СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по лесной зоне, работа с деформированным текстом

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок интегрированный, материал доступный для обучающихся с лёгкой умственной отсталостью.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по лесной зоне, работа с деформированным текстом»

Тема: Обобщающий урок по лесной зоне, работа с деформированным текстом.

Цели:

- Систематизировать и обобщить пройденный материал по теме: «Лесная зона», продолжать учить работать по карте; учить восстанавливать деформированный текст;

- Развивать умения отвечать полными, развернутыми высказываниями на вопросы учителя, коррекция мыслительных процессов обобщения изучаемого материала; развивать словесно-логическое мышление, связную речь обучающихся, коммуникативные качества;

- Воспитывать бережное отношение к природе, развивать интерес к предмету.

Метапредметные результаты

- Умение определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

Личностные: проявлять целостный взляд на мир, понимать разнообразие природы России; понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия.

Ход урока

I. Орг момент.

Назвать природные зоны России.


II. Актуализация знаний, сообщение цели и темы урока.

- Что мы изучаем на уроках географии? (Природные зоны России) (слайд 1)

- Выберите самую большую природную зону и продолжите предложение. (слайд 2)

Самая большая по площади природная зона России - это ….

  • зона арктических пустынь

  • зона тундры

  • зона лесов

- Мы заканчиваем изучать лесную зону.

- Как вы думаете, чем же мы сегодня займёмся? ( повторим всё о лесной зоне).

Ребята сегодня мы с вами вспомним и покажем свои знания о зоне лесов, будем стараться отвечать на вопросы полным ответом, правильно строить предложения и работать с деформированным текстом. Ведь все изучаемые в школе предметы взаимосвязаны.


III. Работа по теме урока.

1 Работа с картой природных зон.

Показать лесную зону на карте природных зон России.

2. Опишите географическое положение лесной зоны России. Дополните предложения. (слайд 3)

Лесная зона протянулась широкой полосой с запада на восток – от Балтийского моря до берегов Охотского и Японского морей, а с севера на юг от зоны тундры до зоны степей.

3. Пользуясь физической картой России заполните перфокарту «Полезные ископаемые лесной зоны». (слайды 4)

- Проверка заполнения перфокарты (слайд 5)

Перфокарта «Полезные ископаемые лесной зоны»


Место залегания полезных ископаемых

Условные знаки полезных ископаемых













Восточно – Европейская равнина

+


+

+

+


+




Западно – Сибирская равнина

+

+

+


+






Среднесибирское плоскогорье



+

+

+

+

+

+

+

+

Дальний Восток


+



+




+




4. Чтение стихотворения С. Погореловского


Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою?
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре? 
Кто в глуши твоей таится –
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты же видишь, – мы свои!

Автор стихотворения говорит « Здравствуй, лес, дремучий лес…»

- Что значит «дремучий»? Подберите слова синонимы.
(тёмный, густой, труднопроходимый)

А все ли леса в России дремучие? (нет, есть и светлые) (слайд 6)

- Какие бывают леса? (хвойные и лиственные). Какие из них тёмные, а какие светлые?

5. Выбери правильный ответ. Свыше 80 % лесной зоны занимают

  • смешанные леса

  • хвойные леса (тайга)

  • широколиственные леса

6. а) Можно ли сказать что на слайде записаны предложения и почему?

Хвойные, растут, деревья, в, условиях, климатических, суровых. Лето, севере, короткое, на, и, мало, осадков, выпадает. (слайд 7)

б) К таким суровым климатическим условиям приспособились хвойные породы деревьев. А как они приспособились вы ответите, если составите сложное предложение из следующих простых предложений, используя союзное слово поэтому. (слайд 8)


Поверхность игл хвойных деревьев мала. Они испаряют меньше влаги, которой недостаточно в почве.

Где же будут расти хвойные леса, а где лиственные?

7. Заполнить схему. Как меняются типы лесов с севера на юг?

У: По площади лесов и запасам древесины Россия занимает одно из первых мест в мире. Лесная зона - очень большая природная зона, поэтому природные и климатические условия европейской и азиатской части различны. Чем они отличаются, мы вспомним, если выполним задание.


8. Работа по карточкам. Расположить абзацы так, чтобы получился связный рассказ. (слайд 9 - 10)

4. На юге Восточно-Европейской равнины и на Дальнем Востоке тайга сменяется смешанными лесами.

1. Лесная зона расположена южнее тундры. Однако северная часть лесной зоны получает меньше тепла, чем южная. Здесь растут преимущественно ель, сосна, кедр, пихта. Эти деревья образуют хвойные леса — тайгу.

2. Зима в тайге достаточно суровая. Многие птицы и животные на это время впадают в спячку или перемещаются южнее.

5. Здесь зима не слишком холодная, а лето тёплое. Осадки выпадают в течение всего года. В смешанных лесах встречаются не только хвойные деревья, но и лиственные.

3. К востоку от Енисея климат более суровый, но снега зимой выпадает мало. Наиболее распространённой породой деревьев здесь является лиственница. Это очень холодостойкое дерево.

