СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающее повторение. В стране изученных Наречий.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку. "Обобщающее повторение. В стране изученных Наречий"

Просмотр содержимого документа
«Обобщающее повторение. В стране изученных Наречий.»

Тема урока: Путешествие по стране Наречие.

 Цели:

1. Обобщение и расширение знаний учащихся о наречиях как части речи, отработка правил правописания и образования наречий.

2. Продолжить работу по развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса, развитию художественного вкуса учащихся.

3. Воспитывать ценностное отношение к слову, языку, а также воспитание доброжелательности, добросовестного отношения к учебе.

Оборудование:

Рабочие тетради, небольшое исследование, презентация.

Ход урока.



 I . Организация класса.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада видеть всех вас сегодня на нашем уроке, который пройдет в форме игры. А помогут мне в этой игре ваши одноклассники, которые будут моими помощниками и экспертами.


II. Актуализация знаний и мотивация:


  1. Чтение стихотворения двух заранее подготовленных учениц.































































































  1. Слово учителя.

        -  Ребята, как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

- Как вы думаете, что мы должны сегодня с вами сделать? Какова цель нашего урока?

Цели урока (назвать).

- Ваш труд обязательно будет оценен. Критерии оценивания

5 жетонов и более – “отлично”.

4 жетона – “хорошо”.

3 жетона – “удовлетворительно”.

Каждый из вас должен знать, что конечный результат нашего урока – орфографическая и пунктуационная грамотность. Готовясь к уроку, вы работали в группах, делали записи в тетрадях. В ходе работы на уроке вы должны будете сделать проект группы. Еще одна цель, которую вы должны достичь в дальнейшем, - это делать самостоятельные выводы и даже маленькие исследования.


3. - Какой литературой вы пользовались, готовясь к уроку?

- Этот урок мы проведем по тем вопросам, которые заранее были даны.

В большом доме светло,

Там огни горят.

Здесь наречия живут,

Все время говорят:

«Мы не склоняемся

И не спрягаемся,

Попробуй нас изменить.

Ярко, светло и весело –

Вот так мы любим жить!»

На прогулке возле лавки

Повстречались им приставки:

В- и с-, из- и за-,

А еще до- и на-.

И наречия сказали:

«Станьте нашими друзьями».

А приставки им: «Друзья,

Сразу всем дружить нельзя.

Дело в том, что можно нам

Лишь дружить по правилам.

Чтобы с вами быть, смотри,

Мы разделимся по три:

Три приставки: в-, на-, за-

Отправляются в кино

И с ними те наречия

Чей суффикс будет -о-.

Другие же наречия

Чей суффикс будет -а-.

Возьмут приставки с-, из-, до-

И поспешат туда,

Где в домике красивом,

Просторном, как во дворце,

Живет другое правило

С шипящим на конце.

То правило наречиям

Велит все делать так:

После шипящих, кроме «ж»

Писать им мягкий знак.

Но вот наречие «настежь»

Придется исключить,

В нем «ь» вдруг после «ж»

Смог слово потеснить.

Так пролетел денечек,

Минуты пронеслись.

Приставки и наречия

Вновь вместе собрались.

Уж наступает ночка,

Пора ложиться спать.

А мы не станем с вами

Тех правил забывать,

Которые в диктанте

Нам смогут услужить,

Наречие с приставкой

И с суффиксом сдружить.

- Тема урока: «Повторение изученного по теме «Наречие».

Ученики пытаются сформулировать цели урока.





















-




(Ответы учащихся)

III. Повторение и обобщение.

  1. Какие в русском языке есть части речи?

  2. Какое место среди них занимает наречие?



IV.Игра.

  1. Конкурс капитанов. «Разбиралочка».

(Капитаны получают карточки, им необходимо назвать количество наречий в двух предложениях)

1 группа

Очень давно у нас в Туле жила кошка. Кошка эта ловила мышей удивительно искусно.

