АЛГЕБРА - 7 класс
ТЕМА: « Формулы сокращенного умножения»
Цель урока: научить учащихся применять формулы сокращенного умножения при выполнении упражнений различной сложности и творческих заданий.
Задачи:
Образовательные: совершенствование умений и навыков применения формул сокращенного умножения при выполнении заданий различной сложности и заданий творческого характера; подготовка к контрольной работе.
Развивающие: развитие индивидуальных творческих способностей, внимания, памяти, математической логики.
Воспитательные: воспитание ответственности за выполненную работу, умения правильно оценивать результаты своего труда.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Ход урока
1. Организационный момент.
Объявление учащимся цели урока и задач урока. Проверка домашнего задания (взаимопроверка по ответам, записанным на доске; при необходимости – ответить на вопросы)
2. Актуализация знаний. Повторение изученного материала.
Вопросы устного контроля:
1. Дать определение многочлена (многочленом называется сумма одночленов)
2. Что мы называем степенью многочлена стандартного вида?
(степенью многочлена стандартного вида называют наибольшую из степеней входящих в него одночленов)
3.Сформулируйте правило, необходимое при представлении многочлена в виде суммы или разности многочленов.
(если перед скобками стоит знак «+», то члены, которые заключаются в скобки записываются с теми же знаками; если перед скобками стоит знак « - », то знаки членов, заключенных в скобки, меняют на противоположные)
4. Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.
(…нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить)
5. Сформулируйте правило умножения многочлена на многочлен
(…нужно каждый член одного многочлена умножить на каждый член другого многочлена и полученные произведения сложить)
6. Сформулируйте правило возведения в квадрат суммы двух выражений
7. Правило возведения в квадрат разности двух выражений
8. Правило возведения в куб суммы двух выражений
9. Правило возведения в куб разности двух выражений 10. Чему равна разность квадратов двух выражений
- А теперь, ребята, все сформулированные вами правила вы должны применить при выполнении следующих заданий.
3. Найди правильный ответ.
Задание: заполни таблицу, записав в нижней строке номер ответа .
Задания 1) a2+4ab+4b2 2) (3x+a)2 3) 100-40m+4m2 4) (x-3)2 5) x2-9 6) (x-3)(x+3) 7) y2-4 8) (x+7)(7-x) 9) a2-b2 10) (y+4)2 | Ответы 1) 9x2+6ax+a2 2) x2-6x+9 3) 49-x2 4) y2+8y +16 5) x2-9 6) (a+2b)2 7) (a-b)(a+b) 8) (10-2m)2 9) (y-2)(y+2) 10) (x-3)(x+3) |
№ вопроса | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
№ ответа | | | | | | | | | | |
4. Работа у доски. Работа с книгой. К доске выходят два ученика. Один ученик выполняет задание обязательного уровня, второй – задание более сложного уровня:
1 уровень: 2 уровень
Задание №1 Упростите выражение:
(х – 5)2 + 2х (х – 3) =х2 – 10х +25+ (2а – 5)2 – (5а – 2)2 =((2а -5) + (5а – 2))·
+ 2х2 -6х= 3х2 – 16х+25 ·((2а -5) – (5а – 2)) = (2а -5+5а -2)(2а-5-5а+2)=
=(7а-7)(-3а-3)=-21а2- 21а +21а +21=21-21а2
Задание №2 Решите уравнение:
(х – 7)2 + 3 =(х – 2)(х+ 2) ( 2х – 3)2 – (7 – 2х )2 =2
Ответ: 4 Ответ: 2
;
Физкультминутка
5. Математический диктант
Учащимся раздаются карточки с заданиями. Учащиеся пишут только ответы на заготовленном листе. После выполнения проводится взаимопроверка (ответы заранее написаны на доске).
I вариант II вариант
1. х2-у2 1. m2 –n2
2. (а – 3с) (а + 3с) 2. (2а – х) (2а + х)
3. 1272 – 1172 3. 1192 – 1092
4. а2 – 100у2 4. 9х2 – у2
5. (2 – х)2 5. (2 + х)2
6. 25 – х2 6. b2 – 64c2
7. (2х + 3)3 7. (2х – 3)2
8. с2 + 2с +1 8. х2 + 2х + 1
9. 4х2 – у2 9. 4х2 – 9
10. х2 – 9у6 10. у2 – 16х8
11. х2 – 2ху +у2 11. х2 – 2хс +с2
12. (2х + 1) (2х – 1) 12. (3a + b) (3a – b)
13. 40с +16 +25с2 13. 10ху + 25х2 + у2
14. 4х2 – 6ху +9у2 14. 16а2 – 8ab + 4b2
6. Выполнение творческого задания.
