Урок по географии
материков и океанов в 7 классе
Тема: Обобщение знаний по теме «Северная Америка»
Учитель МКОУ Новотроицкой ООШ
Кочерешко Алена Анатольевна
Тема: Обобщение знаний по теме «Северная Америка».
Тип урока: урок рефлексии
Используемые технологии: здоровьесбережения, развивающего, проблемного, разноуровевого обучения, личностно-ориентированные, коммуникаивно-диалоговой деятельности.
Цели и задачи:
1.Обобщение и закрепление знаний обучающихся о странах и природе Северной Америки.
2.Развивать познавательный интерес и географическое мышление обучающихся.
3.Создать условия для реализации самооценки обучающихся.
4.Воспитывать географическую культуру обучающихся.
Планируемые результаты:
Предметные: контролировать уровень своих знаний, осуществлять самоконтроль изученных понятий; применять знания, полученные при изучении курса, обозначать на контурной карте основные географические объекты.
Познавательные: применять, обобщать и систематизировать полученные знания, делать выводы, проводить сравнение объектов по заданным критериям.
Регулятивные: планировать пути достижения цели, осознано выбирать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.
Коммуникативные: работать в парах, участвовать в дискуссии, высказывать свои суждения по обсуждаемой теме.
Ход урока.
Организационный момент.
Вводное слово учителя.
(Правила урока: На протяжении урока вы будите выполнять задания. За правильно выполненные задания вы будите получать жетоны. В конце урока подведем итоги.)
1.ФГП Северной Америки.
Задание:
У нас есть немая карта, надписав объекты на которой, мы сможем прочитать письмо путешественника, которое было отправлено им в бутылке. Некоторые слова размыло водой.
(Учащиеся надписывают географические объекты на контурной карте, обозначенные цифрами.Связанные с географическим положением материка.)
Проверка правильности выполненного задания. Учитель читает текст, учащиеся вставляют пропуски.
Тест письма путешественника.
«Северную Америку с запада омывает (1 Тихий океан), с востока – (2 Атлантический океан), с севера – (3 Северный Ледовитый океан). На севере расположена большая группа островов (4 Большой Канадский архипелаг).
На юге в материк вдается (5 Мексиканский залив), а на севере (6 Гудзонов залив). Самый большой остров на юге (7 Куба). Материк отделяет от Евразии (8 Берингов пролив). Северная Америка соединяется с Южной ( 9 Панамский перешеек). Полуостров на северо – западе (10 Аляска). Узкий длинный полуостров на юге (11 Калифорния). Полуостров отделяющий Мексиканский залив от Карибского моря (12 Юкатан). Материк расположен относительно экватора в (13 Южном полушарии), а относительно нулевого меридиана в (14 Западном). Северная Америка относится к части света (15 Америка).
(Учащиеся отвечают по очереди, получая за правильный ответ жетон).
2.История открытия и исследования материка.
Географический диктант.
Задание: определить путешественника, исследователя по описанию. Список выносится на слайд, обучающиеся выбирают ответ.
1.Х. Колумб (Испания)
2.Г. Гудзон (Англия)
3.Р. Амундсен (Норвегия)
4.Г. Шелихов (Россия)
5.Ж. Картье (Франция)
6.Э. де Сото (Испания)
7.Эйрик Рыжий (Нормандия)
8.Ф Коронодо (Испания)
Открыл реку Миссисипи. 6- Э. де Сото
Открыл острова Гренландия и Бафинова Земля. 7 – Эйрик Рыжий
Открыл Америку. 1 – Х. Колумб
Открыл залив и пролив, названные в честь него. 2 – Г. Гудзон
Открыл реку Колорадо. 8 – Ф. Коронадо
Осуществил первое плавание через Северо – Западный проход.
3 – Р Амундсен
Открыл реку Святого Лаврентия. 5 – Ж. Картье
Русский исследователь, изучавший Аляску. 4 – Г. Шелихов.
3.Рельеф Северной Америки.
Игра «Что это? Где это?»
Задание: показать на карте.
3 низменности
2 равнины
Старые горы
Горы средне – молодой складчатости
Нагорье
Вулкан
Презентация обучающегося «Рельеф Северной Америки»
4.Климат Северной Америки.
Задание: определите тип климата по описанию.
Ответы вынесены на слайд.
Арктически
Субарктический
Умеренный
Субтропический
Тропический
1.Температура зимой – 0…-10, летом - + 24, осадков до 500 мм (умеренный)
2.Температура зимой – -30, летом - + 8, осадков до 300 мм, избыточное увлажнение, сильные ветры (субарктический)
3.Температура зимой – +10, летом - + 25, осадков до 500 мм, осадки выпадают летом (субтропический)
4.Температура зимой – -32, летом - 0, осадков до мало, высокое атмосферное давление, бывает полярные ночь и день (арктический)
5.Температура зимой – +16, летом - + 30, осадков до 100 мм, перепады температур в течение суток (тропический).
5.Внутренние воды Северной Америки.
- Как материк обеспечен внутренними водами?
- Давайте вспомним крупные реки и озера материка и покажем их на карте.
Презентации обучающихся:
1. «Реки Северной Америки»
2. «Озера Северной Америки»
6.Природные зоны Северной Америки.
- Назовите особенности размещения природных зон Северной Америки.
- В чем причина?
Игра «Определи природную зону по картинки».
(работа со слайдами)
Задание: определите природные зоны по картинам.
Презентация обучающегося «Животный мир Северной Америки».
7.Страны и народы.
Работа с сигнальными карточками.
Зеленая – Канада
Синяя – США
Красная – Мексика
Задание: определите о какой стране идет речь, и ответьте при помощи сигнальных карточек.
Вопросы:
Самая северная на материке.
Самая большая по площади.
Самая южная на материке.
Больше всего похожа своей природой на Россию.
Самая высокоразвитая.
Имеет два национальных языка6 французский и английский.
Совпадает название страны и столицы.
Самая многонаселенная.
Возникла на месте древней цивилизации.
Страна кленового листа.
Омывается тремя океанами.
Лежит и в Восточном и Западном полушарии.
Родина хоккея.
Жители носят сомбреро и пончо.
8.Самое, самое, самое…
Презентация обучающегося «Самое красивое и удивительное в природе Северной Америки».
Задание: составить карту рекордсмены Северной Америки.
Самая высокая гора – Мак – Кинли.
Самый высокий прилив – Фанди.
Самый глубокий каньон – Колорадо.
Самая большая река – Миссисипи.
Самый широкий водопад – Ниагарский.
(Учащиеся называют объекта и обозначают их на карте при помощи магнитных знаков).
Дополнительно игра «Кто такой? Что такое?»
Прерии
Колорадо
бизон
Йеллоустон
секвойя
тундра
койот
Орисабо
Рефлексия учебной деятельности.
Как вы оценили знания по данной теме и работу на уроке?
Где в Северной Америке ты хотел бы побывать и почему?
Листок самооценки
1. ФГП Северной Америки
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
2.История открытия и исследования
1 2 3 4 5 6 7 8
3.Рельеф Северной Америки
1 2 3 4 5 6 7 8 9
4.Климат Северной Америки
1 2 3 4 5
5.Внутренние воды Северной Америки.
1
6.Природные зоны Северной Америки.
7.Страны и народы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
8.Самое, самое, самое…
9.Презнтация.