учитель русского языка и литературы
Ткаченко Людмила Алексеевна
МБОУ СОШ № 30
г.Симферополь
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 30»

Методическая разработка
Обобщающий урок по русскому языку
по теме «Причастие» 7 класс
Цели урока:
систематизировать знания о причастии;
проверить знания, умения и навыки по теме «Причастие»;
развивать умение учащихся в игровой манере работать с научным материалом;
формировать умения находить причастия и определять их грамматические признаки;
прививать интерес к предмету.
Работа по развитию речи: составление сочинений на лингвистическую тему (о причастиях и его морфологических признаках в художественном стиле, выразительное чтение стихотворений А.С. Пушкина, в тексте которых есть причастия и причастные обороты).
Оборудование: портрет А. С. Пушкина. Таблицы (опорные схемы по теме «Причастие»).
Ход урока
1.Организационный момент.
Организация учащихся на работу
Объявление темы и целей урока. Установка, в какой форме будет организована работа на уроке.
Учитель. На уроке мы вспомним грамматические признаки причастия, орфограммы и пунктограммы, которые обязаны знать, чтобы грамотно говорить и писать . Обратимся к стихотворениям А. С. Пушкина и посмотрим, как великий поэт использовал эту удивительную форму глагола в своих творениях.
Эпиграф на доске.
Они служат к сокращению
человеческого слова, заключая в себе
имени и глагола силу.
М.В. Ломоносов.
II Учитель. А. С. Пушкин писал о выразительной краткости причастий:
« Причастия вообще… обыкновенно избегают в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга метущий комнату; мы говорим: которая скачет; который метёт, заменяя выразительную краткость причастий вялым оборотом».
Так что же такое причастие, если ему уделяли внимание такие гении России, люди, обладающие высшей творческой способностью?
2. Беседа с учащимися по теме урока.
Какие бывают причастия?
Какие причастия называют действительными и страдательными?
Какие суффиксы у действительных причастий настоящего и прошедшего времени?
Какие суффиксы у страдательных причастий настоящего и прошедшего времени?
Как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?
Как образуются страдательные причастия настоящего и прошедшего времени?
III. Прослушивание домашнего сочинения на лингвистическую тему «Причастие – особая форма глагола».

- Каким стилем речи написано сочинение?
- Что помогло научные сведения преподнести в художественном стиле?
( изобразительное средство – олицетворения, а что это такое?)
IV. Работа у доски 3-х учащихся (по карточкам)
1) Переконструировать предложение, заменив подчиненное предложение причастным оборотом.
В поэме «Медный всадник», которую написал А.С. Пушкин, рассказывается о Российском государстве, которое олицетворял образ Петра I, и трагедии молодого человека Евгения во время наводнения.
( В поэме «Медный всадник», написанной А.С. Пушкиным, рассказывается о Российском государстве, олицетворенном в образе Петра I, и о трагедии молодого человека Евгения во время наводнения.)
2) Образовать причастия:
Вопрос: От всех ли глаголов можно образовать причастия?
н.в. пер.
ловить – ловящий, ловивший, ловимый
сов. в.непер.
распрощаться – распрощавшийся
несов. пер.
покупать – покупающий, покупавший, покупаемый
сов. в. непер.
выпустить – выпустивший, выпущенный
3) Расставить знаки препинания. Составить схему, обозначить суффиксы причастий.
Ученик, читающий произведения А. С. Пушкина, получает наслаждение и вдохновение на « чувства добрые» и высокое деяние.
Словарная работа.
вдохновение – творческий подъем; прилив творческих сил.
деяние – действие, поступок.
4). Всем, работающим у доски, учащиеся задают дополнительные вопросы.
V. Комментированное письмо.
1) НЕ- с причастиями:
Произведение не окончено; никем не нарушаемая тишина; калитка не закрыта; непогасший костёр; ни с кем не простившийся товарищ; вовсе не решенная задача, не написанное вовремя сочинение, невыученные уроки
2) Сочинение на лингвистическую тему «Правописание НЕ с причастиями» (домашнее задание)

3) Продолжение комментированного письма.
Вязаный шарф, пальто связано, развязанный шнурок, вязанный спицами свитер, невязаная кофта.
VI. Записать предложения. Определить части речи и объяснить написание –Н- и –НН-
-Все мои друзья достаточно образованны (образованные - грамотные, знающие; краткое прилагательное)
- В школе образованы различные кружки (образовались; краткое причастие)
-Наше внимание сосредоточено на чтении поэмы А.С. Пушкина «Бахчисарай--ский фонтан» ( сосредоточилось; краткое причастие)
- Лица детей были серьезны и сосредоточенны.(сосредоточенные- внимательные; краткое прилагательное).
Сочинение-интервью на лингвистическую тему « Правописание –Н- и –НН- в причастиях».(Домашнее задание).