Задание: замените * одночленами так, чтобы равенство было тождеством (а) (* +2в)2 = с2 +4вс + 4в2; ( с)
б) а2 + * + 4в2 = (а +2в)2; (4ва)
в) (* +в)2 = 4с2 + * +в2; (2св )
г) (6 - *)(6 +*) =36 – 25а2; (5а)
д) ( * - *) = 144а2 -24ав +* ; (12а – в)
7. Самостоятельная работа
Вариант № 1
Выполните действия :
а) (5-х)2 б) (2х+5)2 в) (8х-6)(8х+6)
г)5х(х-3)-(х-8)(х+8) д) (х-4)2-2х(х-2) е)3ху+2(х-у)2
ж)(х-6у)2(х+6у)2
2. Разложите на множители:
а) х2-49 б)25х2-16у2 в)х2-20х+100
г) х3-25х д)х3+у3-х3у2-х2у3 е)у12+2у6+1
3. Найдите значение выражения :
а)а2-4а+4 , если а=602 б)х2+у2 , если х+у=5 , ху=6
4. Не выполняя вычислений, сравните значения выражений
18752+18762 и (1875+1876)2
5. Докажите , что при любых значениях а выражение а2-18а+82 принимает неотрицательное значение
Вариант № 2
1. Выполните действия :
а)(3-х)2 б)(3х+4у)2 в)(7х-5)(7х+5) г)8х(х-4)-(х-6)(х+6)
д)(х-8)2-4х(х-5) е)6ху+3(2х-у)2 ж)(2х-3)2(2х+3)2
2. Разложите на множители :
а)х2-81 б)49х2-4у2 в)х2-18х+81
г)у3-4у д)х3-у3+х2у-ху2 е)х18-4х9+4
3. Найдите значение выражения :
а) х2-8х+16 , если х=504 б)х2+у2 ,если х+у=15 , ху=8
4. Не выполняя вычислений сравните значения выражений
18192+18182 и (1819+1818)2
5. докажите , что при любых значениях а выражение -а2+16а-65 принимает неотрицательные значение.
Вариант № 3
1. Выполните действия :
а)(3+2х)2 б)(7-у)2 в)(10х+3)(10х-3) г)7х(2х-1)-(х+5)(х-5)
д)(х-7)2-5х(1-х) е)12ху-3(4х-у)2 ж)(х-3у)2(3+3у)2
2. Разложите на множители :
а)х2-100 б)4х2-9у2 в)25х2-10х+1
г)4х3-х д)х3+у3-х2у-ху2 е)4х14+4х7+1
3. Найдите значение выражения :
а)а2-18а+81 , если а=409 б)х2+у2 , если х+у=6 , ху=2
4. Не выполняя вычислений сравните значения выражений
20312+18762 и (2031+1876)2
5. Докажите , что при любых значениях а выражение а2-16а+65 принимает неотрицательное значение
Вариант № 4
1. Выполните действия :
а)(2х+у)2 б)(8х-2у)2 в)(3х+4у)(3х-4у) г)3х(3х-1)-(х-7)(х+7)
д)(2х-1)2-8х(2-х) е)16ху-8(3х-у)2 ж)(2х+5у)2(2х-5у)2
2. Разложите на множители :
а)16х2-у2 б)25х2-100у2 в)64х2+16х+1
г)2х3-32х д)х3+у3-2х2у-2ху2 е)9х10+12х5+4
3. Найдите значение выражения :
а)а2-16а+64 если а=408 б)х2+у2 ,если х+у=10 , ху=6
4. Не выполняя вычислений сравните значение выражений
20312+11962 и (2031+1196)2
5. Докажите ,что при любых значениях а выражение -а2+24а-145 принимает неположительные значения.
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
8. Домашнее задание. Тестовые задания на индивидуальных карточках в 2-х вариантах.
