о том, что женщины любили поэта самозабвенно и бескорыстно, но это не означает, что он был способен на подобные чувства, может быть, он просто играл их чувствами и получал удовольствие от их мучений?
Учитель: Это совершенно справедливо! Но поэт, в самом деле, в продолжение долгих лет испытывал любовь одновременно к двум женщинам. Он страдал от сознания, что — в отличие от них обеих — не отдает себя каждой из них всецело, до конца. Это сознание запечатлено со всей силой и в целом ряде стихотворений, и в письмах поэта. Но, пожалуй, самообвинение было не вполне справедливо. Многое говорит о том, что Тютчев любил обеих женщин поистине на пределе души. Возможность такой, конечно, очень редко встречающейся, ситуации объясняется отчасти тем, что Эрнестина Пфеффель и Елена Денисьева отличались друг от друга не меньше, чем Европа и Россия... И самое чувство любви поэта к каждой из них было глубоко различным.
Также вот, что известно о душевном состоянии Тютчева после смерти его первой жены: Элеонора умерла в 1838 году. Вскоре после ее смерти Тютчев встретился за границей с Жуковским. Тогдашнее состояние поэта Жуковский определил в двух словах: "Горе и воображение". Однако душевные переживания Тютчева не до конца были понятны Жуковскому. Цельный по своему внутреннему складу, он не без удивления заносит в свой дневник такую запись о Тютчеве: "Он горюет о жене... а говорят, что он влюблен в Мюнхене".
Учитель: И что теперь Вы можете сказать о личности Тютчева?
Ожидаемые ответы учеников: Все равно, не определившийся человек, жестокий мужчина, эгоист. Второй вариант: сложная, творческая личность, индивидуальность, уникум.
Учитель: В любом случае, Ф.И. Тютчев талантливый, гениальный поэт, который внес огромный вклад в русскую литературу.
III этап
Учитель: Теперь давайте прослушаем аудиозапись – стихотворение Тютчева «Она сидела на полу…», которое читает Андрей Лазарич.
Звучит аудиозапись.
Учитель: Расскажите о своем впечатлении об этом стихотворении? Какой образ женщины появился в Вашем воображении?
Ученики: уставшая, обреченная, разочаровавшаяся в любви, у которой не осталось ни какой надежды, только старые письма.
Учитель: Скажите, как Вы думаете, какова роль сравнения в строчках стихотворения «Брала знакомые листы. И чудно так на них глядела, Как души смотрят с высоты. На брошенное тело»?
Ученики: Эти строчки говорят о сожалении, о не возврате любви, ее обреченности, о смерти любви, которая теперь заключена только на бумаге и в воспоминаниях. Как душа, покинув тело, смотрит на него с высоты и понимает, что обратно ничего не вернуть, что все закончилось.
Учитель: Да, Вы правы, можно также сравнить, листки бумаги с «брошенным телом», а воспоминания с душой. И сжигая письма, героиня стихотворения надеется избавиться от воспоминаний, «убить» их. Ведь они причиняют ей столько страданий, как больное тело, причиняет страдание душе.
Учитель: А теперь давайте вместе назовем средства художественной выразительности: (олицетворение – знакомые мечты, любви и радости убитой; инверсия – стоял я молча в стороне и пасть готов был на колени. Пафос стихотворения пробуждает сильные и яркие переживания. Рифма перекрестная. Сравнение - и груду писем разбирала, и, как остывшую золу, брала их в руки и бросала; как души смотрят с высоты; как от присущей милой тени. Стихотворный размер – хорей. В конце строк стоит многоточие – недосказанность. Антитеза – любовь и горесть.
Также интересное противопоставление делает Тютчев между образом неодушевленных сухих листов, которые полны жизни и живой, но внутренне опустошенной женщиной.
Как Вы думаете, почему письма в стихотворении живые, а женщина, сравнивается с тенью? Свой ответ аргументируйте цитатами из стихотворения.
Ученики: Потому что в этих письмах заключены яркие, счастливые, даже горькие воспоминания, но наполненные жизнью: «О, сколько жизни было тут; Невозвратимо-пережитой! О, сколько горестных минут, Любви и радости убитой!..»
Учитель: Скажите, а почему лирический герой стоит в стороне? Почему он сравнивает женщину с тенью и почему ему становится страшно и грустно?: «Стоял я молча в стороне. И пасть готов был на колени, — И страшно-грустно стало мне, Как от присущей милой тени».
Ученики: Потому что мужчине жалко героиню, он чувствует свою вину перед ней, он мучается, что убил в ней любовь. Он грустит из-за этого и ему страшно, что эта женщина может сделать дальше, ведь она в отчаянии.
Учитель: Да это так, но можно посмотреть на это с другой стороны: тень можно сравнить с привидением, мы сказали, что эта женщина внутренне опустошена, мертва. Может оказаться так, что образ женщины, сжигающей письма в камине – это воспоминание или видение лирического героя. А знаете ли Вы, ребята, что в античных мифах в царстве мертвых живут тени людей? Если да, то что Вам известно?
Предполагаемые ответы учеников: нет, не знаем; да, знаем, что….