2 группа

Совершенно по-человечески знала, что поймав мышь, сделала нечто заслуживающее похвалы. Она появлялась с мышью в зубах и как-то особенно мурлыкала.



3 группа

Мама одобрительно гладила кошку по голове; кошка настойчиво пихала голову под ее руку, чтоб еще раз погладили. Потом она бросила мышь и равнодушно ушла.



4 группа

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.



А теперь немного поиграем и займемся творчеством. Перед вами находятся задания, выполнив которые, у вас должен получиться рисунок.


  1. Станция «Теория».

Перед вами город Теория, но попасть в него вы сможете только тогда, когда вспомните правила, которые мы изучали. Из предложенных ответов вы должны выбрать правильный.

  1. Дать определение наречию как части речи.

  1. Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?)

  2. Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?)

  3. Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий или признаки признаков и отвечает на вопросы: как? куда? когда? где? почему? и т.д.)

  1. Гласные в суффиксах наречий.

  1. В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце наречий обычно пишется А. В наречиях с приставками в-, на-, за- на конце наречий обычно пишется О.

  2. В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце наречий обычно пишется О. В наречиях с приставками в-, на-, за- на конце наречий обычно пишется А.

  3. Правописание А и О на конце наречий не зависит от приставок)

  1. Гласные после шипящих на конце наречий.

  1. На конце наречий после шипящих по ударением пишется О, без ударения – Е.

  2. На конце наречий после шипящих по ударением пишется Е, без ударения – О.

  3. Написание О и Е после шипящих в наречиях не зависит от места ударения в слове)

  1. Не с наречиями.

  2. Написание наречий




2. Станция «Ошибочка вышла».

Перед вами карточки с заданиями, вы должны исправить ошибки. (У каждой группы свой текст, в котором наречия записаны с ошибками, учащиеся должны найти и исправить ошибки)





  1. Физкультурная пауза.

К солнцу вверх все потянулись,
И друг другу улыбнулись!
Вправо, влево наклонились,
Другу низко поклонились!
Поприветствовали дружно,
А теперь работать нужно!


4. Станция «Лексическая».


- Замените фразеологизм наречием:


краснеть до корней волос;

спит как убитый;

скакать во весь опор;

бежать во весь дух, во все лопатки, сломя голову;


кричать во все горло, во всю Ивановскую;


знать как свои пять пальцев;


яблоку негде упасть;


хоть глаз выколи;


кот наплакал;


чуть свет, ни свет ни заря;


рукой подать;


  1. Станция «Точка, точка, запятая».

Подчеркните наречия как члены предложения.

1 группа

Сосновый дождь

Сережа лежал на опушке леса и смотрел вверх. Огромные сосны расступились, и в неровном ярко-синем квадрате неба арбузной коркой смутно желтел бледный месяц. Прямо в него упиралась остроконечной вершиной огромная ель. Прошелестел вверху порыв ветра, и с тихим шорохом посыпались желтые сосновые иголки. Пошел сосновый дождь. Их было много в осеннем лесу, дождей: сосновый, березовый, осиновый и даже паутинный! Сереже нравился сосновый дождь. Высоченные деревья начинали на ветру негромко шуметь и просыпать сухие иголки. Они шуршали в ветвях, как дождевые капли, и неслышно струились на седой мох. Все сосны разом стряхивали с себя отмершие иголки. И если сквозь ветви пробивается солнечный свет, то мельтешащие в лесу иголки и впрямь напоминают дождевые

2 группа

Ночные звуки

На юге ночь наступает очень быстро. Надо спешить. Я больше не мог терять время и пошел наугад.

Долго пробивался я по чаще, а лес все не кончался. Я снова углубился в лес, выбрал большое дерево, залез повыше и расположился на ночь.