Вариант 1.
1. Разложите на множители:
5ав+в2. 1) 5ав2 ; 2) в(5а+1); 3) в(5а+в2); 4) в(5а+в).
2. Разложите на множители:
3сх2-9с2х. 1) сх(3х-9с); 2) 3сх(1-3с); 3) 3сх(х-3с); 4) 3х(сх-9с2).
3.Разложите на множители:
4в3-5в5. 1) в2(4в-5в3); 2) в3(4-5в2); 3) в(4в2-5в4); 4) в3(4+5в2).
4. Разложите на множители:
2у(у-х)+(у-х). 1) (у-х)(2у+1); 2) 2у(у-х); 3) (у-х)(2у+у-х); 4) 3у(у-х).
5. Разложите на множители:
2ас+2с+ав+в. 1) (а+1)(2с+в); 2) а(2с+в); 3) 2с(а+1); 4) (2с-в)(а+1).
6.Представьте в виде произведения:
12а2в2+6а2в3+12ав3. 1) 6(2а2в2+а2в3+2ав3); 2) 6ав(2ав+ав2+2а2);
3) 6ав2(2а+ав+2в); 4)6в2(2а2+в+2ав).
7. Представьте в виде произведения:
в(в-2)2+в2(2-в). 1) (в-2)(в-4); 2) в(2-в)(2-2в); 3) 2в(2-в); 4) 2в(2+в).
8. Представьте в виде произведения:
ах-5х-а2+5а. 1) (5-а)(х-а); 2) (а+5)(х-а); 3) (а-5)(х+а); 4) (а-5)(х-а).
9. Представьте в виде произведения:
ав-ас+2с-2в-в+с. 1) (а+3)(в-с); 2) (а-3)(в-с); 3) (а-3)(в+с); 4) (3-а)(в-с).
10. Представьте многочлен в виде квадрата двучлена:
4а2+4ав+в2. 1) (2а+в)2; 2) (4а+в)2; 3) (2а-в)2; 4) (2а+2в)2.
11. Представьте многочлен в виде квадрата двучлена:
а2-2ав+
в2. 1) (а+
в)2; 2) (
а+
в)2; 3) (
а-
в)2; 4) (
а-
в)2.
12.Разложите на множители:
4х2-1. 1) (2х-1)(2х-1); 2) (2х-1)2; 3) (2х-1)(2х+1); 4) 2х(2х-1).
13.Разложите на множители:
3х2-12. 1) 3(х-2)(х+2); 2) 3(х2-4); 3) 3(х-2)2; 4) 3(х-2)(х-2).
14. Представьте в виде произведения:
3а2-6ав+3в2. 1) 3(а2-2ав+в2); 2) 3(а-в)2; 3)3(а-в)(а+в); 4) (а-в)2.
15. Разложите на множители:
х2(х-3)-2х(х-3)+(х-3).1)(х-3)(х2-2х+1); 2)(х-3)(х-1)2; 3)(х-3)(х-1)(х+1); 4)(х-3)2(х-1).
16. Разложите на множители:
а3+8в3+а2-2ав+4в2. 1) (а2+2ав+4в2)(а+2в+1); 2)(а+2в+1)(а-2в)2;
3) (а2-2ав+4в2)(а+2в+1); 4) (а-2в)2(а+2в).
17. Разложите на множители:
у2-х2-6х-9. 1) (у-х+3)(у+х+3); 2)(у-х+3)(у+х-3); 3) у2-(х-3)2; 4) (у-х-3)(у+х+3).
18. Разложите на множители:
(у+5)2-16с2. 1) (4с-у-5)(4с+у+5); 2) (у+5+4с)2; 3) (у+5-4с)(у+5-4с);
4) (у+5-4с)(у+5+4с).
19. Решите уравнение:
9у2-25=0. 1)
; 2) -
; 3) -
;
; 4)
.
20. Вычислите:
1972-1962. 1) -3934; 2) 393; 3) 394; 4) 392.
21. Вычислите:
-68•17. 1) 2601; 2) 4335; 3) 4923; 4) 4903.
22. Запишите разность квадратов:
2х и (-5у). 1) 4х2-25у2; 2) 4х2+25у2; 3) (2х-5у)2; 4) (2х+5у)2.
