МКОУ «Эндирейская СОШ №2»
Методическая разработка учебного занятия
на конкурс среди учителей общеобразовательных
школ (гимназий, лицеев) Республики Дагестан на лучшую
работу по формированию правовой культуры школьников
О выборах -доступно
на тему:
Тема занятия:
Учитель: Бийбулатова Саният Узайриевна
Должность: учитель истории и обществознания.
Возрастная категория:
Тема: «Занимательно о выборах.»
Цели урока:
Предметные:
1. Систематизировать знания полученные учащимися в ходе изучения темы «Политическая сфера»
2. Формирование чувства личной ответственности за свою гражданскую позицию и свой политический выбор.
3.Повышение уровня правовой культуры будущих избирателей.
3. Формирование представления о системе выборов в Российской Федерации.
Метапредметные:
1.Развитие умений и навыков работы с документами, проведение анализа и обобщения информации, логически мыслить, моделировать, решать проблемные задачи.
2.Содействовать формированию активной гражданской жизненной позиции, патриотизма.
3.Способствовать выработке навыков исследовательской работы.
Задачи:
1.Помочь учащимся осознать свое отношение к политической сфере жизни общества
2. Содействовать практическому овладению способами деятельности, отражающими роль избирателей
Тип урока: повторительно-обобщающий урок с элементами игры
Эпиграф к уроку
«Каких бы политических взглядов мы ни
придерживались, участие в голосовании–
это гражданский долг каждого из нас,
проявление наших искренних чувств к
своей стране, забота о её будущем»
(В.В. Путин)
I.Организационный момент.
II.
Вступление учителя Демократия Древней Руси В Древней Руси царила прямая демократия, выраженная в традициях народного собрания старшего города - веча (от славянского вѣтъ — совет). Традиция народного правления как историческая форма прямой демократии, была распространена во всех славянских землях и имела глубокие социальные и культурные корни. Вече, все же, было достаточно хорошо организовано. Можно даже предположить, что вечевые собрания были вполне похожи на собрания современных парламентов. Вече, в первую очередь, ведало выборами князя - замещением княжеских столов. Например, есть классическое упоминание в Лаврентьевской летописи о вечевом собрании во Владимире 1176 года, где решался вопрос о выборе князя на престол после предательского убийства заговорщиками во главе с приемным сыном князя Андрея Боголюбского. По тексту летописи ясно, что «собраться на вече, значит, думать и принять решение». Вече, князь и другие институты власти Древней Руси на протяжении нескольких столетий находились 7 в единстве, придавая стабильность и равновесие общественнополитической системе, обеспечивали социальноэкономическое развитие земель. Общественный механизм регулирования был достаточно силен, чтобы обеспечить целостность и жизнеспособность системы. Древнерусское народоправство давало свободному населению возможность непосредственного участия в управлении государством. В тоже время, гарантируя его права как представителя социальной группы, оно не гарантировало права отдельного человека, как личности, который оказывался беззащитным, стоило только ему выпасть из соответствующей системы социальных связей.
Эпоха демократии «300 золотых поясов» «Золотые пояса» («300 золотых поясов») - 30-40 наиболее богатых и влиятельных фамилий (родов) Новгорода, которые могли лоббировать многие решения веча. Учитывая то, что на вечевой площади могли разместиться ок. 400-500 человек, в состав веча принимали участие лишь крупные бояре, к которым в XIII в. добавилось некоторое количество наиболее состоятельных купцов. Однако в этом вопросе результаты археологических исследований не совпадают с информацией летописей. Скорее всего, вече в Новгороде - это широкое народное собрание, в котором принимают участие все желающие новгородцы. Если размеры площади были невелики, то можно предположить, что в прилегающих улицах и проулках толпились люди и принимали участие в вече. Летопись неоднократно свидетельствует о том, что на площади перед Ярославовым двором вече лишь начиналось. Очень часто 9 развитие событий переносилось на более просторные улицы (площади), а иногда и на мост через Волхов. Подавляющая часть мужского населения была просто занята. Не зря и грамоты писались «от бояр, от житьих людей, от купцов, от черных людей, от всего Новгорода». Возможно, первоначально вече имело более демократичный характер, а превращение его в совет "300 золотых поясов" произошло в результате дробления населения города на улицы, концы и т.п. Но как раз этот тезис вызывает ещё большие сомнения в концепции "300 золотых поясов". Для бояр не было смысла самим "сидеть" в вече, когда можно было просто приобрести сторонников, которые бы добивались соблюдения интересов своих хозяев, сохраняя при этом демократический дух и легитимность народного собрания.