Так я сидел, прислушиваясь к ночным звукам. До меня доносился далекий сонный гомон птичьей колонии. Квакали лягушки, монотонно кричала маленькая сова, резво каркала в темноте ночная цапля. Порой начинал жалобно кричать шакал, вслед ему затягивали другие. Но потом все смолкло, и ночная тишина нарушалась лишь невнятным шорохом да изредка тихим треском сухой ветки под ногой вышедшего на охоту хищника.

3 группа

Загостившаяся осень

Листопад завершен. Раздетый лес потемнел и просматривается насквозь. Лишь кое-где молодые деревья гремели летними доспехами. Но они и в зиму зачастую уходят с сухими листьями. Старые дубы отрясли жухлую ветхую листву, обнажив корявые сучья, раскидали желуди и загрубевшую землю. Вскоре просыплется из всклокоченных облаков снег.

Пороша выпадает по-разному. То нежданно-негаданно насыплет снегу по самые щиколотки. Или ждешь ее, а она второпях рассыплет снежную крупу, а потом и вовсе пропадет. Вообще-то всякая зима имеет не одну снежную примерку. И только на исходе ноября обыкновенно ложится снег.

А пока предзимье – время свежих ветров и легких порош. Природа, возможно, задумалась на пороге погодных перемен и медлит почему-то отпускать загостившуюся осень.

4 группа

Проселки

Ах, эти проселки! Весело ехать по глубоким колеям, заросшим муравой, повиликой, какими-то белыми и желтыми цветами на длинных стеблях. Ничего не видно ни впереди, ни по сторонам – только бесконечный, суживающийся вдали пролет меж стенами колосистой гущи да небо, а высоко в небе – жаркое солнце. Синие васильки, лиловый куколь и желтая сурепка цветут во ржи. Дрожки задевают колосья, растущие кое-где по дороге, и они однообразно клонятся под колесами и выходят из-под них черными, испачканными колесной мазью. Мелкие кузнечики сухим дождем сыплются из подорожника… Неожиданно потянуло откуда-то легким ветерком, солнечной теплотой… Отец подбирает вожжи… Тут надо держаться покрепче, но, ухватившись за сиденье обеими руками, все-таки пристально следишь за тем, как навстречу, лоснясь, бегут серо-зеленые волны, как тень от облачка то там, то здесь на мгновение затушевывает их, как носится, хлопая ушами, за перепелами и жаворонками Джальма (собака): иногда совершенно пропадает во ржи, – только на волнистой линии, струящейся за нею, видно, где она, – а иногда высоко выпрыгивает из колосьев, удивленно озираясь по сторонам.




Капитаны работают с карточками и называют количество наречий.





1 группа.

Очень давно у нас в Туле жила кошка. Кошка эта ловила мышей удивительно искусно. (4 наречия)


2 группа

Совершенно по-человечески знала, что, поймав мышь, сделала нечто заслуживающее похвалы. Она появлялась с мышью в зубах и как-то особенно мурлыкала. (4 наречия)



3 группа

Мама одобрительно гладила кошку по голове; кошка настойчиво пихала голову под ее руку, чтоб еще раз погладили. Потом она бросила мышь и равнодушно ушла. (5 наречий)




4 группа

Ночевала тучка золотая
На груди утеса-великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;

Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.

















1. Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признаки действий или признаки признаков и отвечает на вопросы: как? куда? когда? где? почему? и т.д.)

















2. В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце наречий обычно пишется А. В наречиях с приставками в-, на-, за- на конце наречий обычно пишется О.



















3. На конце наречий после шипящих по ударением пишется О, без ударения – Е.








































Сильно (краснеть) – до корней волос;

Крепко (спит) – как убитый;

Быстро (скакать) – во весь опор;

Быстро (бежать) – во весь дух, во все лопатки, сломя голову;

Громко (кричать) – во все горло, во всю Ивановскую;

Хорошо (знать) – как свои пять пальцев;

Тесно – яблоку негде упасть;

Темно – хоть глаз выколи;

Мало – кот наплакал;

Рано – чуть свет, ни свет ни заря;

Близко – рукой подать;

Плохо – из рук вон, никуда не годится.

