СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме "Австралия" в 7 классе в форме интеллектуально-познавательной игры

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проводится в  7  классах  как  обобщающий  урок  по теме: «Австралия»

Цели  мероприятия: 1.Проверить знания и умения  учащихся  по  изученной  теме.

2.Развивать  логическое  мышление  учащихся,

3.Повышать  интерес к предмету.

4.Воспитывать  организованность и  дисциплинированность.

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме "Австралия" в 7 классе в форме интеллектуально-познавательной игры»

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО- ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА ПО ТЕМЕ: «АВСТРАЛИЯ»

Проводится в 7 классах как обобщающий урок по теме: «Австралия»

Цели мероприятия: 1.Проверить знания и умения учащихся по изученной теме.

2.Развивать логическое мышление учащихся,

3.Повышать интерес к предмету.

4.Воспитывать организованность и дисциплинированность.

Оборудование: Записи на доске, изготовленные звезды, слово «Австралия», написанное на А-4;

Ход мероприятия: Вступительное слово учителя.

Она располагается под нами,

Там ,очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в октябре, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

Они в пустыне пропадают где-то.

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводненье..

Г. Усова

-О каком материке сегодня будет идти речь? (Учитель объясняет правила проведения игры)

1ОТБОРОЧНЫЙ ТУР.

Задаю последовательно вопросы по знания темы «Австралия», за каждый правильный вопрос дети получают звезду. У тех , которых после отборочного тура наберётся больше всего звёзд, тот выходит во 2 тур.

Вопросы для отборочного тура:

-Австралия самый… материк

-Изображение какого животного можно увидеть на гербе Австралии ( Страус Эму, кенгуру)

-В чём заслуга Тасмана?

В чём заслуга Кука?

-Кто по национальности Д.Кук?

Назови острова, принадлежащие Австралии.

-Назови полуострова, характеризующие характер береговой линии Австралии.



-Назови заливы у берегов Австралии

-Назови моря, бассейна Тихого океана, омывающие берега Австралии.

- Назови моря, бассейна Индийского океана, омывающие берега Австралии.

-Перечисли мысы Австралии.

-Назови горы Австралии

-Назови равнины Австралии

-Перечисли самые распространённые полезные ископаемые Австралии

-Пролив, отделяющий материк от острова Тасмании

-Что такое крик?

-Назовите самую высокую точку материка

-Назовите самую полноводную реку Австралии

-Перечислите эндемиков Австралии

-Назовите самое распространённое дерево на материке

-Назовите яйцекладущих млекопитающих Австралии ( Ехидна, утконос)

-Назовите единственного хищника Австралии

-Очень привередливый к еде медведь

-Назовите пришлое население Австралии

-Назовите коренное население Австралии

1 Т У Р

На листке отмечаете правильный ответ, за правильный ответ получаете звезду

Вопрос №1 В основании большей части Австралии расположена: А. Древняя складчатость;

Б) Древняя платформа.

Вопрос №2 Большой Водораздельный хребет по высоте относится к горам: А) Высоким;

Б) Средневысотным;

В) Низким.

Вопрос №3 На севере Австралии расположен климатический пояс: А)Субтропический;

Б) экваториальный;

В) Субэкваториальный.

Подведение итогов тура: у кого меньше всего звезд, тот выбывает из игры

2 Т У Р

На листке отмечаете правильный ответ, за правильный ответ получаете звезду

Вопрос №1 Восстановить цепочку причинно-следственных связей: А) На большей части материка расположены пустыни; Б) Горы задерживают влажные воздушные массы В В)Выпадает мало осадков.

Вопрос №2 Уникальность органического мира материка объясняется тем, что Австралия:1) Самый сухой материк;

2) Давно отделилась от других материков и располагается изолирована; 3) Не имеет ледников и действующих вулканов.

Вопрос №3 Население на территории материка размещается: 1) Равномерно;

2) Неравномерно.

Подвожу итоги. Два участника игры, имеющие больше всего звезд . выходят в финал.

Ф И Н А Л

Участникам предлагается слово «АВСТРАЛИЯ»

ЗА МИНУТУ КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН СОСТАВИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СЛОВ ИЗ БУКВ, ПРЕДЛОЖЕННОГО СЛОВА.

Побеждает тот у кого этих слов наибольшее количество.

Оценки получают все те, которые участвовали в игре.