6. Чем дальше на юг, тем теплее зима и смешанный лес постепенно переходит в лиственный.

9. Физминутка (1 минута)

Что такое лес?

Сосны до небес, (тянем руки вверх)

Берёзы и дубы, (руки в стороны)

Ягоды, грибы...

Звериные тропинки, (шаги на месте)

Пригорки и низинки, ( наклон вниз)

Мягкая трава,

На суку сова. ( взмахи руками)

Ландыш серебристый,

Воздух чистый-чистый ( Вдох – выдох)


10. На этом слайде вы видите животных лесной зоны. Кого вы узнали? (слайды 11-13)

Некоторые животные и растения лесной зоны занесены в красную книгу. Амурский тигр, зубр, утка – мандаринка, ландыши и др. (слайд 14)

11. Работа с деформированным текстом в тетрадях.

Ребята у вас на карточках есть текст об одном из животных лесной зоны.

Карточка №1

Разделить текст на предложения и расставить знаки препинания. Записать текст в тетради.

Случай с барсуком. I группа

К избе лесника из чащи прибежал барсук на голове у него стеклянная банка надета, как скафандр смотрит барсук сквозь банку а снять её не может что-то вкусное было в банке вот зверёк и попался за помощью он прибежал к человеку лесник аккуратно разбил банку счастливый барсук скрылся в тайге.

Карточка №3

Бурундуки. III группа

В лесу живут бурундуки они едят почки разных деревьев любит бурундук ягоды и плоды шиповника этот зверёк может разорить птичье гнездо зимой бурундуки крепко спят в норе.

Карточка №2

 На лесной вырубке. II группа

Лесную вырубку осветило теплое солнышко ночная роса обсохла пахнет спелой душистой земляникой маленькие шустрые глухарята бегают по лесной вырубке они клюют сладкую землянику ловят в траве мошек осторожная глухарка зорко сторожит свой выводок. 

12. Проверка получившихся предложений.

13. Найди правильный ответ. (слайд 15)


IV. Итог урока. Рефлексия.

- О какой природной зоне мы так много и подробно сегодня говорили? (о лесной зоне) 

Понравился ли вам урок?

Какое задание было интересным?

Закончить урок хочется стихотворением

Если в лес пришел гулять, 
Свежим воздухом дышать, 
Бегай, прыгай и играй, 
Только, чур, не забывай, 
Что в лесу нельзя шуметь, 
Даже очень громко петь. 
Испугаются зверюшки, 
Убегут с лесной опушки. 
Здесь не нужно всех ловить, 
Топать, хлопать, палкой бить. 
Ты в лесу всего лишь гость, 
Здесь хозяин — дуб и лось. 
Их покой побереги, 
Ведь они нам не враги!


V. Домашнее задание.

По географии: составить памятку «Правила поведения в лесу».

По письму: выполнить задание с карточки.


Карточка 1

Расположить абзацы так, чтобы получился связный рассказ.

Еж.

Через высокие кочки, через лесные открытые поляны идет еж . В ясные осенние дни готовит себе хлопотливый еж теплое зимовище. Ночью и днем таскает он в нору под старым пнем душистые сухие листочки, мягкий лесной мох. Готовит зимнюю постель...

Скоро придет зима. Накроет его нору снежный сугроб. Под глубоким сугробом, как под теплым пушистым одеялом, хорошо ежу. До весеннего солнышка всю зиму проспит еж. И будет он видеть лесные сны.

Осенью у ежей мало добычи. Скрылись юркие ящерицы. Трудно находить жуков и лягушек. (По И. Соколову-Микитову)

Карточка 2

Расположить абзацы так, чтобы получился связный рассказ.

Чудесная песня.

Однажды теплым весенним вечером над ручьем послышалась песня. Далеко разносился по лесу чудесный голос крылатого певца.

Весной синица переселилась в лесной овраг. Всюду журчала вода. Блестели на солнце лужи. Расцвели подснежники. По вечерам синица вспоминала старого друга соловья.

Эту песню о родине, о счастье слушали птицы, притихший лес. Особенно радовалась синица . Теперь они с соловьем вновь будут петь вместе.

Синичка по голосу узнала старого друга. Соловей пел о зеленых рощах в южной стране, о счастье вернуться в родные края. Песня передавала радость встречи с другом. (По Г. Скребицкому)

Карточка 3

Расположить предложения так, чтобы получился связный рассказ. Поставьте недостающие знаки препинания.

Гроза в лесу.

Потом что-то ударило меня в голову.

Когда я был маленький, меня посылали в лес за грибами.

Над моей головой что-то затрещало и загремело.

Я дошел до леса набрал грибов и хотел идти домой.

Я упал и лежал до тех пор, пока перестал дождь.

Блеснула молния, такая светлая, что глазам больно ста­ло, и я зажмурился.

Когда я очнулся, по всему лесу капало с деревьев, пели птицы, и играло солнышко.

Я испугался и сел под большой дуб.

Вдруг стало темно, пошел дождь, и загремело.

(По Л. Толстому)