V. Тестирование.

Каждый из вас получил тест, вам необходимо выбрать один из вариантов ответов.

- Давайте проверим, что у вас получилось.


VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Каждый из вас получит карточку, которую необходимо заполнить.









Вопрос

Продви-нутый

«5»

Необходимый

«4»

Достаточный

«3»

Надо доработать.

1. Могу находить наречия в тексте.





2. Могу объяснить написание наречий.





3. Я знаю, при каких условиях пишутся наречия через дефис.






VII. Выставление оценок после проверки теста.


Ответы.

1 вариант

№ задания

   1

   2

   3

   4

    5

    6

№ ответа

   б

    а

   в

    в

   б

  б

2 вариант.

№ задания

   1

   2

    3

    4

   5

    6

№ ответа

    г

    г

    а

    г

    б

    в





















Тест.

1 вариант.

1.Указать строку, где все наречия пишутся раздельно
а. (на)боковую, (в)ручную, (в)плотную б. (до)отказа, (на)весу, (в)упор в. (со)слепу, (о)земь, (на)тощак г. (в)лево, (на)право, (на)попятную


2.  От какого слова образовано наречие трудно?
а) трудный                         в) труд
б) трудиться                     г) трудность


3. Указать предложение, в котором наречие употреблено в простой форме сравнительной степени
а)  Море сегодня спокойнее. б) Ты ко всему стал относиться более спокойно.
в)  Сегодня о своих проблемах говорили спокойнее. г)  В полдень движение транспорта более спокойно.


4 Указать строку, где во всех наречиях пишется на конце  а
а)  справ(а, о), направ(а, о)                    в)  издавн(а, о), добел(а, о)
б) влев(а, о),  налев(а, о)                        г)  дотемн(а, о), засветл(а, о)


5. Найти строчку с раздельным написанием наречий
а)  (по)одиночке, (за)светло, (по)неволе б)  (в)одиночку, (в)шутку, (под)спудом
в)  (за)частую, (на)верх, (в)далеке г)  (не)заметно, (в)дребезги, (на)черно


6. Найти строку, где наречие обозначает цель действия
а)  Сослепу споткнуться, сгоряча наговорить б)  Нарочно приехать, сказать назло
в)  Рассуждать благоразумно, поступить опрометчиво   г)   Забыть давно, читать вечером

2 вариант.

1. Укажите  наречие, которое является исключением из правил
а)  певуче           б)  свежо                  в) тягуче                    г) ещё


2. Укажите наречие, на конце которого пишется О.
а) вызывающ…                             в) интригующ…
б) волнующ…                                 г)  свеж…


3. В каком наречии нужно написать букву  Е?
а) заискивающ…                             в) общ…
б)  горяч…                                       г) хорош…


4. Отметьте предложение, в котором больше всего наречий.
а) Неподалёку располагается штаб дивизии. б) Два бойца негромко разговаривали стоя.
в)  Сразу сообщили  о том, что разведка дошла быстро. г)  Тщательно изучив карту, капитан подробно и доходчиво объяснял, как найти нужное место.


5. Выделите предложение, в котором подчёркнутое слово не является наречием.
а)  Вечером вся семья собралась за ужином.
б) Я любуюсь морозным зимним утром.
в)  Летом горы эти чётко выделяются на далёком горизонте.
г)  Барсук осторожно подошёл поближе к огню.


6. Определите, от каких прилагательных не образуются наречия.
а) слепой            б) толковый              в) местный         г) торопливый
плотный              щедрый                  крестьянский       медлительный
дерзкий                недалёкий              вечерний               скрупулёзный







Вопрос

Продви-нутый

«5»

Необходимый

«4»

Достаточный

«3»

Надо доработать.

1. Могу находить наречия в тексте.





2. Могу объяснить написание наречий.





3. Я знаю, при каких условиях пишутся наречия через дефис.