06.02.19 4 класс
Тема: Вычисление объёма прямоугольной призмы
Цель: познакомиться со способами вычисления объема прямоугольной призмы.
Задачи:
Личностные: способствовать формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку математики.
Метапредметные:
Коммуникативные: учиться принимать активное участие в учебной деятельности, используя речевые коммуникативные средства, допускать существование различных точек зрения.
Регулятивные: способствовать развитию умений принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно находить варианты решения учебной задачи, вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил.
Познавательные: осуществлять анализ объекта, осуществлять выбор рациональных способов действий на основе анализа конкретных условий .
Предметные: познакомиться со способами вычисления объема прямоугольной призмы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: учебник И.И.Аргинской, Е.И.Ивановской, С.Н. Кормишиной «Математика»,4 класс, мультимедийная презентация, карточки-таблицы, раздаточный материал для организации парной, групповой работы.
Ход урока:
Этап актуализации опорных знаний и способов действий
- Прочитайте тему нашего урока:
Вычисление объёма прямоугольной призмы. (На доске)
Как вы думаете, какова цель нашего урока:
(слайд 1) познакомиться со способами вычисления объема прямоугольной призмы
-Какие задачи мы поставим перед собой?
1. Анализировать термины
2. Найти способ вычисления объёма прямоугольной призмы
3. Решать задачи
- Все ли слова темы понятны? Хорошо, давайте попробуем объяснить значение этих слов.
(слайд 3) А) - «объём». Мы знакомы с этим понятием? (да)
По классу развешаны карточки, найдите определение объёма и повернитесь в ту сторону.
(Объём показывает, сколько места предмет занимает в пространстве.) (слайд 1)
(слайд 4 Б) - Что такое призма? (Объёмное тело, которое имеет 2 основания, ребра и грани)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Практическая работа в парах. Найдите номера призм и запишите в тетрадь. (Карточки)
(в конце учебника на форзаце давайте ещё раз найдём изображение призм)
самопроверка
- Давайте проверим, что у вас получилось?
(слайд 5) На полях карандашом ставят 1 балл
- Какие призмы являются прямоуголыми? (В основании прямоугольник или квадрат)
(слайды 6,7) - Найдите прямоугольную призму. (Устные ответы)
В) Разбейте записи на 4 группы. (Карточки) (Работа индив.)
запишите в тетрадь в 4 столбика.
P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2, V =
(слайд 8) взаимопроверка в парах
- Давайте проверим, что у вас получилось?
На полях карандашом ставят 1 балл
(слайд 9) Какую площадь (в квадратных сантиметрах) имеет прямоугольник на рисунке? 5х2=10 (см2) 1 балл
(слайд 10) Б) - В каких единицах измеряют объём? (куб.см, куб.мм, куб.дм, куб.м, куб. км)
2.Практическая работа
- Перед вами набор с геометрическими фигурами. На какие группы их можно разделить? (Плоскостные и объёмные) Предлагаю сделать это в парах.
- Разделили, если так, как на слайде, то в листе самооценки ставим 10 б.
-Покажите прямоугольные призмы. Почему не подошла эта призма? (треуг.)
II. Этап усвоения новых знаний и способов действий. Исследовательская работа.
- Для лучшего усвоения нашей темы, предлагаю поработать исследователями в группах. Внимательно ознакомьтесь с картой исследователя и заполните её, выполняя последовательно действия.
Карта исследователя |
№ | Пошаговые действия | Ответ | Балл |
1. | Рассмотреть кубики. Какой объём имеет один кубик? Запиши ответ. | 1 куб. ед. | 1 |
2. | Выяснить, форму какой объёмной фигуры имеет коробка? Запиши ответ. | Прямоугольной призмы | 1 |
3. | Уложить кубики в коробку. | ----- | ----- |
4. | Подсчитать, сколько кубиков поместилось в коробке. Запиши ответ. | | |
- Предлагаю проверить получившиеся результаты.
- Кто догадался, какой объём имеет коробка? (24 см3)
- Сколько см3 уложилось по длине? (4)
По ширине? (3)
По высоте? (2)
(слайд 12) - Сколько кубиков с ребром 1 см поместится в коробке, основание которой равно данному прямоугольнику,
а высота 1 см?
(слайд 13) Сколько кубиков с ребром 1 см поместится в коробке,
высота которой в 3 раза больше данной коробки?
(слайд 14) 1 способ. Сосчитать все кубики.
2 способ. В коробке высотой 1 см помещается 10 см2, а эта коробка в 3 раза выше. Значит, и кубиков в ней поместится в 3 раза больше, а это 30 см2.
3 способ. Количество кубических сантиметров, которое поместится в коробке, будет равно произведению её длины, ширины и высоты: 5 х 2 х 3 = 30 (см2).
III. Этап первичной проверки понимания изученного материала
- Обратимся к учебнику на с. 20-21. Чьи рассуждения Лизы, Олега или Сони удобнее использовать при ответе на вопрос пункта 4 учебника?
- поднимите руку, кто понял, что допустил ошибку?
Этап первичного закрепления изученного материала. Практическая работа в малых группах.
- Предлагаю поработать в малых группах
Найдите объём фигуры в кубических сантиметрах. Способом Олега.
V и запишите в тетрадь.
(2 группы на 1 ряду, 2 группы на 2 ряду, 2 группы на 3 ряду)
Проверка по слайду. На полях карандашом ставят 1 балл
Запишите как нашла бы объём фигуры Соня.
Проверка на доске. На полях карандашом ставят 2 балл
2.Самостоятельная работа.
Найдите объём фигуры в кубических сантиметрах.
Мальчики как Олег, девочки как Соня.
Проверка устно. На полях карандашом ставят 2 балл
- Дополнительное задание: Составьте обратную задачу.
Сколько задач можно составить к данной задаче? (3)
№ 315 по вариантам 2 балл
№ 316 дополнительно
Этап подведения итога урока
Учитель: Давайте вернёмся к началу нашего урока?
Учитель: Какая цель стояла перед нами?
Ученики: познакомиться со способами вычисления объема прямоугольной призмы
Учитель: Что нам помогло это сделать?
Ученики: учебник, работа в группах, практическая работа.
- Скажите, где нам могут пригодиться эти знания? Есть ли в нашем классе такие предметы - прямоугольные призмы, объём которых мы можем найти, используя формулу? Предлагаю это сделать на следующем уроке.
- Оцените себя.
Слайд
10-9 баллов - «5»
8-7 баллов - «4»
6-5 баллов - «3»
4 и менее баллов - «2»
Этап рефлексии (прикрепить стикеры)
- Предлагаю проанализировать свою работу, продолжив фразы .
- Сегодня на уроке мне удалось…..
- Сегодня на уроке я узнал….
- Сегодня на уроке я понял…
- Мне ещё нужно…
Этап информации о домашнем задании № 318, 317 (1)
- Урок окончен, всем спасибо.
…
показывает, сколько места предмет занимает в пространстве.
S
P
V
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2
P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2
P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2
P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2
P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2
P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2
P = (a + b) × 2, S = a × b, мм, мм2, см, дм, мм3, см2, см3, дм3, м, м3, км, дм2, м2, км3, км2