СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающее слово при однородных членах предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Образовательная:

- активизировать ранее усвоенные знания учащихся об однородных членах предложения, обобщающих словах при них;

- формировать навык постановки знаков препинания при однородных членах предложения и обобщающих словах; конструирования предложений с обобщающими словами при однородных членах

Развивающая:

-  активизировать познавательную активность учащихся, используя современные информационные технологии;

- формировать умение, делать выводы, развивать логическое и образное мышление

Воспитательная:

- воспитывать самостоятельность, познавательную активность и любовь к языку.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал

Просмотр содержимого документа
«Обобщающее слово при однородных членах предложения»

Русский язык

8 класс

Тема: Обобщающее слово при однородных членах предложения.

Цели:

Образовательная:

- активизировать ранее усвоенные знания учащихся об однородных членах предложения, обобщающих словах при них;

- формировать навык постановки знаков препинания при однородных членах предложения и обобщающих словах; конструирования предложений с обобщающими словами при однородных членах

Развивающая:

- активизировать познавательную активность учащихся, используя современные информационные технологии;

- формировать умение, делать выводы, развивать логическое и образное мышление

Воспитательная:

- воспитывать самостоятельность, познавательную активность и любовь к языку.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал


Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Актуализация опорных знаний
  1. Фронтальный опрос учащихся.
  • Какие члены предложения называются однородными?

  • Как связываются между собой однородные члены предложения?

  • В каких случаях перед союзами и, да запятая не ставится?

  1. Расставьте знаки препинания в схемах.

  1. О и О и О.

  2. О зато О.

  3. не только О но и О.

  4. как О так и О.

  5. ни О ни О ни О.

  6. О и О О и О.

Составьте предложения по первой и шестой схемам (I вариант) и третьей и пятой схемам (II вариант).

  1. Найти «четвёртое лишнее слово» в каждой группе (упр.81)

  1. Пеночка, зарянка, зяблик, скворец, соловей, птица.

  2. Пила, рубанок, стамеска, грабли, инструмент, лопата.

  3. Дерево, сосна, берёза, дуб, осина, клён.

  4. Железо, медь, цинк, полезные ископаемые, олово.

  5. Тире, точка, двоеточие, знаки препинания, запятая.

-Какое слово в каждой группе вы можете назвать общим по значению(обобщающим)?

-Придумайте предложения с данными словами, ставя лишнее слово впереди группы однородных членов и после них.

-Какие знаки препинания вы поставите?

- Что вызвало затруднение? Почему?

- Чего мы ещё не знаем?

Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Запишите её.

Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.

Цель урока: уточнить и расширить знания…

учиться ставить …

-Как вы проверите, что цель достигнута?

  1. Изучение нового материала путем организации исследовательской деятельности


1. Учащимся предлагается понаблюдать над материалом (упр.82)

1) В траве, в кустах кизила и дикого шиповника, в виноград­никах и на деревьях — повсюду заливались цикады. (А Куприн) 2) Путешественнику постоянно приходится иметь дело со стихи­ями: дождь, ветер, наводнение, гнус, болота, холод, снег и т.д. (В. Арсеньев) 3) Дожди, болота, усталость — всё это было забы­то. (В. Арсеньев) 4) В отряде набралось ещё много походного ин­вентаря, как-то: котлы, чайники, топоры, поперечная пила, са­пёрная лопата, паяльник, струг, напильники и пр. (В. Арсеньев)

2. Учащиеся проводят исследование в парах.

-Определите, выражены ли однородные члены предложения и обобщающие слова одной частью речи или нет?

-Какую особенность интонации вы заметили в предложениях с обобщающим словом и однородными членами?

- Как в них используются знаки препинания?

3.На экране демонстрирует таблицу «Знаки препинания при однородных членах»

Место обобщающего

Слова

Пример

Схема

Впереди однородных членов предложения

Она очень любила сладости: конфеты, зефир, мармелад.

После однородных членов предложения

В лесах, на лугах, в поляхвсюду стали распускаться первые цветы.

