Урок по ИЗО в 6 классе.
Дата___________
Тема: Объемные изображения в скульптуре.
Цель урока: познакомить учащихся с выразительными возможностями объемного изображения, видами скульптурных изображений, художественными материалами, применяемыми в скульптуре, и их свойствами;
Прогнозируемые результаты: научатся создавать объемные изображения животных, используя пластилин, воспитывать интерес к учебной деятельности и скульптурному искусству
Формируемые УУД:
Предметные результаты: расширить знания учащихся по теме «скульптура», «объемные изображения в скульптуре»; научить создавать объемные изображения из пластилина; осознавать роль скульптуры в жизни людей и её выразительных возможностях; знать виды скульптурных изображений и художественные материалы, которые используют в скульптуре
Метапредметные результаты: умение ориентироваться в зрительном материале; проявлять заинтересованное отношение к образованию, интегрировать полученные знания и представления в смежных предметных областях (зоология); умение реализовать приобретённые знания;
Личностные результаты: воспитание уважения и интереса к художественной культуре мировой цивилизации; формирование активного и заинтересованного отношения к познанию;
Образовательные технологии: информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая
Оборудование к уроку: мультимедийная презентация, пластилин, стеки.
Технологическая карта урока
Мотивация учебной деятельности
Мотивация учащихся к учебной деятельности, определение содержательных рамок урока и способов деятельности
Эмоциональный настрой на урок.
Организация проверки готовности к уроку
- Ребята, мне бы хотелось начать урок с повторения пройденного материала. Мы изучали язык изобразительного искусства
Какой это вид изобразительного искусства и какие у него средства выразительности?
Какие свойства цвета вы знаете?
- О чём же пойдёт речь сегодня на уроке?
- Эмоционально настраиваются на урок.
Контролируют готовность к уроку. Участвуют в мотивации, рассуждают, вспоминают и закрепляют пройденный материал
Графика
Линия, точка, пятно
Живопись
Цвет и фактура. Тёплые, холодные, хроматические, ахроматические, глухие и звонкие, светлые и тёмные.
предполагают какая будет тема урока
-О скульптуре
- самоопределение к деятельности;
- контроль и заинтересованность;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Определение темы урока
Осмысление учебных задач
Выделение и формулирование целей и задач
Выявляет уровень знаний.
- Организует пробуждающий диалог с целью исследования проблемной ситуации.
Слово «скульптура» нам известно уже давно, но вот какими возможностями обладает объёмное изображение, какие виды скульптурных изображений существуют, мы познакомимся сегодня на уроке. Кроме того, вы сами побываете в роли скульпторов и создадите из пластилина скульптуру животного.
Какие же средства выразительности в скульптуре?(что отличает её от других видов изобразительного искусства?)
- Основной предмет изображения в круглой скульптуре – человек, хотя иногда скульпторы изображают животных и птиц. Возможности скульптуры существенно отличаются от возможностей живописи. В круглой скульптуре весьма сложно воспроизвести картины природы, нельзя показать особенности воздушной атмосферы. Изображая в основном только человека, скульпторы, тем не менее, умеют выразить в его телесной форме любые идеи – от лирических, задушевных до самых грандиозных и величественных.
- объем и движение
- анализ объектов с целью выявления признаков (существенных и несущественных);
- Способность принимать и сохранять учебную задачу, планировать её реализацию, прогнозировать;
- инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по определению учебной задачи.
Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
Выявление обучающимися новых знаний
Организует просмотр мультимедийной презентации по теме урока), попутно давая необходимые пояснения.
Включает учащихся в процесс самостоятельного выдвижения гипотез и их последующего решения.
- Скульптура создаётся в мастерской скульптора, а встречается она повсюду – на улицах и площадях городов, среди зелени парков, на фасадах зданий, в тишине музейных залов и в комнатах современных квартир. Скульптор создаёт своё произведение в расчёте на определённое окружение. Место, где будет стоять скульптура, определяет её размер, материал, из которого она будет изготовлена, и художественные особенности её формы. Часто скульптуры больших размеров посвящены знаменитым людям или событиям, чтобы сохранить о них память. Узнаете ли вы этих людей?
Виды скульптуры по назначению.
- Существует несколько видов скульптуры
Монументальная скульптура.
Монументальная (от латинского moneo – «напоминаю») скульптура – это памятники, воздвигнутые в честь исторического события или изображающие выдающегося человека. В них проявляется способность скульптуры воплощать в обобщённых образах великие идеи. Чем грандиознее замысел, там больше ваятель должен проявить творческой фантазии, чтобы добиться ясности и выразительности пластических форм.
- знаменитые монументальные скульптуры России и Башкирии.
- сравнение монументальных скульптур мира самая высокая скульптура в мире-Будда в Японии
- самая высокая скульптура в России
Монументально-декоративная, садово-парковая скульптура.
- Мраморные и бронзовые статуи часто встречают нас на аллеях старинных парков, украшают фонтаны. Такая скульптура обычно не выражает больших, значительных идей. Она служит для украшения природной среды: искусная рука ваятеля словно соревнуется с природой в создании совершенных форм.