Учитель: Древние греки считали, что после смерти душа человека отправляется в подземное царство Аида. Аид представлялся грекам мрачным и страшным, а загробную жизнь они считали несчастьем. Огромно подземное царство, но полно оно ужаса и мрака. Никогда не коснется его бездонных глубин веселый луч солнца. По берегам мрачных рек скитаются несчастные души и оглашают их своими стенаниями, полными печали и тоски. Никогда не увидеть им яркого солнца, никогда не вернуться в мир людей. Сетуют они на свою судьбу, клянут свою долю. Без радости и без желания суждено им проводить свои дни в мрачном царстве Аида.
И герою стихотворения стало страшно и грустно от того, что он никогда не увидит улыбки и радости этой женщины, она тень своих воспоминаний, никогда ей не вернуться в мир людей, полный любви и счастья.
Учитель: А теперь давайте вместе попытаемся сделать общий вывод по этому стихотворению и запишем его в тетради: Скажите, какими чувствами и эмоциями наполнено стихотворение? Радостные и счастливые или в которых жизнь остановилась навсегда, в которых любовь - это величайшая трагедия, в которых люди не боятся выражать свои эмоции и чувства?
Ученики: стихотворение наполнено чувствами и эмоциями, в которых жизнь остановилась навсегда, в которых любовь - это величайшая трагедия, в которых люди не боятся выражать свои эмоции и чувства.
Учитель: А как Вы думаете, актуально данное стихотворение сегодня или нет?
Ученики: да; нет…
Учитель: Я считаю, что эти строки актуальны и в наше время, и наверняка, останутся актуальными в будущем времени, потому что мучительный вопрос выбора, самоотверженная любовь к близкому человеку, любовь-испытание, терпение и жертва – это вечные вопросы, и каждый из нас когда-нибудь с ними сталкивается, независимо от пола и возраста.
Учитель:
Эрнесте Федоровне, второй жене поэта, посвящено написанное в 1858г стихотворение «Она сидела на полу …». Как мы уже знаем, их отношения складывались нелегко: так как, в начале 50-х годов Тютчев полюбил Е. А. Денисьеву. Жена знала об их отношениях. Естественно, испытывая острое чувство горечи, она уничтожила часть своей переписки: «Она сидела на полу - И груду писем разбирала, И, как остывшую золу, Брала их в руки и бросала».
Учитель: А теперь давайте проанализируем другое стихотворение Ф.И.Тютчева «Еще томлюсь тоской желаний» 1948 г.
Звучит аудиозапись стихотворения, читает Олег Ефремов.
Учитель: Понравилось ли Вам это стихотворение? Какое чувство возникает при прослушивании этого стихотворения?
Ученики: Понравилось. Возникает грустное чувство, чувство обреченности. Лирический герой еще до сих пор любит, хоть и не может быть вместе с любимой.
Учитель: Да, настроение стихотворения вызывает чувство скорби, утраты. Ключевые образы текста — это Он и Она. Лирический субъект не может забыть свою любовь. Анафоры первой строфы стихотворения «Еще...» усиливают глагольную лексику, передающую невозвратимость и невосполнимость утраты, но воспоминания о ней «в сумраке». Это говорит о том, что ее незабвенный образ лирический субъект не может забыть, хотя, вероятно, прошло уже много времени, омраченного горечью воспоминаний.
О чем нам говорит вторая строфа стихотворения? С чем может быть связана ассоциация лирического героя любимой со звездой? Почему он называет образ любимой незабвенным?
Твой милый образ, незабвенный,
Он предо мной везде, всегда,
Недостижимый, неизменный,
Как ночью на небе звезда...
Ученики: Образ любимой – милый, чувства мужчины светлые, нежные, вечные. Звезда, потому что его любимая далеко, недосягаема и прекрасна, как звезда.
Учитель: Да, но также эпитет незабвенный это - такой, о котором невозможно забыть, всегда сохраняющийся в памяти, его обычно употребляют к уже умершим людям. А также, в некоторых мифах есть вера в то, что после смерти душа человека улетает на небо и превращается в звезду.
Стихотворение «Еще томлюсь тоской желаний...» посвящено памяти первой жены Тютчева Элеоноры Петерсон, урожденной графини Ботмер. Она умерла, как мы говорили в 1838 г. вскоре после пожара на пароходе «Николай |», где она находилась вместе с детьми. Нервное напряжение подорвало ее здоровье, и Тютчев, переживая ее смерть, поседел за одну ночь. Стихотворение написано через 10 лет после ее смерти, что говорит, большой привязанности поэта к первой жене, о том, что он ее не мог забыть, не смотря на второй брак.
Теперь давайте запишем краткий вывод по любовной лирике Тютчева: его любовная лирика наполнена мотивами скоротечности счастья, гибельности любви и вины перед любимой женщиной.
IV этап – рефлексия.
Учитель: Ребята, скажите, вызвали в Вас интерес стихотворения Тютчева? Захотелось ли вам выучить эти стихотворение? Или прочитать другие стихи поэта?
V этап
На следующем уроке мы познакомимся с творческой индивидуальностью А.А. Фета и также акцентируем внимание на его любовной лирике и сравним его любовную поэзию с поэзией Тютчева – принесите на урок сборник стихов А.А. Фета.
Домашним заданием будет: написать эссе, белый стих, а возможно, кто-нибудь и захочет попробовать себя и в рифмованном стихе, вот несколько тем, выберете ту, которая Вам больше нравится: «Испытание любовью, мука от любви, тяжелое чувство или сила любви преодолеет все преграды». Это могут быть, просто записанные эмоции, впечатления, мысли и чувства на разобранные нами сегодня стихотворения Ф.И. Тютчева Спасибо за урок. До свидания!