СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по литературному чтению по разделу «Делу время – потехе час!». Оценка достижений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в форме путешествия содержит разные виды работы и тест по содержанию раздела, лист для групповой работы

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по литературному чтению по разделу «Делу время – потехе час!». Оценка достижений.»


План-конспект урока

Литературное чтение

Дата проведения: 30.01.2018

Тема: Обобщающий урок по разделу «Делу время – потехе час!». Оценка достижений.

Задачи:

  • проверить знания учащихся по прочитанным рассказам раздела; актуализировать знания о событиях, героях и авторах рассказов; учить анализировать и сравнивать похожие рассказы, определять их основную мысль, мораль;

  • отработать навык беглого чтения; развивать связную речь, логическое мышление, память, внимание;

  • воспитывать интерес к чтению художественной литературы, трудолюбие.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах.

Оборудование: учебник для четвертого класса «Литературное чтение» Л.Ф. Климанова, компьютер, экран, мультимедийный проектор, листы самоконтроля.

Ход урока

1.Организационный момент

-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в необычную страну – «Страну невыученных уроков».

- Как вы думаете, почему она так называется?

- А пригласили нас туда не просто так! Дело в том, что герои прочитанных нами рассказов: Витя Зубов, Денис Кораблев и мальчик, который никакой горчицы не ел, убежали от своих авторов. Дети книги читают мало, вот герои их и покинули. Загрустили авторы и просят нас им помочь! Справимся с задачей?

2.Сообщение темы и целей урока

— Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания по разделу, который изучили. Проверим, насколько вы были внимательны, что вы узнали. В конце урока под ведем итог, кто же лучше всех учился, кто лучше знает материал.

3.Актуализация знаний

3.1.Работа с пословицами

-Послушайте пословицы. К каким произведениям раздела их можно отнести? Почему?

  • Поздно поднялся – день потерял, в молодости не учился – жизнь потерял.

  • Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться лени – три дня.

  • Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает и разумеет.

  • Ученику – удача, учителю – радость.

4.Обобщение полученных знаний

4.1.Узнай героя по отрывку

1. Жил-был мальчик. Учился он в третьем классе четырнадцатой школы и все время отставал, и по русскому письменному, и по арифметике, и даже по пению.

- Успею! - говорил он в конце первой четверти. - Во второй вас всех догоню.

А приходила вторая - он надеялся на третью. Так он опаздывал да отставал, отставал да и опаздывал и не тужил. Все "успею" да "успею". (Петя Зубов)

2. Я, например, вчера не успел уроки сделать. У нас было задано выучить кусочек из одного стихотворения Некрасова и главные реки Америки. А я, вместо того чтобы учиться, запускал во дворе змея в космос. (Дениска Кораблёв).

3. И я рассказал ему, что я люблю. И про собаку, и про строганье, и про слоненка, и про красных кавалеристов, и про маленькую лань на розовых копытцах, и про древних воинов, и про прохладные звезды, и про лошадиные лица, все, все…(Дениска).

4.Какой я одинокий, несчастный старик. Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей... И главное, ничему не успел научиться. Настоящие старики – те или доктора, или мастера, или академики, или учителя. А кому я нужен, когда всего только ученик третьего класса? Мне даже и пенсии не дадут – ведь я всего только три года работал. Да и как работал - на двойки да на тройки. Что же со мною будет? Бедный я старик! Несчастный я мальчик? Чем же все это кончится? (Петя Зубов)

5. Это не песенка. Хотя я и песенки люблю, но это не песенка. То, что я играл, называется гораздо большим словом, чем просто «песенка». (Учитель Борис Иванович)

6. Весна. Солнышко. Птички поют. Неохота как-то в школу. Любому ведь надоест. Вот и мне надоело. Иду, витрины разглядываю, во весь голос песни пою. Попробуй в классе запой – сразу выгонят. А тут пой, сколько твоей душе угодно. (Дениска Кораблёв)

7. Т ак… Ну, про халву говорить не буду – какой дурак не любит халвы? А еще я люблю утятину, гусятину и индятину. Ах, да! Я всей душой люблю мороженое. (Мишка)

4.2.Узнай произведение по отрывку

1.Взглянул мальчик в зеркало и чуть не упал. Увидел Петя Зубов, что превратился он в высокого, худого, бледного старика. Выросли у него окладистая борода, усы. Морщины покрыли сеткою лицо (Е. Шварц «Сказка о потерянном времени»)

2. В классе была удивительная тишина. Все смотрели на меня. А я смотрел в потолок. И думал, что сейчас уже наверняка я умру. До свидания, все! (В. Драгунский «Главные реки»)

3. К сожалению, так устроено на свете: от любого несчастья может спастись человек. Если ребята, которых мы превратили в стариков, разыщут завтра друг друга, придут ровно в двенадцать часов ночи сюда к нам и повернут стрелку ходиков на семьдесят семь кругов обратно, то дети снова станут детьми, а мы погибнем (Е. Шварц «Сказка о потерянном времени»).