Скульптура малых форм.
- Скульптура может быть предназначена для жизни в интерьере. Это так называемая скульптура «малых форм». Такие статуэтки созданы для долгого рассматривания. «собеседования» с хозяевами дома. Их выполняют особенно тщательно, уделяя особое внимание мелким деталям и подробностям. У мелкой пластики чаще всего нет постамента, лишь иногда – небольшая подставка.
Выды скульптуры по форме
Круглая скульптура
- Существует два основных вида пластики: круглая скульптура и рельеф. Их возможности и особенности очень сильно отличаются. Круглая скульптура «живёт» в свободном пространстве, её можно обойти и рассмотреть со всех сторон. Рельеф
Рельеф (от латинского rilievo – «выступ, выпуклость, подъём») подобен объемному рисунку, выполненного в глине или в камне. На ровной поверхности камня. Дерева или другого материала скульптор вылепливает, вырезает или высекает изображения фигур, предметов, нередко создавая сложные сюжетные композиции. При этом изображение остаётся связанным с фоном, выступает из него – выпукло или совсем чуть-чуть, оставаясь плоским.
Скульптурные рельефы нередко являются частью декоративного убранства храмов и дворцов. Они непосредственно связаны с архитектурой, а их сюжеты часто «рассказывают нам о здании или о его хозяине.
Виды рельефа
- В зависимости от того, насколько объёмно изображение фигуры, насколько они связаны с фоном, выделяют два вида рельефа:
• Барельеф – низкий, достаточно плоский рельеф. Используют на медалях и монетах, для украшения архитектурных сооружений.
• Горельеф – высокий рельеф, скульптурное изображение отступает от фона и даётся почти в полный объём. В горельефе фигуры кажутся очень выпуклыми, почти круглыми. Иногда они выглядят как статуи, приставленные к плоскости гладкого фона.
• Живописный рельеф – по своим особенностям напоминающий живописную картину.
• Врезанный рельеф – изображение в таком рельефе не выступает над фоном, а, наоборот, уходит вглубь. Контуры и изображения словно процарапаны скульптором на поверхности камня.
• Геммы – рельефы на драгоценных и полудрагоценных камнях, украшениях. Заглубленное изображение, врезанное вглубь твёрдого минерала, называется «инталия», а выпуклое, выступающее над поверхностью камня – «камея».
Приведите примеры скульптур в нашем селе
Скульптурные материалы
Каждый материал наделяет скульптуру своими качествами, словно отдаёт произведению частицу своей души. Все материалы скульптора можно разделить на мягкие и твёрдые.
Мягкие материалы – это глина, пластилин, гипс, воск. Работая с этими материалами, скульптор, собственно говоря, занимается лепкой – он вылепливает, постепенно наращивая объём будущей статуи.
Твёрдые материалы – различные камни – мрамор, известняк, песчаник, а также дерево и слоновая кость. Из твёрдого, прочного камня с древнейших времён высекали скульптуры гробниц и храмов.
Металл – особняком среди материалов скульптора стоят металлы: бронза, медь, чугун и золото. Способ изготовления металлических скульптур особый – сначала создаётся модель будущего произведения, а затем с неё делают металлическую отливку.
Современные материалы – стекло, пластик, лед, снег, песок
Физминутка
Расслабляющие упражнения для глаз
Применение нового знания
(практическая работа)
Освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
Подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией
Организует практическую деятельность по применению и закреплению новых знаний с обязательной дифференциацией (базовый, повышенный уровень).
- Сегодня каждому из вас предстоит побывать в роли скульптора и выполнить фигуру какого-либо животного. Но сначала, давайте повторим основные способы лепки.
Организует выставку детских работ и подведение итога урока
Используют приобретённые знания в практической деятельности, решают творческую задачу (лепка фигурки животного из пластилина)
- осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном (схемы лепки).
- рассматривая представленные на выставке работы, соотносят задачу и результат.
Осваивать простые навыки художественной выразительности в объёмном изображении животных при работе с пластилином
Контроль, оценка, самооценка, самоопределение.
Рефлексия учебной деятельности. Итоги.
Фиксация нового знания и оценка собственной деятельности на уроке
Организует рефлексию деятельности на уроке: создаёт ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.
Приём «Дерево знаний - Чему вы научились сегодня на уроке? Давайте покажем на нашем Дереве знаний:
Ствол – ответ на главный вопрос урока - С каким видом искусства сегодня познакомились? Что обозначает слово «скульптура»?
Ветви: - Перечислите виды скульптуры.
Листочки: - Перечислите материалы скульптора.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Сегодня вы все потрудились на славу. Благодарю вас за сотрудничество.
Участвуют в рефлексии, отвечают на итоговые вопросы, «заполняя» Дерево знаний.
Осуществляют анализ и самооценку собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников, степень её результативности
Ребята высказываются продолжая предложение:
1. теперь я могу…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я почувствовал, что…
5. я научился…
6. у меня получилось …
7. мне захотелось…
Оценка своих достижений на уроке.
Личностное самоопределение