СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по биологии 6 кл.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения и систематизации знаний

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по биологии 6 кл.»

Лабораторная работа №3

«Приготовление микропрепарата кожицы чешуи лука, рассматривание его под микроскопом».



Главная дидактическая цель: сформировать понятия об оболочке, цитоплазме, ядре, вакуолях; продолжить формирование умения работать с микроскопом; научить учащихся готовить микропрепарат кожицы лука, находить основные части клетки на микропрепарате и таблице, схематически изображать строение клетки.

Планируемые  результаты обучения

Предметные: учащиеся имеют начальное представление о строении клетки; приобрели навык готовить микропрепарат кожицы лука, умеют рассмотреть его в микроскоп и схематически изобразить строение клетки в тетради.

Метапредметные:

регулятивные: - самостоятельно  определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе  информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

познавательные: 

работать  с учебником;

- находить отличия;

- составлять схемы-опоры;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.









Цель работы: научиться готовить микроскопический препарат, научиться пользоваться микроскопом и рассматривать микроскопический препарат, выработать понятие о клеточном строении кожицы лука.

Материалы и оборудование: предметные и покровные стекла, пинцет, препаровальная игла, р-р йода, микроскоп, салфетка, пипетка, кожица лука.





Организационный момент. Инструктаж по ТБ

Определение плана работы.

Актуализация опорных знаний:

- кто впервые изобрел микроскоп

- кто впервые рассмотрел растительные микропрепараты и дал определение «клетка»?

- как определить кратное увеличение микроскопа?

- какие основные структурные компоненты клетки?

Ход работы

1. Приготовление микропрепарата из кожицы лука:

а) вытереть марлей предметное и покровное стекла;

б) капнуть пипеткой воду на середину предметного стекла;

в) снять с внутренней стороны мясистой чешуи луковицы кожицу и положить в каплю воды на стекле;

г) отрезать небольшой кусочек кожицы, расправить иглой;

д) капнуть на кожицу каплю йода;

е) покрыть кожицу покровным стеклом.





Учитель проверяет, все ли сделали микропрепарат.

























2.Повторение строения микроскопа и правила работы с ним.

Микроскоп необходимо установить на столе, прямо перед собой, объект наблюдают левым глазом. С правой стороны микроскопа находятся необходимые инструменты, материалы и объекты исследования, а также альбом для зарисовок.



















3.Подготовить микроскоп для работы:

а) установить объектив на расстоянии 1 см от предметного столика;

б) поймать свет (движением зеркала свет направляют на объектив и добиваются равномерного освещения поля зрения).

в) выбрать разрешительное увеличение ( 100)

4. Рассмотреть препарат кожицы лука в микроскоп:

а) положить препарат на столик против объектива;

б)максимально опустить объектив до предметного стекла

в) смотреть в окуляр, осторожно вращая винт до получения четкого изображения клеток;

г) левой рукой медленно перемещать препарат, чтобы найти самое лучшее место.


Преподаватель, используя Smart, проверяет, все ли ученики нашли и увидели клетку под микроскопом.


5.Зарисовать в тетради клетки кожицы лука. Обозначит компоненты клетки


6.Определение выводов лабораторной работы (заполните пробелы в предложении)

Выводы: - научились готовить временные ……………….

- повторили правила работы с ……………….

- рассмотрели и зарисовали …………………….. кожицы лука

- определили и подписали основные компоненты …………



7.Рефлексия.

Учитель проверяет рисунки, добиваясь правильного представления о клетке.

Ученики отвечают на следующие вопросы:

- Что видели в микроскоп, когда рассматривали кожицу лука?

- Какую форму имеют клетки?

- Как располагаются клетки: с промежутками или примыкают друг к другу?

- Чем отделена одна клетка от другой?

- Что находится внутри клетки?

- Во сколько раз увеличивает микроскоп?




Мне было интересно. Я доволен своей работой на уроке.

На уроке я работал неплохо, но не всё было понятно.

На уроке мне было трудно.