4.– Что ж, Миша, – сказал он, – ты многое любишь, спору нет, но все, что ты любишь, оно какое-то одинаковое, чересчур съедобное, что ли. Получается, что ты любишь целый продуктовый магазин. И только… А люди? Кого ты любишь? Или из животных? (В. Драгунский «Что любит Мишка»).

5. Хотя мне идёт девятый год, я только вчера догадался, что уроки всё-таки надо учить. Любишь не любишь, хочешь, не хочешь, лень тебе или не лень, а уроки учить надо. Это закон. (В. Драгунский «Главные реки»).

6. Эх, чем бы заняться? Домой идти еще рано. Уроки еще не кончились. Ходить по улицам скучно. Ребят никого не видно. На леса строительные залезть?! Как раз рядом дом ремонтируют. Погляжу сверху на город (В. Голявкин «Никакой горчицы я не ел»)

7. Он закрыл крышку рояля, и увидел нас, и весело сказал:

– О! Какие люди! Сидят, как два воробья на веточке! Ну, так что скажете? (В. Драгунский «Что любит Мишка»).

8. Место совсем незнакомое. Никогда я в этом районе не был. С одной стороны дома стоят. С другой стороны нет домов; пять экскаваторов землю роют. Как слоны по земле шагают. Зачерпывают ковшиками землю и в сторону сыплют. Вот это техника! Хорошо сидеть в будке. Куда лучше, чем в школу ходить. Сидишь себе, а он сам ходит, да еще землю копает. (В. Голявкин «Никакой горчицы я не ел»)

4.3.Работа в группах «Установи соответствия»

«Сказка о потерянном времени»

«Что любит Мишка»

Главные реки





Петя Зубов

Петька Горбушкин

Мишка Слонов

Денис Кораблёв

Зайцев Вася

Наденька Соколова

Маруся Поспелова

Раиса Ивановна

Пантелей Захарович

Марфа Васильевна

Сергей Владимирович

Борис Сергеевич

Ольга Капитоновна

4.4.Работа в группах «Чудесный предмет»

А) Этот предмет помог заколдованным школьникам снова стать детьми.

__________________________________________________________________________

Б) Этот предмет помешал Дениске выучить стихотворение и реки Америки.

__________________________________________________________________________

В) Этот предмет помог определить кондуктору, что главный герой рассказа прогуливал школу._____________________________________________________________________

Г) Этот предмет положил начало беседе, в которой учитель пения узнал, что любят Дениска и Мишка.__________________________________________________________

Ответы:

А) Часы. «Сказка о потерянном времени» Е.Л. Шварц.

Б) Воздушный змей. «Главные реки» В.Ю. Драгунский.

В) Горчица. «Никакой я горчицы не ел» В.В. Голявкин.

Г) Рояль. «Что любит Мишка» В.Ю. Драгунский.

4.5.Работа в парах «Подбери пословицу к произведению»

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

«Никакой горчицы я не ел»

Делу время – потехе час.

«Сказка о потерянном времени»

Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.

«Главные реки»

Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.

«Что любит Мишка»

5.Контроль знаний. Тестирование

1.Кто из героев все время отставал, и по русскому письменному, и по арифметике, и даже по пению?

А) Петя Зубов

Б) Денис Кораблёв

В) Мишка

2.Кто из героев любил целый продуктовый магазин, а ещё бабушку и котят?

А) Петя Зубов

Б) Денис Кораблёв

В) Мишка

3.Кто из героев на девятом году жизни понял, что любишь не любишь, хочешь не хочешь, а учить уроки надо?

А) Петя Зубов

Б) Денис Кораблёв

В) Мишка

4.Узнай произведение по героям: Петя Зубов, Пантелей Захарович, Марфа Васильевна,

Сергей Владимирович, Ольга Капитоновна, Маруся Поспелова, Зайцев Вася, Наденька Соколова.

