СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

О спорт, ты - жизнь

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«О спорт, ты - жизнь»


Технологическая карта урока учителя ОБЖ и географии Денисенко Светланы Андреевны

Тема урока

«О спорт, ты – жизнь»

Класс

5

УМК

Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс – Смирнов А.Т., Хренников Б.О

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Ознакомить с основными правилами безопасности при занятии физической культурой

Задачи урока

1. Формировать знаний о ЗОЖ;

2. Выяснить важность активного образа жизни для человека;

3. Выявить опасности не правильного занятия физической культурой;

4. Выработать правила по безопасному занятию физической культурой.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Формирование культуры здорового образа жизни

Формирование устойчивой мотивации обучающихся к занятию физической культурой для ЗОЖ

Развитие навыков рационально планировать физическую нагрузку

Формирование знаний безопасности при занятии физической культурой

Методы обучения

Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый

Формы организации деятельности обучающихся

Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Средства обучения

ИКТ

Планшеты, интерактивная доска, пластилин, цветные карандаши, ватман, двусторонний скотч


Этап урока

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

2

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Чтобы мне было легко вас сегодня оценивать, я буду выдавать 3 вида карточек. Смайлик злой (плохо отвечаю, не слушаю), смайлик добрый (хорошо отвечаю, но есть недочёты), смайлик радостный (хорошая работа).

Ребята желают друг другу хорошего настроя на урок.

3 4 5

Актуализация знаний





































6

 Зайдя в класс, я сказала: «Здравствуйте»,- поприветствовали друг друга, а значит пожелали здоровья. Здоровье человека – это главная ценность в жизни каждого из нас. 

Ребята анализируют смысл слова «Здравствуйте»



Скажите, а достаточно ли пожелать здоровья, чтобы оно было?

- Нет.

Ребята, а что делать, чтобы быть здоровым? Давайте приведём 5 примеров. (Детям выдается 5 кружочков, на которых необходимо написать 5 действий для хорошего здоровья)


- Нет.





Варианты ответов детей

сон

Питание

спорт

Пример:






Ребята, посмотрите, мы вместе нашли 5 основных действий, которые помогут быть здоровым. Теперь посмотрите на наш кластер и скажите, на что он похож?

Ребята делают свои предположения.

Активным выдаются смайлики.

Не знаю: Отгадайте загадку.

Пламя полыхает, Пять колец сияют. Праздник для народа Раз в четыре года. Праздник тот спортивный, Древний, яркий, дивный. (Олимпиада)

На олимпийские кольца

Верно, в этом году прошли зимние олимпийские игры в Пекине.

Обручи

Обручи являются спортивным снарядом?

Давайте подумаем к какому из составляющих здоровья, которые мы написали относятся Олимпийские игры?

- Верно, спорт.

Ребята, а теперь давайте расставим наши кольца в нужном порядке и узнаем тему урока. (Кольца расставляются в нужном порядке и переворачиваются обратной стороной. Заблаговременно на каждом кольце должно быть слово из темы урока).

- Спорт


- Какая тема урока?

Верно, тема урока: О спорт, ты – жизнь!

Тема урока: О спорт, ты – жизнь!


Ребята, вы в школе занимаетесь физической культурой?


Чтобы начать активно двигаться на уроке, зачем вы делаете зарядку?


- Да.

Не знаю

Чтобы быть здоровым

Разогреть тело

Скажите, а что произойдет с пластилином если без разминки мы будем пытаться что-то слепить из него?








Скажите, что может произойти с человеком, который без разминки стал заниматься физической культурой?








Давайте возьмем в руки пластилин. Он твердый, и чтобы что-то из него слепить необходимо его какое-то время мять чтобы он стал гибким и поддавался лепки.

Так и наш организм требует разминки.

- Пластилин будет ломаться

Давайте возьмем в руки пластилин. Он твердый, и чтобы что-то из него слепить необходимо его какое-то время мять чтобы он стал гибким и поддавался лепки.

Так и наш организм требует разминки.

- Пластилин будет ломаться

Верно, тело необходимо подготовить к активным действиям.

- Человек может получить травмы (растяжение, вывихи…)


Постановка цели и задач урока

5

Верно, сегодня мы будем с вами говорить о безопасности при занятии физической культурой.

Как вы думаете, если мы говорим о безопасности, то какие задачи мы должны выполнить на уроке?

1. Что такое ЗОЖ;

2. Выявить опасности не правильного занятия физической культурой;

3. Выработать правила по безопасному занятию физической культурой.


Активным выдаются смайлики.