От застоя к переменам В годы советской власти избиратели не выбирали, а избирали - в бюллетене стояла только одна фамилия из одного возможных, что превращало выборы в формальность. Отсутствовала многопартийность. Коммунистической партии принадлежала главенствующая роль. А главой государства назначался глава правящей партии. И только в 1989 году впервые выборы прошли на альтернативной основе. Главным событием политической жизни страны 90-х гг. стала ликвидация всевластия Советов и формирование новой политической системы, основанной на разделении властей. Оформился и стал важным фактором политической жизни страны российский парламентаризм. Сложилась независимая от высших органов власти система местного самоуправления. Государственные и местные органы власти впервые 24 избирались путем всеобщего, равного, прямого и тайного голосования. Важным элементом новой политической системы России стала многопартийность. Были зарегистрированы и действовали более 150 политических партий и общественно-политических движений разных идейных и политических направлений. Впервые вопрос о том, кому быть главой Российского государства, решали избиратели, участвовавшие в президентских выборах 1996 и 2000 гг. 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Россия объявлялась демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Главой государства являлся избираемый всенародным голосованием президент.
Для чего проводятся выборы?
Почему выборы должны быть обязательными?
Что такое голосование на выборах?
Кого выбирают в выборах?
Работа в группах
За две недели до проведения урока учащиеся были разделены на группы по 5 – 6 человек, и получили задание написать
Эссе «Почему я пойду на выборы?». Предвыборная программа
В нашем селе развито множество различных инфраструктур. Особенно большой прогресс наблюдается в духовной сфере жизни человека, процветает образовательная и религиозная деятельность. Также у нас нет значительных социальных проблем. Поэтому нам необходимо направить все свои действия на решение экономических проблем нашего села.
По моему мнению одним из решений этой проблемы является развитие туризма. Эндирей является одним из крупнейших и древнейших населенных пунктов на территории Кумыкской плоскости. Село расположено на правом берегу реки Акташ. Таким образом, мы имеем древнюю историю, восхитительные природные ресурсы, но не можем рационально использовать это.
Для развития сельского туризма можно выделить ряд предоставляемых услуг:
1.Открытие заведений с национальной кухней
2.Реализовать этно-дома, которые будут показывать историю и традиции нашего народа, села
3.Выделитть транспорт для тура и создать маршрут для ознакомления с местностью и достопримечательностями
Развитие сельского туризма повысит сельскохозяйственную деятельность. Такой туризм надо реализовать так, чтобы он был актуальным во все сезоны, что поспособствует круглогодичной занятости населения.
Результатом сельского туризма является развитие предпринимательской деятельности, увеличение занятости населения, усовершенствование экономической и социальной сфер жизни.
В связи со всем вышесказанным, предлагают сделать правильный выбор как для себя, так и для нашего села и проголосовать за мою кандидатуру. Ведь наше село-наши проблемы! С развитием нашей территории развиваемся мы сами.
2) Составить предвыборную программу:
«Проблемы моего села – это мои проблемы, или как я решил стать депутатом»
Предвыборная программа депутата в местное собрание.
В нашем селе развито множество различных инфраструктур. Особенно большой прогресс наблюдается в духовной сфере жизни человека, процветает образовательная и религиозная деятельность. Также у нас нет значительных социальных проблем. Поэтому нам необходимо направить все свои действия на решение экономических проблем нашего села.
По моему мнению одним из решений этой проблемы является развитие туризма. Эндирей является одним из крупнейших и древнейших населенных пунктов на территории Кумыкской плоскости. Село расположено на правом берегу реки Акташ. Таким образом, мы имеем древнюю историю, восхитительные природные ресурсы, но не можем рационально использовать это.