Перед однородными членами предложения, но после них предложение продолжается

Грибы: подосиновики, маслята, сыроежки — лежали в корзине.

…]


4.Предлагается сделать вывод о постановке знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения, пользуясь результатами исследования, теоретическим материалом и правилом на стр.73


  1. Закрепление изученного материала

  1. Упражнение 

Составить предложение, записать.

1)  из предложения Неопытному грибнику легко заблудиться в лесу взять обстоятельство места (в лесу);

2)  добавить сказуемое  предложения  Экскурсантов поражает старинный сад в усадьбе Тургенева (поражает);

3)  добавить   подлежащее   предложения   В  маленьком   домике   на окраине всё напоминало об отце (всё).

Продолжить полученное предложение однородными членами к обобщающему слову

(В лесу поражает всё: ...). составьте схему полученного предложения. 

           2. Сжатие текста (слайд)

         Все из моего окна виделось мне здесь сказочным. На горе между двух озер стояла горстка высоких теремных изб. У стен задымленных бань лежали поленницы березовых дров. Вокруг стояли бесконечные изгороди с белобокими сороками на березовых кольях.

(Все из моего окна виделось мне сказочным: горстка высоких теремных изб, поленницы березовых дров, бесконечные изгороди с белобокими сороками на березовых кольях.)

(Это один из приемов сжатия текста, который поможет нам при подготовке к ГИА).       

         3. (на карточках) Самостоятельная работа.

Ряды однородных членов

Обобщающие слова

1) кенгуру, коала, сумчатая белка, утконос, муравьед, ехидна


2) золото, серебро, медные и железные руды, каменный уголь, уран, алюминий


3) Моцарт, Бетховен, Шуберт, Штраус, Брамс


4) плавание, гребля, парусные регаты, теннис, автомобильные гонки, гольф



4. Работа по учебнику

Упр.83, с.74

Ученики записывают предложения, находят однородные члены предложения, обобщающие слова при них, строят схемы предложений.

Упр.84, с.74.

Ученики зачитывают предложения, находят в них ОЧП, объясняют пунктуацию при них, составляют схемы предложений.


  1. Проверка уровня знаний и умений (на карточках, расставить знаки препинания) 

Проверим уровень усвоения материала. Выполняем задание прямо на карточках карандашом.

1) Теплоход останавливался в крупных волжских городах: Ярославле, Самаре, Саратове, Волгограде.

2)  Крупнейшие реки Западной Сибири: Обь, Енисей, Лена — впадают в Северный Ледовитый океан.

3)  Отовсюду веяло запахом весны: и от влажной земли, и от набухающих почек, и от невидимой за садами реки.

4)  Все породы смолистых деревьев, как-то: ель, сосна, пихта — называют красным лесом.

5)  На крышах домов, на деревьях, на скамейках аллеи — везде были изморозь.


Ключ самопроверка.

1) Теплоход останавливался в крупных волжских городах Ярославле, Самаре, Саратове, Волгограде.

2)  Крупнейшие реки Западной Сибири Обь, Енисей, Лена впадают в Северный Ледовитый океан.

3)  Отовсюду веяло запахом весны и от влажной земли, и от набухающих почек, и от невидимой за садами реки.

4)  Все породы смолистых деревьев, как-то ель, сосна, пихта называют красным лесом.

5)  На крышах домов, на деревьях, на скамейках аллеи везде были изморозь.


Оцените себя в листке контроля. Поднимите руки, кто выполнил на 5.



  1. Домашнее задание

Упр.86, с.76 (4-8). Списать предложения, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Подчеркнуть однородные члены. Составить схемы.


  1. Подведение итогов урока.

Что означает обобщение?

На какие вопросы отвечает обобщающее слово и каким членом предложения является?



  1. Рефлексия

Закончите фразу:

сегодня я  узнал…,  

мне понравилось..,        

теперь я могу…,  

я  поняла, что…


  1. Оценки за урок