VI. Разгадывание ребуса.

VII. Инсценирование сказки. «Причастный оборот». Приложение №1
VIII. Выводы.
Учитель: Все повторили, вспомнили, а теперь послушайте отрывки из стихотворений А. С. Пушкина и найдите в них причастия.( Читает учитель)
Друзья мои! Прекрасен наш союз!
Он как душа, неразделим и вечен,
Неколебим, свободен и беспечен.
(19 октября»)
( Посвящено дружбе лицеистов в Царскосельском лицее, в котором так счастлив был Пушкин).
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Глядишь в забытые ворота
На черный отдаленный путь;
Тоска, предчувствия заботы
Теснят твою всечасно грудь.
(Отрывок из стихотворения «Няне»)
Учитель: К сегодняшнему уроку вы должны были выписать из произведений А. С. Пушкина отрывки с причастными оборотами и причастиями. Давайте послушаем.
«И.И. Пущину»
Мой первый друг, мой друг бесценный
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный
Печальным снегом занесённый,
Твой колокольчик огласил.
«Анчар»
В пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной,
Анчар, как грозный часовой,
Стоит – один во всей вселенной.
«Узник»
Сижу за решёткой в темнице сырой,
Вскормленный в неволе орёл молодой
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном.
«Зимнее утро»
Вся комната янтарным блеском озарена
Веселым треском трещит затопленная печь.
«Медный всадник»
И лес, неведомый лучам в тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.
И думал он:
Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
IX. Итоги урока.
Дополнительные вопросы на сообразительность:
Сколько причастий можно образовать от одного глагола максимально(3), минимально (1)?
Причастие оканчивается на -ищую. Что можно о нем сказать?
Приложение №1
Обучающая сказка о причастном обороте .
« А все могло быть иначе»
Вообще-то родители не отпускали своих детей разгуливать по предложениям, пока они не достигнут совершеннолетия. Это было опасно, потому что по предложениям рыскали туда-сюда хищные, жадные запятые, готовые в любой момент обособить каждого зазевавшегося или неопытного путника. Но тут как раз акселерация началась, когда дети вырастали и становились больше своих родителей, а на Причастии это особенно ясно видно было. Смешно же родителей слушаться, когда сам выше их вымахал! К сожалению, на умственные способности акселерация положительного влияния не оказывала, так что однажды ночью, когда все спали, Причастие тихонько выбралось из дому и направилось в предложение. Интересное свойство у детей: им обязательно надо сделать то, что запрещено! Кто знает, может быть, если бы Причастие не предупреждали много раз, ему бы и в голову не пришло идти по этой дороге!
Идет Причастие, раздумывает про себя: «Буду я там каких-то запятых бояться! Это я-то! Унаследовавшее от отца, глагола, самые лучшие его свойства: совершенный и несовершенный вид, настоящее и прошедшее время! И от мамы перенявшее все ее достоинства! Я согласуюсь с существительными в роде, числе и падеже, обозначаю признак, в предложении выступаю в роли определения! Даже взрослые вынуждены были признать мои необычайные свойства! Мне ли кого-то бояться!»
А запятые между тем раскинули по всей стране шпионскую сеть, и появление Причастия не осталось незамеченным. Через некоторое время к нему подбежали зависимые слова и говорят:
- Причастие, а Причастие! Возьми нас с собой в предложение! Мы от тебя всегда зависеть будем, будем отвечать на вопросы, которые ты нам задашь!
-Да зачем вы мне нужны!
- А мы с тобой оборот образуем!
- Какой ещё оборот?
-Причастный оборот, который будет состоять из причастия и зависимых слов!
Ну, много ли ребенку надо! Стоило его именем оборот назвать, и сердце его растаяло!
- А, ладно! Зависимое слово не запятая же! Пойдем вместе!
Идут они дальше, а навстречу им определяемое слово.
- Куда это вы путь держите?
- В предложение.
-Как хорошо, что я вас повстречало!
-Почему это?
- Кто же вас пустит в предложение без определяемого слова! Ведь ты, Причастие, обозначаешь признак предмета по действию? А если предмета нет, что ты будешь обозначать? Тебе нужно слово, называющее предмет, то есть определяемое слово, которое ты будешь определять.
- А что, правда, без тебя не пустят в предложение?
- Истинная, правда! Я никогда не вру!
Бедный доверчивый ребёнок! Он привык во всем верить взрослым, которые раньше его никогда не обманывали! Поэтому Причастие сказало:
- Ну ладно! Определяемое слово не запятая! Пойдем вместе!
Только в предложении, когда на Причастие налетели две злобные, беспощадные запятые, оно поняло, в какую ловушку попало! Хотело, было, причастие отшвырнуть запятые прочь, да определяемое слово схватило его с одной стороны, зависимое- с другой, запятые и влезли! И обособили причастный оборот с двух сторон! Так с тех пор причастный оборот и выделяется запятыми. Разве что зависимое слово, куда по делам убежит, в магазин там или в парикмахерскую, тогда причастный оборот запятым спуску не дает, близко не подпускает. А еще бывает, определяемому слову надоест караулить Причастие и оно с другой стороны зайдет, с зависимым словом поболтать, шпионские дела свои обсудить. Тогда запятые убегают в испуге прочь.
А все могло быть иначе, если бы Причастие побольше прислушивалось к советам старших и поменьше задирало нос.