Для развития сельского туризма можно выделить ряд предоставляемых услуг:
1.Открытие заведений с национальной кухней
2.Реализовать этно-дома, которые будут показывать историю и традиции нашего народа, села
3.Выделитть транспорт для тура и создать маршрут для ознакомления с местностью и достопримечательностями
Развитие сельского туризма повысит сельскохозяйственную деятельность. Такой туризм надо реализовать так, чтобы он был актуальным во все сезоны, что поспособствует круглогодичной занятости населения.
Результатом сельского туризма является развитие предпринимательской деятельности, увеличение занятости населения, усовершенствование экономической и социальной сфер жизни.
В связи со всем вышесказанным, предлагают сделать правильный выбор как для себя, так и для нашего села и проголосовать за мою кандидатуру. Ведь наше село-это наши проблемы! С развитием нашей территории развиваемся мы сами.
3)Решение задач.
Задание № 1 Главный редактор газеты «N» А. был выдвинут кандидатом на должность Президента Российской Федерации от политической партии «Коммунисты». За 10 дней до дня голосования он опубликовал в газете «L» статью, освещающую деятельность всех кандидатов, участвующих в избирательной кампании. 1. Правомерны ли действия кандидата А.?
Нет. После регистрации кандидат не вправе использовать преимущество своего должностного положения.
Задание № 2 Какие гарантии предусмотрены законодательством для обеспечения активного и пассивного избирательного права граждан с ограниченными возможностями здоровья? Составьте их перечень с указанием статей Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных права и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
1)осуществляющие стационарное социальное обслуживание;
2)специальная кабина для тайного голосования;
3)сурдопереводчик;
4)тактильные указатели;
5) увеличенный шрифт и шрифт Брайля.
Задание № 3 Избиратель А. заявил о своем желании проголосовать вне помещения для голосования – на дому, однако явился на избирательный участок в день голосования. Председатель участковой избирательной комиссии отказался выдать избирательный бюллетень А., указав, что к последнему уже выехали члены 1. Задания по дисциплине «Избирательное право и избирательный процесс» 91 участковой комиссии и А. необходимо пойти домой и проголосовать.
1. Правомерны ли действия председателя участковой избирательной комиссии? Свой ответ обоснуйте.
2. Допускается ли в Российской Федерации голосование по почте?
1) Нет. Избиратель имеет право проголосовать на избирательном участке подав заявление не позднее 6 часов до закрытия избирательного участка.
2) Да допускается так же и дистанционно.
4)Заметки из избирательного права
4) Вставить пропушенное слово.
Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право ___ право избирать__, быть __ избранным депутатом_ депутатом __ представительного органа муниципального образования______ органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, - быть избранным депутатом ___быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти ___ (представительного) органа государственной власти, _____выборным должностным лицом _ должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.
5)Установите соответствие:
а. АКТИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО
б. НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ ГОЛОСОВАНИЯ
в. РЕДАКЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
г. ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО
д. ИЗБРАННОЕ ЛИЦО
е. ПРЯМОЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАН
1. НАБЛЮДАТЕЛЬ
2. ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СМИ
3. ИЗБИРАТЕЛЬ
4. КАНДИДАТ
5. ДЕПУТАТ
6. ВЫБОРЫ
А-3; Б-1; В-2; Г-4; Д-5; Е-6.
6) Архаизмы
Определите слова, которые устарели и не употребляются в рамках избирательного законодательства.
Вопрос референдума, открепительное удостоверение, добровольное пожертвование гражданина, муниципальные выборы, временное удостоверение, урна, справка установленной формы, избирательное объединение, специальное заявление, избирательный округ, кампания референдума.
Урна, открепительное удостоверение, добровольное пожертвование гражданина, специальное заявление.
7)Порядок голосования
Вставьте пропущенные слова:
Голосование проводится с __8_ до ____ часов по __20_ времени.
Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в _список избирателей__, по предъявлении _паспорта_ или __заменяющего его документа____.
Голосование проводится путем внесение избирателем в избирательный бюллетень __любого___ знака в квадрат.
Каждый избиратель голосует _лично__. Голосование за другого избирателя ____недопускается__.
Избирательный бюллетень заполняется в _кабине__, или ином специально оборудованном месте для тайного голосования.
