СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщающий урок по теме " Имя существительное"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вашему вниманию представлен конспект урока по русскому языку на тему " Имя существительное"

Просмотр содержимого документа
«Обобщающий урок по теме " Имя существительное"»

Конспект урока по русскому языку по теме: Имя существительное» .

Автор: Савченко. Е.М. учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 236

САО г. Москва

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект урока по русскому языку. Урок – обобщения рекомендован для проведения в 4 классах. Большой объем работы представлен в игровой форме - занимательной форме, что не вызывает особого напряжения и утомления учащихся. Материал, изложенный в конспекте, будет интересен всем учителям начальной школы.

Конспект урока по русскому языку по теме: Имя существительное».

Цель:

- закрепить общие понятия об имени существительном

Задачи:

Образовательные:

- закрепить основные орфографические правила правописания в русском языке

-учить выделять и объяснять орфограммы в словах

-помочь детям находить в орфограммах сходство и различие

Развивающие:

- обогащать словарный запас учащихся

- развивать речь учащихся

- развивать интерес к слову

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся бережное отношение к русскому языку

-воспитывать чувство сотрудничества

-воспитывать внимание и внимательность

Оборудование:

цветик – семицветик с разноцветными лепестками (цвета радуги), сигнальные карточки, таблички со словами, выставка книг по теме урока

Ход урока

1. Организационный момент

Психологический настрой класса. Проверка готовности учащихся к уроку.

На партах учебник, тетрадь, карточки красного и зеленого цветов.

2 Минутка чистописания.

Положительный настрой на активную работу и улыбнемся друг другу. Сядьте удобнее и повторяем за мной:

Я в школе на уроке

Сейчас я начну учиться.

Внимание мое растет

Я, как разведчик, все замечу

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю.

Сегодня у нас необычный урок, а урок- путешествие под названием «Имя существительное». Имена существительные изучаются с первого класса и продолжают изучаться в течение всего периода школьного времени. Наша задача сегодня – обобщить тот материал, который мы изучили к этому дню, но чтобы это был не просто сухое повторение материала, мы проведем урок- путешествие.

Итак, отправляемся в путь в страну под названием РЕЧЬ. Но ворота страны распахнутся перед вами, если вы правильно назовете жителей этой страны. Жителей Москвы называют – москвичами, жителей Ростова - ростовчанами, а жителей страны РЕЧЬ - называют частями речи.

Части речи, части речи

Всюду бродят по планете

Невозможно жить без них

Остроумных и простых.

С какими частями речи вы знакомы? Ответы учащихся.

На доске цветик - семицветик.

«Милый цветик - семицветик

Посылает нам приветик.

Помогает цветик людям

И его хранить мы будем.

На его семь лепестков

Ответы каждый дать готов».

Отгадайте загадку:

Есть еще один седой старик

Превращаться он привык

В шляпу, в бабушку

В котлету

В кактус, в зонтик

И в монету

Словом в разные предметы

Что - это?

Это- часть речи, которое называется «Имя существительное». На доске первый лепесток красного цвета.

Наш урок посвящен ,именно, существительному.

Что мы знаем об этой части речи?

Второй лепесток (оранжевый) посвящен: « Собственные и нарицательные имена существительные».

Какие имена существительные называются собственными?

Собственные имена существительные – это названия городов, рек, отдельных лиц (Федоров, Россия Углич).

Какие имена существительные называются нарицательными? Нарицательные имена существительные – это общее название всех предметов и явлений (столы, парк, огород).

Выполним задание.

Почему иногда слово «орел» пишем с маленькой буквы, а иногда с большой?

Орел пишется с большой буквы, когда обозначает название города, а с маленькой буквы – это слово пишется тогда, когда обозначает одну из множества птиц – орел. Ребята, теперь самостоятельно объясните, почему слово «земля» тоже может писаться по – разному? Учитель выслушивает ответы детей. ( Земля – планета Солнечной системы, поэтому пишется с большой буквы, а земля- суша, почва под ногами, пишется с маленькой буквы).

Третий лепесток (желтый) - «Одушевленные или неодушевленные имена существительные». Если имя существительное - отвечает на вопрос кто? то такие имена существительные называются одушевленными, а если на вопрос что? то неодушевленными.

На доске написаны слова. Дети должны записать слова в разные столбики. (Моряк, изморось, море, камень, каменщик, лещ).

После выполнения задания идет обсуждение.

Проводится игра « Замени, одним словом».

Модель Земного шара -….(Глобус)

Промежуток времени в 60 минут… (Час)

Тихий безобидный человек (Тихоня).

К какой части речи мы отнесет данные слова?

