Открытый урок по алгебре и началам математического анализа в 10 классе
Учитель – Вислова М.Г. (IКК)
Тема: Обобщающий урок по теме «действительные числа».
Цели урока:
предметные – обобщение знаний по теме «Действительные числа», отработать навыки решения выражений содержащих корни, степени, бесконечно убывающие геометрические прогрессии; научить применять полученные знания при решении заданий, стимулировать учащихся к овладению приемами, которые будут полезны в дальнейшем;
метапредметные – развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение, формирование умения принимать и сохранять учебную цель и задачи, планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу, учить контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
личностные – создание условий для развития интереса к изучаемой теме; развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости, формирование умения слушать и слышать собеседника, формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Задачи:
обобщить понятия по теме «Действительные числа»; отработать умение находить значение выражений содержащих степени, корни, определять рациональные и иррациональные числа; закрепить умения использовать полученные знания при упрощении выражений; выработать навык использования полученных знаний;
интеллектуальное, эмоциональное, личностное развитие ученика; развивать умение обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать вывод; активизировать самостоятельную деятельность; развивать познавательный интерес;
воспитание коммуникативной и информационной культуры обучающихся;
Тип урока: урок обобщения знаний и закрепления практических умений и навыков.
Вид урока: решение задач.
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический.
Средства обучения: авторская презентация; учебник (Алимов Ш.А. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учеб. Для общеобразовательных организаций: базовый и углубленный уровень / Ш.А.Алимов, Ю.М. Колягин и др. – М.: Просвещение, 2024.); технические (компьютер, мультимедийный проектор).
План урока:
1.Организационный момент. (1 минута)
2. Актуализация знаний. (8 минуты)
3. Фронтальная работа. (6 минут)
4. Физкультминутка. (3 минуты)
5. Работа с учебником.(18 минута)
7. Подведение итогов. (2 минуты)
8. Домашнее задание. (2 минуты)
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Приветствие:
2. Организация рабочих мест:
- Проверьте ваши рабочие места: учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка, циркуль.
Мотивационное начало урока
Сегодня на уроке мы отрабатываем навыки работы с выражениями, содержащими корни и степени, геометрические прогрессии. Тема нашего урока – «Действительные числа».
Цель нашего урока – отработать навыки решения выражений, содержащих арифметические корни натуральной степени, степени с рациональными и действительными показателями, бесконечные периодические десятичные дроби.
Для достижения цели нашего урока мы воспользуемся мультимедийной презентацией. Обратите внимание на цитату: «Числа правят миром». Давайте решим ребус и узнаем, кому принадлежат эти слова. (Пифагор)
Итак, еще в древнем мире огромное значение в научном мире имела математика. Понятие числа развивалось и уточнялось веками. И на сегодняшний день мы знакомы с числовыми множествами. Назовите эти множества. Ребята, эти множества нам знакомы, мы с ними работали. Но вы должны знать, что понятие числа продолжает развиваться. Кроме множества действительных чисел какое еще есть множество? (мн-во комплексных чисел).
Составьте схему-иерархию множеств чисел. Распределите числа по множествам.
Продолжите формулы, выражающие свойства: а) арифметических корней n-й степени; б) свойства степеней с рациональным показателем.
Проверьте друг друга.
Фронтальная работа.
Найдите значение выражения.
Сравните числа:
(устно).
Отметьте на числовой прямой следующие числа: 5; - 0,5;
.
Сколько натуральных чисел находится на промежутке [- 6; 3)?
Запишите периодическую дробь в виде рациональной дроби: 0,7(6), 2,52(143).
Физкультминутка.
Практическая работа.
Математическое домино (групповая работа).
Работа с учебником:
1) Определите вид уравнений и решите их. (Связь с ГИА). №103.
Задачи на геометрическую прогрессию №106.
Подведение итогов. Рефлексия.
У вас на партах есть карточки настроения. Выберите ту, которая более всего выражает ваше настроение в конце урока.
Домашнее задание:
Повторить §§1-5.
№92 (1),93, 96, «Счастливый билет»: выберите карточку с заданиями из сборника для подготовки к ЕГЭ-2025.
Приложение 1.
Математическое домино
Приложение 2
Ребус
Приложение 3
Счастливый билет