СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок-игра по теме: «Опорно-двигательная система»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Называть части опорно-двигательной системы, основные отделы и кости скелета.

Раскрывать роль двигательной активности в сохранении здоровья человека, меры, предупреждающие нарушению осанки и развитию плоскостопия.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок-игра по теме: «Опорно-двигательная система»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Таловская средняя общеобразовательная школа» Тарумовского района Республики Дагестан

Открытый урок по физике в 8 классе, проведенный на муниципальном уровне,

на тему:

«Опорно-двигательная система»

(обобщающий урок-игра)





Урок провела учитель биологии

МКОУ «Таловская средняя общеобразовательная школа»

Гончарова Елена Дмитриевна

2019г.


Обобщающий урок-игра по теме:

«Опорно-двигательная система»

Цели:  

    Называть части опорно-двигательной системы, основные отделы и кости скелета.

Раскрывать роль двигательной активности в сохранении здоровья человека, меры, предупреждающие нарушению осанки и развитию плоскостопия.

Продолжить формирование навыков работы в группе.

 Развивать умение сравнивать и оценивать.                                                                                                     

Уметь оказывать первую доврачебную помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах.                                                                                                                                                        Воспитывать коммуникабельность и толерантность в общении со сверстниками.                            

Тип урока: обобщающий урок-игра                                                                                              

Формы работы: групповая, индивидуальная                                                                   

Оборудование:    

1.Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска (компьютерная презентация).

2.Макет «Скелет человека».                                                                                 3.Модели костей человека.

Ход урока.

- Сегодня у нас урок по теме «Опорно-двигательная система». Этот урок мы проведём в виде игры.

Работаем соревнуясь. Ваши ответы оценивает жюри. Желаю всем удачи.

Я разделила Вас на две команды. Команды заранее придумывают оригинальные название своей команде исходя из темы урока и девиз. За каждый правильный ответ участники игры получают 1 балл, конкурс приветствие оценивается в 5 баллов. Назначается жюри, которое будет подводить итоги игры.

   - Пожалуйста, представьте свои команды. (Учащиеся говорят название своей команды и девиз).

    - Ну, вот команды представлены. Начинаем работу, итак первый конкурс «Разминка».                

Конкурс №1 «Разминка»

Конкурс №2 «Логические цыпочки» 

Задание: указать лишнее в перечнях костей и объяснить свой ответ.

1-я команда.

1. Рёбра, грудина, позвонки, фаланги пальцев.

2. Локтевая, лучевая, бедренная, тазовая. 

                      2-я команда.                                                  

1. Тазовые,  лопатка, рёбра, плечевая. 

 2. Затылочная, теменные, лапотка, рёбра.  

                        

Конкурс №3 Юные художники

Задание: нарисовать на доске и подписать 

1-я команда - …части сустава.                                                                                 2-я команда - …части трубчатой кости.


Конкурс №4 Конкурс капитанов

Команды должны ответить на вопросы.


1-я команда.

1. В названии какой части скелета присутствует географический термин? (Хребет.)                                         2. Какая часть скелета напоминает о неволе? (Грудная клетка.)                                           3. Почему первый шейный позвонок получил название атлант ? (Так зовут древнегреческого героя, который держал на своих плечах небесный свод. Подобно ему первый шейный позвонок – атлант держит голову человека.)                                        4. В какую сумку нельзя ничего положить? (В суставную).           5. Названия, каких частей скелета связаны с предметами хозяйственного обихода? (Лопатка, молоточек, наковальня, стремечко, чашечка).

2-я команда.                

1. Назовите, какого отдела скелета обозначает предмет, используемый при стирке, для мытья в бане? (Таз).                 2. Какой частью скелета можно «копать».  (Лопатка)                      

3. Какой позвонок в процессе эволюции утратил свою часть, а какой эту часть взял? (атлант и эпистрофей).                    4. Почему части кисти имеют название запястье, пястье? (В основе этих названий лежит слово «пять» - пять пальцев).                  

5. Есть ли в черепе подвижные кости? (Нижняя челюсть, подъязычная кость, молоточек, наковальня и стремечко).



Конкурс №5  Определить кость

Андрей Везалий мог с закрытыми глазами на ощупь определить кости человека. Побудьте и Вы несколько минут Везалием.

Задание: с завязанными глазами на ощупь определить кости  скелета человека: ключицу, лопатку, плечевую и тазовые кости.

Конкурс №6 «Медицинский консилиум» (карточки-задания)

Вписать пропущенные в тексте слова: 1-смещение; 2-сместиться; 3-впадины; 4-повреждение (нарушение целостности); 5-чрезмерного; 6-поверхности; 7-открытые; 8-закрытые; 9-открытом; 10-кости; 11-мышцы; 12-кожи.                                                                                                                                                                                                                     

 При повреждении и растяжении связок в суставе происходит … (1) костей больше допустимой величины или изменение их обычного направления. При вывихах в суставе головка одной кости может … (2) или выйти из … (3) другой. Перелом – это … (4) кости. Происходит такая патология в случае …(5) действия нагрузки и изменения распределения на … (6) кости. Переломы бывают … (7) и … (8). При … (9) переломе происходит повреждение не только … (10), но и … (11) и … (12).


Конкурс№7 «Скорая помощь»

Задание: оказать первую доврачебную  помощь при травмах.

1-я команда.

1.В какой последовательности надо оказывать доврачебную помощь при вывихе сустава?    

а) доставить пострадавшего к врачу;              

б) обездвижить конечность;            в) наложить холод на повреждённое место;    

г) плотно забинтовать повреждённый сустав.

Ответ: б,в,г,а.                                        2. Вывих локтевого сустава.  Расскажите и покажите, как оказать первую помощь.                              

                      2-я команда.               1.Ваши действия при переломе локтевой кости:                                  

а) наложить шину;                                 б) отправить пострадавшего к врачу;   в) обернуть конечность мягким материалом;                                              г) прибинтовать шину к конечности.    Ответ: в,а,г,б.                                         2. Перелом локтевой кости. Расскажите и покажите, как сделать шинирование.  



Жюри подсчитывает баллы и объявляет результаты.

Выставляются оценки.