6. Избиратель опускает избирательный бюллетень в ____ опускает в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования.
7. Избиратель, который не может расписаться самостоятельно в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью _ другого лица — помощника __.
8. Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к ____ члену участковой избирательной комиссии ______, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой _ выдать ему новый избирательный бюллетень ____.
7) Закрепление ТЕСТ «Я, избиратель»
Ответьте на вопросы, выбрав подходящий ответ.
Если ваш лучший друг будет уговаривать Вас проголосовать за кандидата на пост президента, который нравится ему, то:
а) сделаю, что просит; б) не знаю, как поступить; в) не сделаю.
Если Вам предложат приличные деньги за Ваш избирательный бюллетень, то:
а) продам; б) не знаю, как поступить; в) не продам.
Если в день выборов президента у меня появиться шанс классно отдохнуть с ночевкой у реки в отличной компании, то:
а) не проголосую; б) не знаю, как поступить; в) проголосую.
4. Если вы узнаете, что в день выборов президента Ваши родители собрались на дату (за город, в гости) и не намерены голосовать, то:
а) промолчу; б) не знаю, как поступить; в) буду просить проголосовать.
5. Если один из кандидатов на пост президента пообещает молодежи в случае своей победы ежегодные бесплатные поездки за границу и бесплатные банкеты каждую субботу на протяжении всего срока его президентства, то:
а) проголосую за него; б) не знаю, как поступить; в) проголосую за другого кандидата.
6. Если один из кандидатов пообещает перед выборами резко снизить цены на продукты и одежду, то:
а) проголосую за него; б) не знаю, как поступить; в) не проголосую за него.
7. Если один из кандидатов пообещает очистить страну от «инородцев, из–за которых все неприятности», то:
а) проголосую за него; б) не знаю, как поступить; в) не проголосую за него.
8. Если один из кандидатов пообещает организовать быстрые и победоносные военные походы для расширения границ державы со 100% гарантией успеха, то:
а) проголосую за него; б) не знаю, как поступить; в) не проголосую за него.
ЕСЛИ В ВАШИХ ОТВЕТАХ ПРЕОБЛАДАЕТ ВАРИАНТ
«А», то печальной может быть судьба нашего Отечества. А это означает, что и Ваша судьба незавидна. Вы абсолютно недооцениваете смысл выборов. Вы не понимаете, что от Вашего мнения многое зависит. Например, будете ли Вы вообще когда-нибудь сидеть на берегу реки, ездить за границу (не бесплатно, разумеется).
Во–первых: Вы помогаете тем, кто стремится искусственно повлиять на выборы, протащить своего
кандидата. Эти люди рассчитывают не на жизненность своей программы, не на
способности своих лидеров, а на интриги и силовые методы.
Во – вторых: Продавая свой голос за обещанные блага, Вы все равно ничего не получите. Ничто не появляется из ничего. Обещания выполнены не будут. А вот на колючую проволоку для таких, как Вы у нового президента денег обязательно хватит.
ЕСЛИ В ОТВЕТАХ ПРЕОБЛАДАЕТ ВАРИАНТ
«Б», то Вы не многим отличаетесь от предыдущего «избирателя». Вы ничего не поняли из данной темы и думаете, что Вас политика никогда не коснется – я, мол, человек маленький (муху не обижу!).
ЕСЛИ В ОТВЕТАХ ПРЕОБЛАДАЕТ ВАРИАНТ
«В», то все в порядке: страна будет мощной державой, а вместе с ней будете благоденствовать и Вы.
8) Итоги: Учитель: Ребята, сегодня мы с вами узнали очень многое о выборах, я надеюсь, что этот урок не прошел даром, вы достаточно умело, грамотно выражаете свои мысли, отстаиваете сою точку зрения, уважаете мнение других, это очень важно, значимо и для вас, и для меня, и для нашего региона. Проверка и оценивание выполненной работы учащимися.
Все участники получают грамоты «Лучший избиратель»
Выстовление оценок.
9)Домашнее задание :
Сравнить активность избирателей в различных странах.
Дать аргументацию, почему в некоторых странах она активная а в некоторых пассивная?