Что такое безопасность

Какие опасности бывают

Как избежать травм

Конечно, но разберите данное слово на части. «Без опасности». Значит, чтобы обезопасить себя, необходимо устранить опасность. Тогда, о чем мы еще будем говорить?

Действительно, о видах опасности. Но цель нашего занятия «безопасность», тогда что мы должны рассмотреть еще?

Конечно, мы должны знать правила поведения, но какие травмы и из-за чего они возникают мы должны узнать?

Тогда, о чем мы должны еще узнать на уроке?

Первичное усвоение новых знаний

15

Ребята, мы в начале урока составили схему в виде колец, можем ли мы сказать, что это и есть ЗОЖ? Активным выдаются смайлики.

(Если да, то объяснить почему, если нет, то какие поправки можно внести в схему?)


Любая физическая активность легко может закончиться травмой, если не соблюдать требования техники безопасности.


Ребята, я думаю вы уже знаете несколько правил при занятии физической культурой. Одно из них мы уже озвучили. Я предлагаю вам разделиться на 2 группы.

1 ГРУППА: Необходимо на каждом листике нарисовать к каким последствиям могут привести не соблюдение правил безопасности при занятии физической культурой.

2 ГРУППА: Необходимо на каждом листике записать правило правильного поведения при занятии физической культурой.

Активным выдаются смайлики.

Здоровье - древнерусское слово. Учёные считают, что исходное значение этого слова — это дерево. «такое же высокое, сильное, крепкое». Давайте нарисуем дерево, которое символизирует здоровье. (На доску крепится ватман. Каждый обучающийся подходит к доске и рисует какой-либо элемент дерева.)

- Давайте прикрепим на получившееся дерево-здоровье наши правила на крону деревьев, а опасности под дерево, как опавшую листву.

- При необходимости ответы детей дополняются и листики крепит учитель (Дети визуально видят пробелы в своих знаниях)

1 группа

(Возможные ответы детей)

Ушибы, растяжения, переломы, ссадины, порезы и.т.д




2 группа

(Возможные ответы детей)

1. Делать зарядку;

2.Выполнять упражнения плавно, не спешить;

3. Не толкаться и слушать учителя;

4. Не выполнять упражнения через силу;

5. не заниматься спортом с жевательной резинкой во рту;

6. Снять вещи, которые могут мешать или представлять опасность: часы, браслеты, массивные серьги  


Первичная проверка понимания

5

- Давайте посмотрим, что у нас получилось. Ребята, кто может дать описание и характеристику этой работе? (Дети описывают работу, делают вывод)

Активным выдаются смайлики.

Контроль усвоения знаний

8

Чтобы узнать какие вы внимательные, предлагаю поиграть. Ваша задача найти среди букв слова, которые являются составляющей здоровья. Активным выдаются смайлики.

https://learningapps.org/watch?v=pee45tug322

Сейчас у каждого из вас есть возможность заработать отличный смайлик. Ваша задача раскрутить колесо и ответить на вопрос который тебе выпадает. Есть бонус в виде «+» это значит ты можешь рассказать, о чем угодно из того, что запомнил на уроке. Активным выдаются смайлики.

https://wordwall.net/ru/resource/30457923

1 2

Рефлексия

3

Мы активно работали на уроке и получили багаж знаний. Построили дерево-здоровья и наполнили его нашими знаниями. Предлагаю каждому из вас нарисовать свое дерево. Но в нашем случае «Дерево успеха».

 «Дерево моего успеха».

Предлагается на индивидуальном дереве успеха с помощью условных знаков показать, насколько оказался доступным и усвоенным тот или иной фрагмент темы.

Ребята, как вы думаете, как вы работали сегодня на уроке? Оцените своего соседа по паре и выделите 1,2 человек из класса, кто на твой взгляд работал активнее всего?

Каждый обучающийся демонстрирует свои смайлики. Если отличных смайликов больше, то в журнал ставится 5, если хороших – 4, если плохих, то 3.

Домашнее задание

1

Дерево, которое вы наполнили своим спехом на уроке дополните дополнительными фактами, о безопасности при занятии физической культурой и прикрепите их на крону дерева.

Домашнее задание дети выполнят на дереве, которое было нарисовано на рефлексии урока.

Ссылки на источники информации


1. Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс – Смирнов А.Т., Хренников Б.О

2. Физическая культура. Здоровый образ жизни [Электронный ресурс] : учебное пособие / К. В. Чедов, Г. А. Гавронина, Т. И. Чедова http://www.psu.ru/files/docs/science/books/uchebnie-posobiya/fizicheskaya-kultura-zdorovyj-obraz-zhizni.pdf

3. Олимпийские игры 2022 года [Электронный ресурс] https://olympics.com/ru/beijing-2022/

Приложение