Вариант 2.
1. Разложите на множители:
7ху+у2. 1) у(7х+1); 2) у(7х+у); 3) у(7х+у2); 4) у•7х.
2. Разложите на множители:
2а2в+4ав2. 1) 2в(а2+2а); 2) 2ав(1+2в); 3) ав(2а-4в); 4) 2ав(а+2в).
3.Разложите на множители:
3в4-7в5. 1) в(3в3-7в4); 2) в2(3в2-7в3); 3) в4(3-7в); 4) в4(3+7в).
4. Разложите на множители:
5х(а-в)-(а-в). 1) 5х(а-в); 2) (а-в)(5х-1); 3) (а-в)(5х-а+в); 4) 4х(а-в).
5. Разложите на множители:
3ав+3в+ас+с. 1) 3вс(а+1); 2) 3в(а+1); 3) с(а+1); 4) (а+1)(3в+с).
6.Представьте в виде произведения:
2а2в2-6ав3+2а3в. 1) 2ав(ав-3в2+а2); 2) ав(2ав-6в2+2а2);
3) 2(а2в2-3ав3+а3в); 4) 2а(ав2-3в3+а2в).
7. Представьте в виде произведения:
а2(а-2)-а(2-а)2. 1) 2(а-2); 2) а(а-2)(2а-2); 3) 2а(а-2); 4) 2а(а+2).
8. Представьте в виде произведения:
4ар+2а-2р2-р. 1) (2р-1)(2а-р); 2) (2р+1)(2а-р); 3) (2р+1)(2а+р);
4) (2р+1)(р-2а).
9. Представьте в виде произведения:
ах-ау+су-сх+х-у. 1) (а+с-1)(х+у); 2) (а-с-1)(х+у); 3) (а-с)(х+у);
4) (а-с+1)(х-у).
10. Представьте многочлен в виде квадрата двучлена:
4а2-4ав+в2. 1) (в+а2)2; 2) (4а2-в)2; 3) (2а-в)2; 4) (в2-а2)2.
11. Представьте многочлен в виде квадрата двучлена:
а2-2ав+
в2. 1) (
а-
в)2 2) (
а+
в)2; 3); (
а-
в)2; 4) (а-
в)2.
12.Разложите на множители:
16в2-4. 1) 4в(4в-2); 2) (4в-2)2; 3) (4в-2)(4в-2); 4) (4в-2)(4в+2).
13.Разложите на множители:
3х3-75. 1) 3х(х-5)2; 2) 3х(х-5)(х+5); 3) 3х(х2-25); 4) 3х(х+5)2.
14. Представьте в виде произведения:
2х2+4ху+2у2. 1) 2(х+у)2; 2) 2(х+у)(х-у); 3) (х+у)2; 4) 2(х2+2ху+у2).
15. Разложите на множители:
у2(у-2)+2у(у-2)+(у-2). 1) (у-2)2(у+1); 2) (у-2)(у2+2у+1); 3) (у-2)(у+1)(у-1);
4) (у-2)(у+1)2.
16. Разложите на множители:
8а3-в3+4а2+2ав+в2. 1) (2а+в)2(2а-в). 2)(2а-в+1)(2а+в)2;
3) (2а+в+1)(4а2+2ав+в2); 4) (4а2+2ав+в2)(2а-в+1);
17. Разложите на множители:
х2-х-у2-у. 1) (х+у)(х-у+1); 2) (х+у)(х-у); 3) (х+у)(х-у-1);
4) (х+у)(х+у+1).
18. Разложите на множители:
(в+8)2-4в2. 1) (8-3в)(8+3в); 2) (8-в)(3в+8); 3) (в+8-2в)2; 4) (8+в)(3в-8).
19. Решите уравнение:
4у2-49=0. 1) -
; 2) -
;
; 3)
; 4)
.
20. Вычислите:
2172-2162. 1) 433; 2) -433; 3) 434; 4) 432.
21. Вычислите:
+37•14. 1)- 2601; 2) 102; 3) 306; 4) 2601.
22. Запишите разность квадратов:
(-7у) и 2х. 1) -49у2-4х2; 2) 49у2-4х2; 3) (-7у-2х)2; 4) (7у-2х)2.