Вышеперечисленные признаки являются постоянными для имени существительного.

Теперь поговорим о непостоянных признаках существительных.

Четвертый лепесток (зеленый) – это род имен существительных. Каждое имя существительное относится к одному из трех родов. Род- это грамматический признак имени существительного.

Чтение сказки о роде.

Женский род запомню я

И скажу она - моя

Я запомню род мужской

И опять скажу – он мой

Средний род оно - мое

Это правило мое.

Запишите все имена существительные в три столбика: мужской, женский, средний.

Окно, береза, календарь, облако, иней, страна, тюль.

К какому роду относятся существительные: зевака, забияка, левша, сладкоежка. ( Это существительные общего рода, которые относятся и к мужскому и женскому роду). Ответы детей: Вова- забияка, Таня- сладкоежка.

Умственная работа. Ребята, требует активного отдыха.

Проведем физкультминутку.

Мы писали, мы писали

А теперь все дружно встали

Вот дохнул, подул слегка

Смелый ветерок
(Развести руки в сторону)

Ветку клена он нагнул

Оборвал листок

(Выполнить наклон туловища вниз)

Тихо кружит лист последний

Словно парашют

( Выполнить поворот туловища влево и вправо)

Плавно. Важно он кружится

Спать на землю он ложится

( Выполнить приседание)

И ему там будут сниться летние деньки.

Пятый лепесток (голубой) – это склонение.

Что такое склонение.

(Склонение – это изменение существительных по падежам.)

Сколько падежей в русском языке?

( В русском языке шесть падежей: именительный, родительный, дательный винительный, творительный, предложный).

К первому склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончаниями а, я.

Ко второму склонению относятся имена существительные среднего с окончаниями о, е и мужского рода без окончания.

К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с мягким знаком на конце.

Шестой лепесток (синий)- падежи имен существительных

Ребята, для чего мы учим склонения и падежи имен существительных?

( Чтобы правильно писать безударные падежные окончания существительных).

На доске написаны сочетания существительных в разных падежах, но без окончания. Отгадайте окончания.

В деревн.., на площад.., на сирен.., в печ.., на баян.., на лошад…

А теперь шутка, на которую надо ответить. «Как правильно сказать: « у рыбов нет зубов, у рыб нет зубов или у рыбей нет зубов». ( Ответы детей)

Седьмой лепесток (фиолетовый)- число имен существительных.

Какие имена существительные употребляются в единственном числе?

( Те, которые обозначают один предмет).

Какие имена существительные употребляются во множественном числе?

( Те, которые обозначают несколько предметов).

На доске карточки со словами, которые нужно правильно распределить по Щщстолбикам.

Коллекция, знамена, колос, стекла, колосья, лопаты, санатории, лопата, санаторий.

Вы, замечательно справились.

А теперь посмотрите внимательно на доску. На доске написаны слова, у которых нужно определить число.

Дрожжи, духи, студенчество, железо, опилки, беготня.

Что можно сказать об этих именах существительных?

Некоторые имена существительные употребляются или только в единственном числе или только во множественном числе.

Перед вами отрывок из басни И.А. Крылова « Волк на псарне».

Выпишите слово, которое употребляется только во множественном числе.

Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!»

И вмиг ворота на запор…

Вот и закончились все лепестки. Но цветок неполный. Не хватает сердцевинки. Это существительные – словарные слова.

Какие слова мы называем словарными?

Те слова, орфограммы в которых проверить нельзя, а написание проверяется по словарю.

Выберите « лишнее» слово в каждом ряду.

Ведро, стрела, аллея, сосна.

Доска, мосты, ботинки, стрела.

Грибы, коза, морковь, стена.

( Это словарные слова, написание которых проверить нельзя, а во всех остальных словах орфограмма - безударные гласные, проверяемые ударением.)

Найди и подчеркни словарные слова в пословицах и поговорках. Определите род, число, падеж.

Сам погибай, а товарища выручай.

Москва – всем городам мать.

Ученье- лучшее богатство.

Самостоятельное выполнение задания.

Подведение итогов урока.

Все задания мы с вами отгадали. На доске у нас красуется прекрасный цветик - семицветик.

Ни один лепесток не остался без нашего внимания.

Что интересного было на уроке?

Что вам понравилось?

Ребята, поднимите карточки зеленого, если урок понравился, а если кому-то из вас было трудно, поднимите красную карточку.

Молодцы!














8 роль в предложении

Учитель записывает на доске пословицы , а дети дописывают продолжение.

Терпение и труд – ( все перетрут)

Ученье-( путь к умению)

Ленивому – ( лениться лень)