СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Объёмная аппликация «Маленький ёжик на спине листок несёт»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

внеурочное занятие в первом классе. Объёмная аппликация на тему: "Маленький ёжик на спине листок несёт"

Просмотр содержимого документа
«Объёмная аппликация «Маленький ёжик на спине листок несёт»»

В. Осеева «Ежинка»

В глубокой прохладной ложбинке,
Где летняя травка свежа,
Привольно живется Ежинке,
Единственной внучек Ежа.
Весь день она тихо играет,
Шуршит прошлогодним листом,
Еловые шишки бросает
И дремлет в тени под кустом.
Однажды надвинулась тучка,
Стал ветер деревья качать,
И Ежик любимую внучку
Заботливо вышел встречать.
И вдруг, запыхавшись, Зайчишка
Бежит, перепуган до слез:
- Скорее! Какой-то мальчишка
Ежинку в корзинке унес!
Мелькают березы и елки,
Зеленый кустарник и рожь.
Подняв, как оружье, иголки,
Бежал, ощетинившись, Ёж.
В прохладной пыли на дороге
Он след мальчугана искал.
Он по лесу бегал в тревоге
И внучку по имени звал!
Стемнело... И дождик закапал,
Живого следа не найдешь.
Упал под сосной и заплакал
Измученный дедушка Ёж!
А дедова внучка сидела
За шкафом, свернувшись клубком.
Она и взглянуть не хотела
На блюдце с парным молоком!
И утром к зелёной ложбинке
Из города дети пришли
И дедову внучку Ежинку
В корзине назад принесли!
Пустили на мягкую травку:
- Дорогу домой ты найдешь?
- Найдет! - закричал из канавки
Взволнованным голосом Ёж!

Что за ёлочка такая?

Это ёлочка живая.

В серенькой одёжке

Ходит по дорожке.

«Шёл ёжик по тропинке за грибами без корзинки»


Описание внешнего вида:

Туловище похоже на яйцо

- мордочка (треугольник) маленькая с вытянутым носом, на конце носика блестящий шарик, черные как бусинки глаза, кажутся внимательными и умными, а дальше у него ушки, коричневые лапки (овалы) с маленькими коготками. Ноги у него короткие.

  Ёж – единственное дикое животное, которое может подпустить человека довольно близко, не потому, что он храбрый, просто ёж плохо видит, надеется на свой нюх

- Где живут ежи? Где еще их можно встретить? (на лесных опушках, в заросших кустарником оврагах, летом приходят в огороды).

- Чем питаются?

Он неуклюжий, но на охоте проворен и ловок – уничтожает мышей и других грызунов, червей, жуков, ящериц, ядовитых змей, лягушек, любит лакомиться ягодами, грибами, зеленью – любит хорошо поесть, наедает жировые прослойки для зимы.

- Какую пользу приносят?

Живущие в природе ежи приносят человеку немалую пользу: они поедают в садах и парках насекомых-вредителей.

- Как защищаются от животных и людей?

Он сворачивается в клубок, выставляя свои острые иглы, фыркает угрожающе и подпрыгивает, пытаясь уколоть иголками.

 - Где устраивают ежи себе норку для зимней спячки?

Ёж на зиму сворачивается клубком в логове, утеплённым мхом, листьями и травой, и спит более шести месяцев. Всё это время он не ест и не двигается.


Физпауза

1, 2, 3, 4, 5 – вышли ёжики гулять,

вправо, влево посмотрели: нет лисы за веткой ели?  

Присели, встали, поморгали, поморгали и домой все побежали.

Чтение стихотворения В. Осеевой (эмоциональное восприятие) «Ежинка».

- Дети, я предлагаю вам сделать подарок для Ежинки (нарисовать яблоко, гриб, солнышко и т.д.)

Итог занятия. 

 Человек – часть природы, должен вести себя так, чтобы ей не навредить. А что для этого он должен делать?  (беречь, охранять, не разорять гнёзда, не убивать, защищать, заботиться, в лесу не шуметь, громко не петь, не ловить бабочек).


1. Под соснами, под ёлками 2. Вместо шубы лишь иголки.

Лежит мешок с иголками (ёж). Не страшны ему и волки.

3. Не портной, а всю жизнь Колкий шар, не видно ножек,

С иголками ходит (ёж). Звать его, конечно, … (ёжик).

«Снежинка» (1 классы)

Цель занятия: научить вырезать ажурные снежинки по шаблонам.