А) «Главные реки»

Б) «Что любит Мишка»

В) «Никакой горчицы я не ел»

Г) «Сказка о потерянном времени»

5. Узнай произведение по героям: Раиса Ивановна, Мишка, Денис Кораблёв

А) «Главные реки»

Б) «Что любит Мишка»

В) «Никакой я горчицы не ел»

Г) «Сказка о потерянном времени» '

6. Узнай произведение по героям: Борис Иванович, Мишка, Дениска

А) «Главные реки»

Б) «Что любит Мишка»

В) «Никакой горчицы я не ел»

Г) «Сказка о потерянном времени»

7.Что больше всего на свете любил Борис Сергеевич?

А) песенку В) животных

Б) музыку Г) детей

8. Укажи пословицу, которая не подходит к «Сказке о потерянном времени» Е.Л. Шварца

А) Делу время – потехе час.

Б) Один пашет, а семеро руками машут

В) Откладывай безделье, но не откладывай дела.

Г) Безделье ускоряет наступление старости, труд продлевает нашу молодость.

9. Укажи пословицу, которая не подходит к рассказу «Никакой я горчицы не ел»

А) Не сиди сложа руки, так не будет и скуки.

Б) Если за день ничему не научился, зря прожил день.

В) Готовь сани с весны, а колёса с осени.

Г) Скучен день до вечера, коли делать нечего.

10. Соедини стрелками:

Е. Л. Шварц «Главные реки»

В. Ю. Драгунский «Никакой я горчицы не ел»

В. В. Голявкин «Что любит Мишка»

«Сказка о потерянном времени»

6.Подведение итогов урока

- Смотрите, нам сегодня в окошко, несмотря на зиму, светит солнышко. В классе стало тепло, наши авторы улыбнулись, ведь герои их произведений найдены! Они-то теперь точно не будут убегать из своих книг, раз есть такие замечательные читатели, как Вы.

- А как вы думаете, какие черты характера нужны ребятам, чтобы успешно учиться в школе? Выберете их.

Ответственность

Безразличие

Внимательность

Неопрятность

Настойчивость

Ленивость

Целеустремленность

Решительность

Послушание

Дружелюбность

Отзывчивость

Грамотность

- Интересно, а почему наши черты характера желтого цвета? И что это за круг? (на доске висит солнышко, а у ребят - лучики. Учащиеся выходят к доске и приклеивают лучики на доску к солнышку).

- Ребята, смотрите, какое у нас получилось красивое солнышко? Какое у вас настроение возникает, глядя на него? Почему? (Счастливо на душе, потому что солнце яркое и веселое и урок был необычный.)

- Так в школе интересно, весело или грустно и скучно учиться? (Ответы детей). 6.Рефлексия

- Чему научили вас эти рассказы? (Ответы учеников)

- Что главное мы должны с вами запомнить? (Делу время – потехе час)

- Вы все сегодня были молодцы! У вас на столе лежат смайлики, выберете тот, который относится к нашему уроку, оцените свою работу.

7.Домашнее задание.

- Составьте памятку «Почему важно и нужно учиться в школе».




Лист самоконтроля по разделу «Делу время – потехе час»

1.Работа в группах «Установи соответствия»

«Сказка о потерянном времени»

«Что любит Мишка»

Главные реки











Петя Зубов

Петька Горбушкин

Мишка Слонов

Денис Кораблёв

Зайцев Вася

Наденька Соколова

Маруся Поспелова

Раиса Ивановна

Пантелей Захарович

Марфа Васильевна

Сергей Владимирович

Борис Сергеевич

Ольга Капитоновна

2.Работа в группах «Чудесный предмет»

А) Этот предмет помог заколдованным школьникам снова стать детьми.

__________________________________________________________________________

Б) Этот предмет помешал Дениске выучить стихотворение и реки Америки.

__________________________________________________________________________

В) Этот предмет помог определить кондуктору, что главный герой рассказа прогуливал школу._____________________________________________________________________

Г) Этот предмет положил начало беседе, в которой учитель пения узнал, что любят Дениска и Мишка.__________________________________________________________

Ответы:

3.Работа в парах «Подбери пословицу к произведению»

Скучен день до вечера, коли делать нечего.


Делу время – потехе час.


Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.


Не сиди сложа руки, так и не будет скуки.


4.А как вы думаете, какие черты характера нужны ребятам, чтобы успешно учиться в школе? Выберете их.

Ответственность

Безразличие

Внимательность

Неопрятность

Настойчивость

Ленивость

Целеустремленность

Решительность

Послушание

Дружелюбность

Отзывчивость

Грамотность