Задачи занятия:

обучающие:

- показать детям красоту снежинок;

- приобретение новых знаний об изготовлении снежинок (изготовление по шаблонам);

развивающие:

- развивать у детей образную память, эмоционально-эстетическую отзывчивость;

- систематизировать и обогатить знания учащихся о зиме, учить видеть характерные признаки зимы;

- развивать мышление, умение наблюдать;

- осуществлять межпредметные связи декоративно-прикладного искусства, литературы (чтение отрывков из стихотворений А.С. Пушкина, С.Я. Маршака,

И. Сурикова о зиме, К. Бальмонта «Снежинка») и музыки (прослушивание аудиозаписи песни «Снежный вальс»);

воспитывающие:

воспитывать усидчивость и аккуратность в процессе работы на занятии;

личностные:

- понимание красоты окружающего мира и бережного отношения к природным явлениям;

коммуникативные: желание поделиться своими наблюдениями, инициатива при выполнении задания.

Оборудование занятия: листы цветной и/или белой бумаги, карандаш, ножницы, аудиозапись песни «Снежный вальс»), образцы снежинок.


Ход занятия


  1. Организационный момент

Проверка организации рабочих мест.

Долгожданный дан звонок -

(учитель звонит в валдайский колокольчик),

Начинается урок!

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись. Тихо сели.


- Дорогие ребята, сегодня мы совершим необычное путешествие. Я приглашаю вас в гости… Отгадайте, к кому?

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома,

Значит, к нам пришла... (зима).

  1. Активизация и постановка познавательной задачи; определение целей и задач занятия

- Мы будем путешествовать на паровозе. Итак, сели удобно, путешествие начинается (аудиозапись песни «Снежный вальс»).

Остановка «Зима»

- Приглашаю в гости к очень красивому времени года. Это время – зима.

Какие изменения в природе происходят зимой?

- С каждым днем становится все холоднее.

- Солнце греет слабее.

- Дни становятся короче, а ночи – длиннее.

- Идёт снег.

- Больше всех зиме радуются дети. Ведь у них теперь будет много новых развлечений – можно кататься на санках и на лыжах, с ледяных горок, лепить снеговиков. Красота природы во все времена была источником вдохновения поэтов, художников, композиторов.

Чтение отрывков из стихотворений А.С. Пушкина, С.Я. Маршака,

И. Сурикова о зиме

1. Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница-зима… (А.С. Пушкин)

2. В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.
(С.Я. Маршак Круглый год. Декабрь)

3. Белый снег, пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

И под утро снегом поле побелело,

Точно пеленою всё его одело. (Иван Суриков «Зима»)

- А теперь отгадайте загадку:

Странная звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла и пропала. (снежинка)


- Кто догадался, что сегодня мы будем вырезать?

- Правильно, снежинки.

- Послушайте отрывок из стихотворения Константина Бальмонта «Снежинка»:

Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
3. Практическая работа учащихся и индивидуальная работа учителя.

- Ребята, возьмём в руки лист белой или цветной бумаги. Сгибаем лист бумаги пополам и разрезаем. Берём одну половину листа. Делаем квадрат, соединяя 2 стороны листа бумаги. Лишнюю часть бумаги отрезаем. Затем получившийся треугольник делим на 3 части, прикладывая шаблоны, складываем и проглаживаем пальцами сгибы. К получившемуся треугольнику сверху прикладываем шаблон и обводим его простым карандашом. Убираем шаблон. Вырезаем снежинку. Разворачиваем.

(Выставка работ)

Обсуждение работ

- Вспомните, с чем сравнивают снежинку в загадке? (со звёздочкой)

- Посмотрите на свои снежинки. Какие они? (похожи на звёздочки, ажурные, резные, кружевные)

4. Подведение итогов занятия

- Со стихотворениями каких поэтов вы сегодня познакомились?

- Как называет А.С. Пушкин зиму? (волшебница-зима)

- Что говорит о снежинке Константин Бальмонт в стихотворении? Какая снежинка? (светло-пушистая, белая, чистая, смелая).

5. Рефлексия

- Ребята, наше занятие подходит к концу. Если на занятии у вас всё получилось, то покажите свои снежинки.

- А теперь покажут свои снежинки те дети, у которых возникли трудности, но вы смогли с ними справиться.

Итак, помним о необходимости убрать своё рабочее место. И сходим с паровозика, на этом наше путешествие окончено.